19 марта 2011
18 тур

Реванш за Красноярск

Текст: Александр Спирин

24 очка и 9 передач Патрика Беверли не спасли «Спартак» от поражения в Нижнем Новгороде. Подопечные Зорана Лукича усилиями Ивана Паунича и Олега Баранова взяли реванш за поражение в финале Кубка России – 75:72.

Сегодняшние соперники в этом сезоне уже встречались не один раз, но нижегородцам так и не удалось одержать ни одной победы. Несколькими днями ранее «Спартак» опять был сильнее, уже в финале Кубка России. Обе команды к поединку занимали третье место в турнирной таблице. Только вот у БК «Нижний Новгород» это третье место соответственно со дна турнирной таблицы. Из новичков у хозяев появился только Неманья Протич, заменивший отбывшего Вукашина Алексича. Нападающий Кирк Снайдер пока только в тренировочном костюме наблюдает со стороны.

Генри Домеркант, не успев разогреться, получил сомнительный фол под своим кольцом, за что был наказан только 1 очком от Пустогвара. Хозяева начали нервно, потеряли мяч на исходе владения, схватили три фола. Но после парашюта Пустогвара и добавки Антонова нижегородцы повели 7:2. «Спартак» отреагировал двойной заменой и на площадке появились Антик и Колесников. «Холодный» Домеркант промазал два штрафных и уселся на скамейку. Смелый Антонов попробовал трехочковый и тот послушно завалился - 10:2.

Цви Шерф по привычке задумчиво заключил свои руки в карманы, а Кулагин с Ивановым организовали быстрый отрыв - 15:2. У «Спартака» не пошел бросок, а на отскоке «Нижний Новгород» собирал все, что можно. Когда Кулагин в отрыве три в два взял атаку на себя счет стал 20:6 в пользу Нижнего. Миха Жупан в стиле Антонова забил из-за дуги. А в следующей атаке питерцев Паунич сфолил на Беверли и тот забил один штрафной. Больше очков в первой четверти команды набрать не успели и стартовый отрезок завершился со счетом 20:12 в пользу БК «Нижний Новгород».

В начале второй четверти Яковенко не смог попасть своей сильной рукой из-под кольца. Со второй попытки свой полукрюк Артем забил, «Спартак» же ответил трехочковым Беверли - 24:21. Первый данк в матче был за Яковенко, он получился сочным и даже с фолом, но свисток арбитра промолчал. «Спартак» нашел на кого играть впереди: Миха Жупан по очереди обыгрывал всех своих опекунов и добавлял очки в копилку «Спартака» очки (12 баллов к середине второй четверти). Маленький Протич как из учебника перехватил передачу Беверли и от своей трехочковой линии совершил побег к чужой корзине и забил два очка. Но в защите у нижегородцев теперь было не так все гладко и вот уже Корчагин без помех реализовывает дальний бросок. 32:30 – впереди пока «Нижний Новгород». Под самый занавес первой половины настырный Панкрашов спиной к кольцу наиграл на фол и реализовал броски - 34:33.

Иван Паунич разбудил всех трехочковым, на что Генри Домеркант забил свой бросок того же достоинства. Счет сравнялся 37:37 и после штрафного Драговича «Спартак» чуть ли ни в первый раз вышел вперед. Миха Жупан опять начал действовать в своей эффективной манере под кольцом. У НН прорвало Олега Баранова, который набрал подряд 7 очков, после чего хозяева опять вышли вперед - 46:42. Яковенко же подряд набрал два фола под своим кольцом и вынужден был отправиться отдыхать до конца матча.

Еще один образцовый отрыв соорудили Паунич и Кулагин, предварительно зачехлив Панкрашова. После чего удачная попытка из угла площадки удалась все тому же Баранову и при счете 53:44 в пользу «Нижнего». Цви Шерф вынужден был взять тайм-аут. Но Кулагин с Пауничем повторили побег и после перерыва, после чего разрыв достиг уже 11 очков. Технический фол получила скамейка гостей, и потерпевший Иванов забил один бросок. 59:47 – конец третей четверти.

Перед заключительной десятиминуткой Цви Шерф повесил свой пиджак, - болельщиков ждала напряженная концовка. Команды  по очереди не смогли реализовать по 2 атаки. Иван Паунич по примеру предыдущей четверти открыл счет своим трехочковым, а играть до конца осталось 6.37.

Вдруг хозяева потеряли нить игры, начались ошибки, фолы и промахи. Соперник же не смог воспользоваться этим моментом, и отрыв держался на уровне 9 очков. И вот Иванов не выдержал прессинга Беверли, толкнул его после свистка и был удален за последний фол. Беверли зарядил из-за дуги, и «Спартак» приблизился на 3 очка - 62:59. Последние три минуты игра изобиловала пререканиями, остановками и пробитиями штрафных. За 1.58 хозяева владели мячом и вели 4 очка. Иван Паунич забил сверхдальний бросок, и показалось, что победа в руках у «Нижнего Новгорода». Но сверхзвуковой Беверли так не думал, он успел поиздеваться еще два раза над защитой соперника, а потом и сами нижегородцы не смогли перейти половину поля, потеряв мяч на полпути.

За 53 секунды до конца четвертой четверти счет был 73:72 в пользу хозяев. Корчагин нарушил правила на Протиче и Неманья реализовал оба броска. На защиту против Беверли отрядили в очередной раз Паунича и тот все-таки заставил его совершить пробежку. Но Беверли итак помог своим, чем мог и набрал цифру в два раза большую, чем надпись на своей спине – 24 очка. За 33.6 секунды до сирены мяч был у хозяев. Они попытались атаковать почти на исходе времени, но промахнулись и проиграли подбор. На последних секундах у гостей был шанс перевести игру в овертайм, но торопливая атака пошла мимо цели. 75:72 – окончательный счет игры и первая победа «Нижнего Новгорода».