ОТ
13 апреля 2011 - 21 тур

«Нижний» продолжает удивлять

Текст: Александр Спирин

В фантастическом по накалу матче БК «Нижний Новгород» сумел переиграть действующего чемпиона страны ЦСКА в овертайме со счетом 94:89. В составе самым результативным стал Неманья Протич - 20 очков и 3 передач. У ЦСКА – Рамунас Шишкаускас – 17 очков.

13 апреля 13 игроком у ЦСКА оказался Сергей Быков, он спокойно попивал чай во время разминки своих, сидя на скамейке. В то же время у БК «Нижний Новгород»  в поле зрения из ларца травмированных было трое: Юрчик, Кулагин и Кирдячкин.

Стартовое вбрасывание выигрывает ЦСКА. Два фола в вязком нападении и Шишкаускас на линии штрафного броска. 0:2 - гости открыли счет. В ответ из угла прилетела бомба от Иванова, а потом после двух осечек ЦСКА Савельев и Баранов убежали в отрыв - 5:2. Казлаускас громко призывал поднимать руки в защите против маленьких и помогать при сменах. ЦСКА разбрасывал оборону и пытался разнообразить финальную стадию атаки, но в то же время допускал много мелкого брака, которым нижегородцы понемногу пользовались. В середине четверти Паунич поменял Иванова. Холодный Хряпа, казалось, никак не мог войти в игру: промазал свободный бросок из-за дуги и сделал две ошибки в передачах.

Яковенко то и дело обыгрывал Соколова под кольцом и Казлаускас вынужденно вызвал Кауна. Большой разницы в очках не наблюдалось. Вперед выходила то одна, то другая команда. Казлаускас продолжал удивляться неуклюжим выкрутасам Яковенко, на ком по очереди большие ЦСКА получали замечания. «Ну, как тебя  или его этот игрок может обыгрывать?», - обращался главный тренер ЦСКА к сидевшему рядом Соколову.

В этом время Каун схватил фол и Яковенко забил штрафные броски. Четверть завершилась со счетом 18:18.

В дебюте второго отрезка Лэнгдон и Паунич обменялись трехочковыми. Потом дальними попаданиями отметились Смодиш и Баранов. Команды уперлись, и было видно, что инициативу никто упускать не хотел. Протич и Паунич разыграли неплохую скидку первого и хозяева вышли вперед - 26:24 за 6.35 до большого перерыва.

Траджана Лэнгдона пасом поперек площадки подставил Воронцевич, американцу выписали умышленный фол, после чего хозяева пробили два броска и получили дополнительное владение. А после сверхдальнего броска Протича через руку Шишкаускаса разрыв увеличился до 7 очков - 31:24.

Семен Антонов в неуклюжей атаке забил мяч с фолом и бонусный штрафной. В ответ в прыжке с остановкой технично попал Лэнгдон. Савельев схватил 4 фол, в этот раз на Кауне, и Саша с помощью бонусной попытки забил оба штрафных. 34:30 – в пользу «Нижнего Новгорода».

За З.30 до конца  второй четверти армейцы включили прессинг по всей площадке, но хозяева были к этому готовы. А вот и Алексей Швед в красивом проходе в левую сторону забил хороший мяч. Расклеившегося Протича на ведении обокрал Холден и вывел ЦСКА вперед - 34:35, но совсем на мгновение. Уже в следующей же атаке на средний тяжелый бросок решился Яковенко, он же несколькими секундами позже реализовал и трехочковый - 39:35. «Нижний Новгород» поймал игру и точку в первой половине поставил Паунич в стремительном полете - 41:35.

На первой минуте третей четверти раззадоренный Смодиш обрулил всех и забил из под кольца, на что Яковенко ответил силовым проходом. Холден и Шишкаускас подтянули ЦСКА на расстояние 2 очков - 43:41.

Яковенко продолжал стрелять и работал с хорошим процентом. На его счету уже было 17 очков, и он чувствовал себя совершенно свободно. НН вновь оторвался на 7 очков - 50:43.

Но в скором времени Бечирович попал 3 очка и счет сравнял (52:52), после чего Зоран Лукич попросил тайм-аут.

После перерыва хозяева закрутили многоходовку, где сам Протич в проходе перевисел всю защиту и забил мяч, а потом и попал бонусный штрафной - 55:52. Лэнгдон достал из кармана свой запасной фирменный трехочковый. Казлаускас начал мощную ротацию и вот уже Сани Бечировича меняет Курбанов. Неожиданно Алексей Швед легко пропрыгал от середины площадки до «краски» и вставил сверху с огромным запасом. 55:59 в пользу ЦСКА под конец третей четверти.

