13 апреля 2011
Дмитрий Сватковский
Президент
БК Нижний Новгород

«Этот матч мы смотрели в самолете через интернет, поскольку я не успевал вернуться к игре из рабочей командировки. Нужно было видеть, сколько радости принесла эта борьба тем, кто переживает за нашу команду. Радовались так, что даже удивлялись иностранцы , сидевшие вокруг и не совсем понимавшие, что происходит. Это знаковое событие для БК «Нижний Новгород». Наши баскетболисты показали, что не стоят в своем развитии, а продолжают работать и прогрессировать. Что бы кто ни говорил, ЦСКА - великий европейский клуб, но спорт не терпит сослагательного наклонения. И если мы сегодня выиграли, значит, объективно нижегородская команда была сильнее».

Зоран Лукич
Главный тренер

«Это была очень тяжелая и напряженная игра. Моя команда контролировала ход встречи практически 38-40 минут. Видно, что в команде ЦСКА есть серьезные проблемы, но это не умаляет заслуг наших ребят, которые максимально проявили силу характера. Были и неважные моменты, ошибки в игре «Нижнего Новгорода». Но очень важно, что в конце четвертого периода, который завершился ничьей, мои игроки не потеряли кураж, и было видно, что они без боя не сдадутся. Я им очень благодарен за это.

У наших ребят после этого матча был очень сильный эмоциональный всплеск, но им нужно помнить о том, что впереди игра также с сильным соперником - баскетбольным клубом «Химки», и для нас очень важно подойти к ней без эйфории».

Александр Пустогвар
Нападающий/Защитник

«Сегодня с самого начала создавалось ощущение, что мы сможем побороться с соперником. Да, мы уступили в двух первых матчах с разгромным счетом, но тому были объективные причины. В матче 3 января в Нижнем Новгороде мы попросту перегорели от желания порадовать болельщиков в новогодние праздники. В Москве же слишком много наших игроков простудились и не могли играть в полную силу.

Что касается сегодняшнего матча, то нам удалось собраться и показать командную игру. И чем дольше шла эта встреча, тем больше росло желание победить у заведомого фаворита. Возможно, кому-то с трибун показалось, что соперник может добить нас в дополнительные пять минут, только внутри команды подобных мыслей не было и в помине. Все старались помогать друг другу, и эта взаимовыручка стала определяющей».

Артем Яковенко
Нападающий/Центровой

«Уверен, что игра понравилась всем болельщикам не только результатом, но и желанием борьбы, которое показал наша команда на площадке. Конечно, вряд ли кто-то предполагал, что мы сможем справиться с игроками ЦСКА, но мы можем играть с ними на равных, что сегодня и доказали.

И в эту победу вклад внесла вся команда. Лично у меня неплохо получилось действовать против Кауна, Соколова и Смодиша, но если бы не поддержка партнеров, то все могло выглядеть иначе. Мы хорошо поработали над ошибками и смогли исключить те недостатки, которые случались в концовке предыдущей домашней встречи с «Енисеем». Как видите, результат не заставил себя ждать, даже несмотря на то, что по другую сторону площадки был такой клуб, как ЦСКА».

Йонас Казлаускас
БК ЦСКА

«Соперники провели очень хороший матч, мы, в свою очередь, очень плохой. По правде говоря, не видел на площадке команды – видел отдельных игроков, которые думают о собственной статистике. Мы не можем уступать «Нижнему Новгороду», пропуская 94 очка. Если такое случается – что-то не так. Думаю, некоторые наши баскетболисты переоценивают свои возможности, а оттого не могут настроиться должным образом.

При таком очевидном преимуществе в росте мы проигрываем подбор, с худшим процентом атакуем из-под щита. Просил команду перед матчем забыть о двух крупных победах в предыдущих встречах. Видимо, не забыли…».