8 апреля 2011
20 тур

3:0 в пользу «Нижнего Новгорода»

Текст: Пресс-служба БК «Нижний Новгород»

17 очков Александра Пустогвара и Артема Яковенко принесли «Нижнему Новгороду» третью победу над «Триумфом» в БЕКО ПБЛ. В составе люберецкой команды самым результивным стал Тивэйн Мак Ки – 18 очков.

В первые же минуты матча хозяева начали уходить в отрыв, совершив рывок 8:0 благодаря стараниям Лиходея. Нижегородцы же за первые пять минут сумели заработать лишь 4 очка усилиями Пустогвара и Головина, реализовавшего один из двух штрафных. Однако к тому моменту преимущество «Триумфа» достигло уже двузначной отметки – 14:4. Словно опомнившись, Артем Яковенко начинает пополнять копилку своей команды, забив два раза со средней дистанции, а Антонов точно выполняет штрафные – 16:10. Партнерам помогает Неманья Протич, и в последние три минуты стартовой четверти разыгрывающий вместе с Артемом набирают 9 очков на двоих (23:19).

Вторую четверть уже нижегородцы начинают бодро. Сначала Протич, потом Савельев, Паунич и Яковенко приносят команде сразу 9 очков, опередив конкурента на 5 пунктов (23:28). Первые 2 очка для «Триумфа» в этой четверти лишь на пятой минуте добывает Валиев. В середине периода, с трудом пробившись к кольцу, Яковенко забивает с фолом, но мажет штрафной. Зато Савельев точен из-за дуги (28:33). Почуяв неладное, хозяева берутся за дело, тогда как нижегородцы допускают ошибки и промахи, и через две минуты «Триумф» уже впереди (36:34). Следующие три очка, набранные хозяевами со штрафной, одним ударом компенсирует Александр Пустогвар и тут же добавляет еще одну трешку, позволив своей команде уйти на большой перерыв с небольшим преимуществом (39:40).

На старте второй половины соперники сначала обмениваются штрафными, а потом и двухочковыми попаданиями (44:46). Следующие четыре броска с линии штрафных в исполнении «Триумфа» попадают в цель, и вот на минуту хозяева вырываются вперед (48:46). Но сменивший Паунича Дмитрий Головин сначала забивает со средней, а после меткого исполнения обоих штрафных перехватывает мяч, и «Нижний» снова в атаке, за срыв которой Иванов наказал соперников двумя очками подряд (48:52). К концу периода гости еще немного упрочили свое преимущество, доведя счет до обнадеживающих 54:60.

Однако за первые три минуты последней десятиминутки, во многом благодаря усилиям Нестерова, хозяева ненадолго вырываются вперед (66:64). Но ему тут же отвечает Андрей Иванов, забивая важную трешку. После нескольких попаданий в самой середине матча счет сравнялся (71:71), но Иванов вновь забивает со средней, а спустя полминуты реализует оба штрафных (71:75). Последовавший потом обмен штрафными добавил каждому из соперников еще по два очка, а потом полетели трехи. Правда, на одну от Пустогвара «Триумф» ответил сразу двумя, в итоге - 79:80 за минуту и 20 секунд до конца игры. Следующие пять очков нижегородцы набирают штрафными. И лишь после третьего из тайм-аутов «Триумфа», взятых за десять секунд игры, Лиходей забивает свои последние два очка в этом матче, а Вяльцев добавляет еще два со штрафной (83:85), но тут же фолит. И в следующие 15 секунд «Нижний Новгород» лишь увеличивает заработанные очки, добавляя три раза по одному и устанавливая финальный счет - 83:88.