В самом начале заключительной десятиминутки Неманья Протич вырвался из под опеки двух «армейцев» на периметре и взмыл в попытке атаковать казалось пустое кольцо, но был грубо остановлен Смодишем. Пустогвар своей левой рукой, наконец, попал дальний бросок, и счет сравнялся - 60:60.

Нижегородцы быстро набрали четыре командных фола, и Яковенко оказался на грани. Пустогвар выиграл подбор у Кауна и Казлаускас схватился за голову. Концовка была уже близко и напряжение росло. За 6.16 до конца четвертой четверти после того как Иванов в очередной раз подравнял счет (66:66) тренерский штаб ЦСКА взял минуту.

Андрей Иванов забил сумасшедший трехочковый на исходе владения мячом, но Рамунас Шишкаускас быстро заставил зал успокоиться равноценным попаданием. Настырный Яковенко забил полукрюк, а следом и Неманья Протич выстрелил метров с восьми точно в кольцо. Многие не верили своим глазам, но табло не обманешь - 74:69 в пользу хозяев за 3.33 до конца четвертой четверти. Яковенко все-таки получил 5 фол и с 19 очками приземлился в объятия своих товарищей.

Протич в очередной раз после неплохого разгона и заслонов забил в проходе, и отрыв увеличился до 6 очков - 76:70. ЦСКА использовал свой последний тайм-аут. При вводе мяча из-за боковой Андрей Иванов допустил грубую ошибку и отдал мяч сопернику. После чего он же в борьбе неудачно приземлился на Хряпу и Виктор реализовал оба броска - 76:72 в пользу хозяев. Головин в проходе так и не решил, что делать и мяч подарил ЦСКА, но и гости в своей атаке ошиблись аналогичным образом. Фол на  Шишкаускасе обернулся двумя очками в кольцо нижегородцев. 76:74 – впереди БК Нижний Новгород.

После этого хозяева еще раз умудрились потерять мяч при переходе средней линии площадки и в памяти у многих болельщиков всплыли по очереди все игры, который БК «Нижний Новгород» отдал в концовках. Сфолили нижегородцы на Бечировиче и тот счет сравнял - 76:76. Времени до сирены оставалось 24.6 секунды. Алексей Швед нарушил правила на Головине, и Дмитрий вывел своих вперед на два очка - 78:76. Фол того же Головина на Бечировиче был тактически грамотным, оставалось 16 секунд и в случае равного счета, атака оставалась за хозяевами. Бечирович был точен – 78:78.

Судьба игры была в руках хозяев. Мяч был у Протича, который потянул немного и начал стремительно прокладывать себе путь к кольцу. Защитники ЦСКА быстренько соорудили тройную подстраховку, а нижегородцы скучились, и Протичу пришлось атаковать самому, что было крайне неудобно. В итоге счет так и не изменился - 78:78. Дополнительной пятиминутки было не избежать.

Надежный Холден попал средний бросок, а Пустогвар в ответ на пару с Барановым зарядили по 3 очка и хозяева вышли вперед на 4 ока – 84:80. Минутой позже Протич перехватил мяч, выдержал паузу в позиционном нападении и решил предоставить завершать Пустогвару. Но проход последнего не увенчался успехом. Армейцы быстренько догнали соперника, набрав простые очки из-под кольца. Все тот же Протич из безопорного положения с двумя защитниками на плечах забил сложнейший по исполнению мяч - 86:84.

Игра шла до первой ошибки. За 1 минуту 20 секунд Александр Пустогвар своей огненной левой выстрелил из угла площадки и мяч, ценой в 3 очка, долетел по назначению - 89:86. В своей атаке «армейцы» промахнулись и после проигранного подбора нарушили правила на Головине. Один из двух бросков Головина побывал в кольце и отрыв уже составлял 4 очка - 90:86.

«Нижний Новгород» был в шаге от победы, после того как Рамунас Шишкаускас смазал один из своих штрафных. В атаке хозяев Головин решил не делиться мячом со своими партнерами и, разорвав дистанцию с Хряпой, с забил важнейший двухочковый - 92:87. Началась тактика фолов, где Бечирович свои шансы со штрафной использовал  безупречно - 92:89.

Смодиш обнял Баранова после неточной атаки и проигранного отскока и судьи незамедлительно отреагировали. Капитан нижегородцев не подвел, и счет стал - 94:89. Стало ясно, что ЦСКА за несколько секунд такой разрыв не отыграть. Счет до конца игры не изменился, а местные болельщики остались в полном восторге.