3 апреля 2011
19 тур

3:0 в пользу «Енисея»

Текст: Александр Спирин

30 очков и 9 подборов Лонни Бакстера, а также дабл-дабл Маркуса Уильямса – 25 очков и 11 передач помогли «Енисею» одержать победу в Нижнем Новгороде над подопечными Зорана Лукича, среди которых дабл-даблом отметился Артем Яковенко – 14 очков и 10 подборов.

Перед игрой на разминке у хозяев, наконец, появился нападающий Кирк Снайдер, правда с тейпом на внутренней стороне бедра левой ноги. А у гостей под 24 номером выделялся высокими прыжками, белой повязкой на голове и торчащей гарнетовской бородкой 208 сантиметровый Кевин Пинкни.

Лонни Бакстер с места в карьер реализовал два прохода. Маркус Уильямс же легко оставил не у дел Ивана Савельева и повесил своей левой невысокий наброс. Очки у хозяев достались Иванову и Яковенко. Финалист Spalding Конкурса Трехочковых Матча Звезд БЕКО ПБЛ Драган Лабович сразу достал свой дальний. Уильямс, не обращая внимания на своих опекунов, легко «кинжалил» по 2 и 3 очка и к середине первой четверти преимущество гостей было уже 6 очков - 11:17.

Игроки «Нижнего Новгорода» массово начали сигнализировать своей скамейке с просьбами о замене, на что Зоран Лукич в недоумении развел руками, хоть и немного позже сделал тройную замену. За счет дальних попаданий Иванова и Пустогвара к концу четверти хозяевам удалось догнать соперника и даже выйти вперед на 2 очка - 24:22.

Стеночка Яковенко - Пустогвар увенчалась забитым мячом и штрафным после нарушения правил. Минутой позже Неманья Протич в раннем нападении не стушевался и с лицевой линии хладнокровно положил средний, чем увеличил преимущество своей команды до 7 очков - 29:22.

Хитрый Уильямс начал кормить своих больших и Бакстер с Пинкни набрали простые очки из-под кольца - 34:29. «Малыш» Протич сотворил несколько чудес подряд и показал пример результативной воздушной баскетбольной акробатики - все свои 10 очков за несколько минут он набрал  в разнообразных красивых полетах. Яковенко собирал все отскоки после неточных атак гостей.  При 10-очковом отрыве (45:35) нижегородцев Караджич взял тайм-аут за минуту до конца первой половины. Но отыграть красноярцам удалось только 3 очка. 45:38 после первой половины матча – впереди «Нижний Новгород».

С первых минут третьей четверти на паркете у НН появился Кирк Снайдер. Гости усилиями Бакстера и Пинкни быстренько подобрались на расстояние одного броска, но Протич неожиданно попал из-за дуги - 48:42. Снайдер набрал свои первые очки в силовом проходе в лицевую, а потом и со штрафной линии реализовал один бросок из двух. Бакстер получил третий фол, что должно было дать нижегородцам определенное преимущество. После трехочкового Баранова 10-очковый гандикап восстановился - 54:44.

Дальним броском отметился Павел Сергеев, сразу после чего Уильямс и Лабович убежали в отрыв. Баранов получил 4 замечание и его быстро сменил Антонов. С одной стороны отрыв позволял хозяевам действовать раскованно, с другой - гости все время давали понять, что догнать в счете соперника для них проблемы не составляло. Упорный Бакстер раз за разом собирал подборы в нападении и штамповал свои незатейливые броски из-под кольца один за другим и концу третьей четверти набрал уже 22 очка. На заключительный перерыв команды ушли при счете 62:59 в пользу «Нижнего Новгорода».

Неманья Протич сравнялся с Бакстером по очкам и полностью вел игру своей команды уже на протяжении достаточного продолжительного отрезка. Лонни Бакстер же все время был в нужный момент в нужном месте, особенно на подборе в нападении и его атаки вторым темпом создавали противнику много проблем. К середине четвертой четверти Уильямс своим дальним броском счет сравнял - 68:68.

Последние три минуты обещали нервозный баскетбол на проверку прочности. «Енисей» вышел вперед, но тут же Паунич дальним броском добавил воздуха местным трибунам - 74:72. На Бакстере нарушили правила два раза подряд, и он набрал четыре очка - 74:76 в пользу «Енисея». В атаке хозяев мяч перешел в партер, и исходом борьбы стала очередная стрелка в пользу «Енисея». За минуту до конца «Нижний Новгород» обозначил легкий прессинг, но особых дивидендов из этого извлечь не удалось. За 25 секунд подопечные Зорана Лукича проигрывали три очка и владели мячом, но Яковенко не удержал круглый снаряд в руках и в простом проходе выронил его за лицевую.

После тайм-аута за 13.4 секунды до конца четвертой четверти «Енисей» ввел мяч на  Уильямса, после чего немедленно последовал фол. Один бросок Маркус забил и шансы нижегородцев стали теоретическими. Последними секундами БК «Нижний Новгород» толком воспользоваться не сумел, впрочем, как и десятиочковым преимуществом по ходу матча тоже. 78:74 в пользу «Енисея» после финальной сирены.