8 апреля 2011
20 тур

Неприступный Красноярск

Текст: Александр Кошкин

«Енисей» переиграл в Красноярске «Локомотив-Кубань» со счётом 80:76 в матче 20-го тура чемпионата России БЕКО ПБЛ. Центровой красноярцев Лонни Бакстер отметился очередным дабл-даблом с 27 очками и 11 подборами. Маркус Уильямс забросил 25 очков, сделал 8 результативных передач и 6 подборов.

Начало встречи получилось бодрым. Месси нашел в удобной позиции Такера, а в ответной атаке Бакстер изящно обыграл Шуховцова. Красноярские американцы продолжили свои подвиги из прошлого тура, и «Енисей» повел - 6:2. И это при том, что Бакстер дважды не смог забить сверху, а Уильямс – в проходе. «Енисей» очень прилично защищался, к тому же красноярцам еще и везло. Так, кольцо выплюнуло мяч после дальней попытки Суровцева. Удачно сыграл в концовке четверти Пинкни. Вначале забил с фолом, установив двукратное преимущество своей команды – 16:8, а вслед за этим отметился дальним попаданием. Преимущество «Енисея» достигло 13 очков после того, как Бакстер «с мясом» вырвал мяч у Васильева и забил с фолом, а Уильямс отличился после перехвата.

Начало второй четверти оказалось не слишком результативным. Уилкинсон и Сергеев обменялись двумя очками, а после этого команды долго не могли забить, пока Лабович не сдвинуд дело с мертвой точки. Сергееву самой малости не хватило для перехвата, но в результате Еретин остался без опеки и забил трехочковый. В следующей атаке Комаровский выбросил мяч в аут, и Караджичу потребовался тайм-аут.

Разница в счете продолжала сокращаться. Прежде всего, благодаря промахам красноярцев: Лабович совершил очень поспешный бросок, за что был немедленно заменен, а Бакстер явно «не дружил» со штрафными. Краснодарцам же удались две трехочковые попытки (Топоров и Месси). Уильямс придумал очень уж мудреный бросок – и не забил. А вот Месси ловко разобрался с Пинкни и сократил счет до минимума. Бакстер не забил такой мяч, который обычно легко забивает, и вот уже Шуховцов двумя штрафными счет сравнял – 35:35. Красноярцы сумели вернуть себе пять очков преимущества. Бакстер забил мяч с фолом, а Уильямс чудным пасом отыскал Савкова.

Третью четверть открыл очередным попаданием Бакстер, в следующей атаке он же отбился от Такера. Вообще, усилиями американца уже в начале третьей четверти трое больших гостей – Васильев, Щуховцов и Уилкинсон – имели по три фола. Наконец-то вынудили сфолить в нападении и самого Лонни.

В третьей четверти команды допустили приличное количество ошибок, что явно не способствовало росту счета. Наконец, редкий для «Енисея» трехочковый удался Савкову, и преимущество красноярцев выросло до 9 очков – 51:42. Сведением его к минимуму озаботился Еретин. Вначале его в одиночестве бросили на дуге, а затем черногорский защитник обокрал Сергеева и предоставил возможность Месси смачно вколотить мяч в кольцо.

Заключительную четверть «Енисей» начал несколько сумбурно, греша поспешными передачами. «Локомотив» убедительно эти ошибки использовал, и вот уже счет стал равным после «трехи» разыгравшегося Месси. Уильямс попытался взять инициативу на себя, не забил в двух атаках подряд, а Суровцев и Васильев двинули «Локо» на пять очков вперед. Уильямс не унимался. Забил с фолом сам, а затем гениальным пасом дал возможность отличиться Бакстеру. Вновь равный счет.

И вновь гости усилиями Еретина и Васильева вырываются на пять очков. И вновь ненадолго. Очередные очки набирает Бакстер, а Еретин под прессингом Уильямса теряет мяч на ведении, после чего важнейший трехочковый забивает Комаровский.

На последней минуте крепче нервы оказались у красноярцев. Месси предпринял попытку трехочковой атаки – и не попал. А вот Уильямс попал. Совершенно сумасшедший мяч. А затем еще продемонстрировал абсолютное хладнокровие при пробитии штрафных – 80:76.

Красноярск вновь оказался негостеприимным для краснодарцев. Напомним, «Енисей» выиграл здесь у «Локомотива» и в матче первого круга, и в «Финале четырех» Кубка России.