4 апреля 2011
19 тур

«Спартак» переиграл-таки «Триумф»

Текст: Николай Александров

27 очков, 3 передачи и 2 подбора Перо Антика помогли «Спартаку» взять реванш у люберецкого «Триумфа» за два поражения в БЕКО ПБЛ. Лучшим в составе подмосковного клуба стал участник BEKO Конкурса Бросков Сверху Валерий Лиходей – 16 очков, 7 подборов, 1 перехват и 3 данка.

Какая интрига может быть в матче явного аутсайдера и крепкого середняка регулярного сезона? Оказывается такое возможно - благодаря непредсказуемости результатов. Первый чемпионат БЕКО ПБЛ получается интересным.

Так получилось, что в Петербурге подмосковный коллектив вырвал победу броском одновременно с сиреной (87:85), а на своем паркете люберчане и вовсе уверенно выиграли - 88:79. А ведь до этого «Спартак» на выезде переиграл УНИКС и «Химки».

Учитывая, что последнюю встречу в рамках БЕКО ПБЛ действующие обладатели Кубка России проиграли в Нижнем Новгороде, настрой на матч у «красно-белых» должен был быть серьезным. Тем более что накануне домашней встречи с ЦСКА победа для подопечных Цви Шерфа, прошедших недельный цикл тренировок, была важна еще и в психологическом плане. У израильского тренера уже не было возможности списать возможную неудачу на физическую усталость.

В стартовой пятерке «Спартака» Никола Драгович вышел в защитной маске - за день до матча сербский форвард сломал нос на тренировке. Начало игры у хозяев не задалось - в середине первого периода после дальнего попадания Мак Ки счет стал 9:17 в пользу гостей. В обороне у спартаковцев игра не пошла, как, впрочем, и в течение всего сезона, а в атаке они вязли в защитных редутах «Триумфа». Лишь более-менее удачный выход со скамейки Антика и Дячка позволил сократить отставание. Сложилось впечатление, что хозяева попросту не проснулись.

Благодаря уверенному выходу Антика, активности Патрика Беверли в игре на подборах и техническому фолу Сыроватко, полученному за разговоры, в середине второй четверти хозяева сравняли счет - 28:28. Но оторваться, а тем более, создать задел команде, оборона которой напоминала проходной петербургский двор, было невозможно. Валерий Лиходей, участвовавший в BEKO Конкурсе Бросков Сверху Матча Звезд БЕКО ПБЛ, продемонстрировал свое мастерство и в Северной столице. Благодаря «трехе» Домерканта вместе с сиреной хозяева повели после первой половины матча - 47:43.

Повторить такой же мини-подвиг на первых секундах третьей четверти у американца не получилось, но на подборе сыграл Антик, подправивший мяч в кольцо. Затем он же был точен из-за дуги. Затем словенец Жупан забил сверху. И вот уже 9 очков повели хозяева - гости выглядели обескураженными. После этого Домеркант попал со средней дистанции, а подопечные Хомичюса не уложились в 24 секунды - «Триумф» взял минутную паузу. Но особых дивидендов это ему не принесло - вначале Антик реализовал оба штрафных, затем он же забил из-под щита. К радости местной публики, ютившейся на тесных трибунах малой арены «Юбилейного», их любимцы начали демонстрировать баскетбол хорошего уровня. Но то было затишьем перед нервной концовкой.

В последней четверти гости позволили «красно-белым» забить несколько простых очков, максимально усложнив себе задачу. Впрочем, сдаваться они не собирались - спартаковцы совершили несколько необязательных фолов. После того как Лиходей был точен из-за дуги и удачно сыграл в защите настало время Шерфа брать тайм-аут. Но преимущество все равно было потеряно - гости догнали соперника за 2 минуты.

Антик забил с фолом, который уверенно реализовал. Македонского форварда можно было смело назвать лучшим игроком в составе обеих команд. После двух очков Дячка, набранных со штрафной линии, хозяева повели - 87:78. Тайм-аут Хомичюса. Забить после него не получилось. Как и одержать третью победу над «Спартаком». Подопечные Цви Шерфа вырвали-таки победу над люберецкой командой.