8 апреля 2011
20 тур

«Динамо» воспряло духом

Текст: Андрей Бабешкин

На паркете «МТЛ–Арены» самарские «Красные Крылья» принимали одного из аутсайдеров БЕКО ПБЛ – столичное «Динамо». Подопечные Сергея Базаревича отказались мириться с предматчевым статусом аутсайдера и обыграли более опытную команду самарцев  - 68:82 во многом благодаря результативной игре вернувшегося после травмы Виктора Кейру (23 очка) и Алексея Жуканенко (23 очка). Напор москвичей не смогли остановить лидеры самарцев Эрнест Бремер (20 очков) и Примож Брежеч (19 очков).

В поединке, про который главный тренер самарцев сказал в предматчевом комментарии «ключевым, в котором победа необходима обоим соперникам», хозяева площадки получили неожиданную поддержку на трибунах. Президент БК «Красные Крылья» и президент областной федерации баскетбола в одном лице – министр Владислав Капустин, компанию которому в VIP-ложе составили знаменитые баскетболисты прошлых лет - Сергей Белов и Светлана Антипова, принял решение выделить 400 билетов на матч для участников проходящего в Самаре суперфинала школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет». И заполнившие балкон юные баскетболисты легко отзывались на призыв ведущего, создавая шумовую поддержку во время атак «Динамо» и постоянно запуская «волну».

Впрочем, на вышедшего в стартовой пятерке гостей восстановившегося после травмы Виктора Кейру эти штучки не действовали. В первые семь минут набрав 9 очков, атакующий защитник не позволил хозяевам уйти в отрыв в счете. Неслучайно, возвращение этого игрока в строй Еремин отмечал отдельно, заметив, что появление Кейру «добавляет остроты в атаке и позволяет динамовцам использовать ротацию состава». А после дальнего выстрела Алексея Жуканенко динамовцы первый раз в матче создали скромненький, но отрывчик – 16:12.

На кураже Жуканенко тут же поставил блок-шот Кузякину, заставив Еремина взять тайм-аут. А на первый перерыв динамовцы ушли с отрывом уже в пять очков, воспользовавшись ошибкой Мариновича в передаче в последней атаке первой десятиминутки.

В начале второй четверти наставник волжан не выпускал на площадку из заявки только Анисимова и Трушкина. Но постоянная ротация состава, выходы на площадку Грина, которому вручили перед матчем приз за победу в конкурсе BEKO по Броскам Сверху в Матче Звезд БЕКО ПБЛ, а также новичков – Мариновича и Дмитриева не дала мгновенного результата. В середине четверти самарцы по-прежнему уступали – 25:30. И как на первых минутах гостей вели за собой Жуканенко - 10 очков и смачный блок-шот Брежечу, и Кейру - 11 очков. Хозяева в эти минуты играли на Брежеча – 12 очков. И довольно часто апеллировали к арбитрам, вместо того чтобы хотя бы поточнее бросать из-за дуги – до большого перерыва самарцы забили лишь 1 (!)  из 10 дальних бросков.

Грин словно услышал пожелание и на первых секундах третьей четверти забил издали – 34:40. Но спустя минуту умудрился промахнуться из-под щита. А вот Жуканенко таких ошибок не допускал: качнул Брежеча и забил с отклонением – 34:46. И дальше одного попадания издали у самарцев дело не пошло – кольцо никак не хотело принимать мяч после бросков Зварыкина, Мариновича, того же Грина. Так за две минуты до конца третьей четверти разрыв в счет уже стал угрожающим для волжан – 40:55, у которых в эти минуты мало что получалось. Злым гением «Крыльев» по-прежнему оставался Кейру, забивавший и из-за дуги, и в проходах под кольцо.

В заключительной четверти на немногочисленные всплески точности вроде дальнего броска Бремера или попадания из-под кольца Брежеча, гости отвечали планомерными результативными атаками. Но как только в матче появлялся даже намек на интригу, как после попадания Бремера за пять минут до сирены – 54:68, Сергей Базаревич тут же брал тайм-аут. Но благодаря, в первую очередь, Бремеру и Брежечу, за две минуты до сирены хозяева подсократили разрыв в счете – 64:75. На большее у «Красных Крыльев» времени не хватило.