9 апреля 2011
20 тур

«Спартак» выбил ЦСКА из тройки

Текст: Николай Александров

20 очков Антона Понкрашова, проведшего на площадке все 40 минут, а также 15 очков и 4 подбора Перо Антика и 14 очков и 4 подбора Генри Домерканта принесли «Спартаку» вторую победу над ЦСКА в БЕКО ПБЛ. В составе «армейцев» самым результативным оказался Джамонт Гордон – 24 очка.

В особом представлении противостояние «Спартак» и ЦСКА во всех видах спорта не нуждается. Это в полной мере относится и к баскетбольным играм, интригу которым добавляет вечная борьба двух столиц. Масла в огонь подлил предыдущий матч этих соперников в Санкт-Петербурге. Тогда в феврале подопечные Цви Шерфа камня на камне не оставили от армейцев - 89:71. Кто бы мог подумать, что ЦСКА будет жаждать взять реванш у «красно-белых»?

В 19-м туре петербуржцы с большим трудом переиграли подмосковный «Триумф», а подопечные Йонаса Казлаускаса одолели казанский УНИКС. Так что с настроением проблем не было. Уже за час до стартового спорного броска перед «Юбилейным» начали собираться болельщики. Непривычно много было любителей баскетбола из столицы. Но ничего удивительного здесь нет - многие из них просто совершали двойной выезд - на баскетбол и футбол. Завтра «Зениту» предстоит встретиться с «красно-синими» на «Петровском». Одним словом, все способствовало тому, чтобы на берегах Невы состоялся большой спортивный праздник.

С первых секунд началась упорная борьба - на капитане хозяев Антоне Понкрашове фол заработал Шишкаускас. Игре в атаке команды уделяли наибольшее внимание - чуть лучше это получалось у спартаковцев. Настрой был запредельный - два подряд фола на Поповиче заработал Каун, а затем этим же отличился и капитан гостей - Виктор Хряпа. Сербский центровой заводил публику и та, надо сказать, поддерживала любимцев с полной самоотдачей. Количеством - зрители сидели даже в проходе - и качеством.

Дальним попаданием отличился Понкрашов, а вот Гордон с Холденом свои попытки не реализовали. Зато сорвал овации Жупан в буквальном смысле зашвырнувший треху с сопротивлением. В итоге после перехвата Антика, фола Шведа и успешной реализации штрафных преимущество в 6 баллов после первой десятиминтутки было за местными игроками.

Начало второй четверти оказалось более удачным для гостей - после того как Шишкаускас сравнял счет - 25:25, Шерф был вынужден взять паузу. Сразу же после нее Корчагин совершил потерю и на паркет вернулся Беверли. Без темнокожего американца фортуна частенько отворачивалась от хозяев. Началась гонка дальнобойщиков - на попадание Домерканта ответил Смодиш, затем точен из-за дуги был Антик и все тот же Домеркант. На тот момент гости полностью перекрыли среднюю зону и к чести спартаковцев их противоядие в виде трехочковых бросков сработало. В итоге армейцы смогли за вторую четверть сократить отставание, но небольшое преимущество в два очка все-таки было на стороне хозяев.

Большой перерыв на пользу «Спартаку» не пошел - они потеряли немного в скорости, которая позволяла до этого нивелировать промахи в защите. Более тяжелые, но и более опытные армейцы постепенно прибрали инициативу к своим рукам. Из-за пяти фолов хозяева потеряли только-только разыгравшегося Алексея Зозулина, в активе которого было 4 очка. Начались традиционные баскетбольные качели - то одни, то другие получали преимущество в несколько очков. После двух сольных проходов Домерканта «красно-белые» повели было в 4 очка, но Швед забросили треху с фолом, который правда реализовать не смог - 58:57 перед решающей четвертью.

Алексей Котишевский дальним попаданием открыл счет очкам в решающем периоде, он же затем взял подбор, после которого Жупан был точен со средней дистанции - 63:57 и тайм-аут Казлаускаса. Джамонт Гордон забросил треху. После того как Шишкаускас смазал средний бросок Понкрашов пополнил копилку своей команды тремя очками. Хозяева вернули преимущество в пять-шесть очков. Антик увеличил его до семи. Гордон в следующей атаке набирает три очка, на которые Жупан ответил двумя, тем же ответил и Домеркант - восемь очков преимущества. Смодиш был не точен из-за дуги, а Гордон продолжал набирать баллы издалека.

После того как Холден совершил пробежку, гости вынуждены были использовать последнюю паузу. Владение хозяев - бросок Антика сверху. Швед реализовал треху, а затем Котишевский получил пятый фол. Швед дважды точен с линии штрафных - первую минуту на размышления взял Шерф. Гордон потерял мяч на ровном месте - Понкрашов сделал 77:74. Шишкаускас – три очка, на Домерканте фолит Швед, покинувший паркет. 79:77 за 7.2 до сирены. Домеркант двумя попаданиями со штрафных оформляет вторую победу «Спартака» над ЦСКА - 81:77.