3 апреля 2011
19 тур

Вновь битва, вновь победа «Локо»

Текст: Евгений Тованчев

22 очка Леонела Чалмерса и 16 очков Майка Уилкинсона принесли «Локомотиву» победу над московским БК «Динамо», в составе которого дабл-даблом отметился Виктор Кейру – 17 очков и 10 подборов.

Все четыре матча в нынешнем сезоне - два в чемпионате БЕКО ПБЛ и два в Кубке Вызова – краснодарцы выиграли у своих оппонентов. И по всем раскладам, очередная встреча соперников не предвещала команде Кестусиса Кемзуры серьезных осложнений. Но, судя по игре, которую москвичи продемонстрировали в матче с «Локомотив-Кубанью», слухи о кризисе динамовского клуба сильно преувеличены.

Стартовая пятерка «Локо» выглядела непривычно по сравнению с предыдущими матчами краснодарской команды. Вме6сте с Чалмерсом, Такером и Суровцевым на площадку вышли Васильев и Уилкинсон. В стартовом протоколе команды гостей отсутствовали ведущие игроки Дмитрий Хвостов и Евгений Воронов. В первом периоде гости играли жестко, часто переходя за грань дозволенного. И уже к середине четверти заработали пять командных фолов. Хозяев площадки наказывали динамовцев за грубость точными бросками с линии штрафных. В итоге на первый перерыв краснодарцы ушили, имея в восемь очков преимущества.

Казалось, добить аутсайдера «железнодорожникам» не составит труда. Не тут-то было. Вторая десятиминутка прошла в абсолютно равной борьбе и завершилась с минимальным преимуществом хозяев. Отметим в первой половине встречи игру краснодарца Майка Уилкинсона. Участник недавнего Матча Звезд БЕКО ПБЛ и конкурса трехочковых бросков, он из четырех попыток поразить кольцо «Динамо» из-за шестиметровой дуги реализовал три. В команде гостей трудно было кого-то выделить. Разве что Кейру, который выделялся своей активностью и заряженностью на бросок.

В перерыве матча его организаторы преподнесли краснодарским болельщикам небольшой сюрприз. На площадку вышли игроки краснодарской футбольной «Кубани» - голкипер Александр Будаков и полузащитник Владислав Кулик. Они соревновались в исполнении штрафных бросков. Оба довольно профессионально бросали по кольцу. Выиграл, реализовав три попытки из четырех, Кулик. Будаков поразил кольцо дважды.

Настоящий бой динамовцы дали «железнодорожникам» в третьей четверти. Такую оборону организовали, что краснодарцы не могли забросить мяч в динамовское кольцо более шести первых минут периода. За этот временной отрезок гости настигли команду хозяев. После трехочкового попадания Губанова счет становится равным – 39:39. Кемзура вынужден взять тайм-аут.

Встряска пошла на пользу хозяевам паркета. После бросков Уилкинсона и трехочкового попадания Григорьева «Локо» снова обрел уверенность. Концовка периода прошла под знаком преимущества краснодарцев. Тем не менее, они эту десятиминутку проиграли.

В начале четвертой четверти едва не организовали массовую драку на площадке Месси и Екимов. Судьи и партнеры предотвратили конфликт. Но мяч в игру в итоге ввели гости. За ними остались и стартовые минуты периода. После броска Заворуева преимущество железнодорожников сократилось до двух очков – 54:52. Но сил у динамовцев, которые сражались практически одной шестеркой игроков – Кейру, Жуканенко, Губанов, Заворуев, Уразманов, Домани, на концовку матча просто не осталось. У наставника «Локомотив-Кубани» Кестусиса Кемзуры резервов для маневра было куда больше. Это обстоятельство и сказалось на итоговом результате встречи.

Эффектную точку в этом матче поставил одновременно с сиреной об его окончании Чалмерс, поразив кольцо «Динамо» из-за трехочковой дуги. Американец стал самым результативным игроком в этой игре, набрав 22 очка. Второй показатель в составе «Локомотива» у Уилкинсона – 16 очков. Лучшим у «Динамо» был Виктор Кейру, у которого дабл-дабл 17 очков и 10 подборов. 16 очков и 9 подборов у Алексея Жуканенко.