21-й тур БЕКО ПБЛ в цифрах и фактах

Текст: Андрей Сазонов

Минувший тур БЕКО Профессиональной баскетбольной лиги отметился новыми рекордами и фактами. Прежде всего, это сверхрезультативные матчи в Химках и Красноярске, запомнившиеся как командными, так и индивидуальными достижениями.

3. Третий раз матч с участием московских «армейцев» завершается вничью в основное время. И впервые ЦСКА проиграл в овертайме: в двух предыдущих поединках «красно-синие» сумели вырвать победу.

5. Центровой УНИКСа Мачей Лампе стал третьим игроком БЕКО ПБЛ, в активе которого 5 дабл-даблов. Игрок казанского клуба составил компанию красноярцу Лонни Бакстеру и «динамовцу» Алексею Жуканенко.

7. «Триумф» проиграл 7 матчей подряд, что стало абсолютным антирекордом Лиги.

9. «Локомотив-Кубань» продлил свою серию побед в родных стенах до девяти матчей подряд. Такой же выдающийся результат у казанского УНИКСа.

14. «Химки» повторили рекорд БЕКО Профессиональной баскетбольной лиги по числу точных трёхочковых в одном матче – 14.

25. 25 баскетболистов Лиги преодолели рубеж в 200 набранных очков в чемпионате.

35. Центровому «Енисея» Лонни Бакстеру не хватило всего одного очка до рекорда Лиги, который принадлежит его товарищу по команде Маркусу Уильямсу. В матче с «Триумфом» Бакстер набрал 35 очков, и второй раз подряд был признан MVP тура. Данный результат лишь упрочил лидерство красноярского центрового в числе лучших бомбардиров чемпионата. Всего в рамках первенства России БЕКО ПБЛ Бакстер набрал уже 337 очков. В этом поединке центровой «Енисея» совершил ещё одно достижение: на его счету 15 точных двухочковых бросков, что является новым рекордом Лиги.

35. Баскетболисты «Триумфа» установили новый рекорд Лиги по числу очков, набранных в одной четверти. В первом периоде матча против «Енисея» подопечные Вальдемараса Хомичуса забили 35 очков.

49. Сергей Моня является лучшим в Лиге по числу попаданий из-за дуги. Всего у капитана «Химок» 49 точных дальних бросков. Уже в следующем туре форвард подмосковного клуба может стать первым игроком БЕКО ПБЛ, кому удалось забить 50 трёхочковых.

60. В матче «Химки» – «Спартак» подмосковные баскетболисты до большого перерыва смогли набрать 60 очков. Это стало лучшим результатом результативности в чемпионате за одну половину встречи.

64. «Химки» и «Спартак» установили новый рекорд чемпионата по числу очков, забитых за одну четверть. Во втором периоде поединка между этими командами совместными усилиями было заброшено 64 очка (счёт в четверти – 31:33 в пользу «Спартака»). Интересно, что всего за несколько часов до этого матча рекорд результативности побили «Енисей» и «Триумф», в первой десятиминутке настрелявшие друг другу 58 очков (что всего на 1 балл превосходило предыдущее достижение «Локомотива-Кубани» и «Спартака»).

104. «Химки» третий раз в сезоне набирают 100 и более очков за матч (в матче со «Спартаком – 104). Это четвёртый случай в розыгрыше БЕКО ПБЛ, один раз «сотня» покорилась «Локомотиву-Кубани».

199. Минувший тур БЕКО ПБЛ оказался сверхбогатым на достижения в командной результативности. Сначала «Енисей» и «Триумф» набросали другу 195 очков (счёт в матче – 98:97 в пользу «Енисея»). Но и этот рекорд продержался недолго. В матче «Химки» – «Спартак», начавшемся чуть позже, обеими командами было забито 199 очков (104:95 в пользу «Химок»). Примечательно, что эти обе встречи завершились без дополнительного времени. Предыдущий рекорд Лиги был зафиксирован в поединке «Спартак» – «Локомотив-Кубань», в котором судьба матча решалась в овертайме – 192 очка.