3 апреля 2011
19 тур

Всё, кроме скуки

Текст: Марина Кукош

Дабл-дабл Мачея Лампе (21 очко и 12 подборов) не спас УНИКС от поражения в матче с ЦСКА. В составе «армейцев» самым результативным оказался Рамунас Шишкаускас – 18 очков, а Джамонту Гордону не хватило одного подбора до дабл-дабла – 10 очков + 9 подборов.

В Москву пришла долгожданная весна, а ЦСКА ждало серьёзное испытание - пятый раз за сезон москвичи пытались одолеть неприступный УНИКС. Причём исход поединка был более принципиален для хозяев, ведь ЦСКА образца Йонаса Казлаускаса который руководит командой чуть более месяца, предстояло пройти настоящую «проверку боем», то есть лидером чемпионата. УНИКС же, хоть и всегда бился с извечным соперником до последнего, скорее рассматривал встречу в качестве подготовки к предстоящим «Финалам четырёх».

Счёт открыл Рамунас Шишкаускас, завершивший атаку после паса Хряпы. Вскоре литовский нападающий отметился и с линии штрафных, а затем  набрал легкие два балла после неожиданной передачи Пашутина. У казанцев первые очки  в матче записал на свой счёт Владимир Веремеенко. Он же стал автором следующего попадания гостей, а Маккарти сравнял счёт - 6:6. Лампе в следующей атаке вывел казанцев вперёд, и УНИКС довольно надолго сохранял лидерство.

Так ЦСКА буксовал в нападении, а УНИКС предпочитал играть «внутрь» на Веремеенко и преуспел в этом - при двукратном преимуществе (6:12) Казлаускас взял минуту для разбора полётов. Только что появившийся на паркете Смодиш отметился трёхочковым, Лампе дважды ответил со средней, а Маккарти был точен из-под кольца. И вот уже казанцы оторвались на солидную десятиочковую дистанцию.

Переломили ход матча, шедшему по казанскому сценарию, армейские запасные. «Слепой» пас Сани Бечировича (удачно дебютировавшего в российском первенстве), и Джамонт Горден забивает трёхочковый. Проход Шведа под кольцо и наглый данк молодого защитника вызвали заслуженную овацию зала. УНИКС ответил проходом Поповича и надёжной игрой Мачея под кольцом – 15:22. На том и завершилась первая четверть.

Вторая десятиминутка стартовала с красивого момента, коими изобиловал воскресный матч - нечто «олл старрзовское» изобразили «братья-балканцы» Смодиш и Бечирович, принёсшие команде 6 очков. Старался Шишкаускас, но весь атакующий пыл «красно-синих» разбивался об необычайно полезные действия Мачея Лампе, забивавшего на любой вкус - из-под кольца, с дуги, со средней дистанции.

И лишь дальнобойная артиллерия ЦСКА, заработавшая без осечек благодаря Шведу и всё тому же Шишкаускасу (18 очков за матч, причем набраны они были в первой половине матча), сравняла счёт - 29:29. Борьба на щите ужесточилась, а Шишкаускас забил вторую трёху. Однако Маккарти своей трёшкой вновь вывел «бело-зеленых» вперед.

Но  Шишкаускас продолжил свой бенефис и забил сумасшедший мяч на свистке об окончании атаки. Он же отметился и средним броском, а в истинный экстаз зал ввёл данк Гордона, убежавшего на пустое кольцо - 38:32 и последовавший закономерный тайм-аут Пашутина.

Армейцы продолжали биться за подбор на обеих половинах площадки: очень показательный момент - Смодиш, промахнувшейся с дальней дистанции, выиграл отскок и всё-таки занес снаряд в кольцо.

За две минуты до большого перерыва армейцы сформировали восьмиочковый задел, но неспортивный фол Смодишу и трёха Поповича вернула УНИКСу уверенность в своих силах. В раздевалки команды ушли с минимальным преимуществом «красно-синих» - 40:38.

В третьей четверти УНИКС вышел на паркет преображённым. Хотя штрафные Холдена и его попадание с игры обеспечили москвичам пятиочковый отрыв, но за дело взялись игроки казанской «основы». Веремеенко сыграл «2+1» и заколотил данк. Пашутин попал издали и гости вновь повели в счёте. ЦСКА лишь вяло отстреливался. Между тем Захар Пашутин положил ещё один трёхочковый, Веремеенко ещё раз забил сверху, Марко Попович в который раз просочился под щит - 49:55 и тайм-аут Казлаускаса. Ещё один неспортивный фол для команды заработал на этот раз Хряпа, вновь десятиочковая фора у УНИКСа.

Швед героически сыграл «энд уан» через сразу двух «больших», но незаметный до этого Пётр Самойленко с сиреной кладёт два очка и 56:66 перед финишной четвертью.

В заключительной десятиминутке Лампе продолжил поливать кольцо соперника (21 очко, 12 подборов) и, казалось, УНИКСу не составит особого труда довести матч до логичной победы.

Но всё переменилось в считанные секунды: пятый фол получил Веремеенко, проведший отличный матч, а впервые вышедший  на паркет Воронцевич набрал три очка в одной атаке. Гордон очень вовремя для хозяев выстрелил с дуги, а новобранец ЦСКА обокрал опытнейшего Захара Пашутина на ведении и бережно опустил мяч в кольцо - 64:68 за 6 с половиной минут до финальной сирены и минута на объяснения срочно требуется Евгению Пашутину.

Под дружное скандирование почти полного зала, Вранеш получает фол в нападении, кольцо выплевывает мяч, посланный рукой Лайдея. Вышедший впервые за матч Соколов реализует один штрафной, Швед вновь играет «2+1» и все начинается заново – 68:68 за 4 минуты до окончания основного времени.

Лампе забивает два очка, секунды несутся галопом. Соколов приносит своей команде два очка - 70:70. Гордон точно кладет первый штрафной, мажет второй,  на подборе успевает Соколов, и армейцы выходят вперед – 73:70. Швед фолит на Поповиче, тот точен в двух попытках, 73:72 за 1.36 и тайм-аут Казлаускаса. Кто из наставников примет правильное решение в столь нервной концовке?

Швед реализует оба броска с линии, данк от Воронцевича, Попович допускает пробежку, 77:74 за 11 секунд, Казлаускас берёт последний тайм-аут. В конкурсе тактических фолов сильнее оказываются москвичи. 81:76 -  ЦСКА празднует свою первую в БЕКО ПБЛ победу над УНИКСом.