91 : 75
17 апреля 2011
22 тур

Прерванные серии

20 очков Рамунаса Шишкаускаса и 16 очков, 6 подборов и 10 фолов соперника Александра Кауна помогли ЦСКА прервать свою безвыигрышную и победную «Енисея» серию. В составе гостей самым результативным стал Маркус Уильямс – 21 очко.

В 22-м туре чемпионата БЕКО ПБЛ встречались соседи по турнирной таблице, как бы удивительно это не звучало. ЦСКА после двух проигрышей на выезде – «Спартаку» и «Нижнему Новгороду» опустился на пятую строчку, а «Енисей», продлив беспроигрышную серию до четырёх матчей, занимал заслуженное 6-е место.

Свои серьёзные намерения хозяева паркета проявили с первых секунд встречи - Лэнгдон отправил в корзину мяч ценой в два очка. В следующей атаке с трёхочковой дуги точен Смодиш, а затем и Шишкаускас. Каун помогает в «краске» и чисто выполненными штрафными. «Енисею» же открыть счёт удалось лишь с линии - отметился лидер красноярцев Маркус Уильямс- 7:1.

Но вот включился Лонни Бакстер, продавивший Кауна под щитом, а Савков дважды попал средний бросок. Такая беда для армейцев не велика - Рамунас продолжал исправно использовать прорехи в обороне красноярцев под щитом и продуктивно атаковать со средней (8 очков за первую десятиминутку). Редкая атака хозяев не заканчивалась штурмом кольца соперника и вот закономерные 19:7 за 4.40 до финиша первой четверти. Полукрюк Пинкни, трёхочковый Николаева и  пять штрафных Лабовича - всё, чем смогли ответить подопечные Караджича на внушение тренера, вынужденного взять тайм-аут. На последней минуте сформировалось двукратное преимущество. Создать нечто продуктивное в атаке и прекратить хаос в обороне гостям удалось лишь с выходом на паркет Павла Сергеева - в помощь к надёжно опекаемому Холденом Уильямсу. 30:17 - так закончилась первая четверть.

Уныние красноярцев усугубили два неспортивных фола, заработанные Николаевым и Беляевым на Кауне. Саша приносит в копилку «красно-синих» два очка,  Виктор Хряпа двумя руками заколачивает сверху, а Лэнгдон наказывает тремя безупречно выполненными штрафными. Размеренный ход событий, когда ЦСКА выглядел машиной для набирания очков, а «Енисей» продолжал демонстрировать абсолютную беспомощность, привёл к тому, что к середине второй четверти отрыв армейцев составил аж 28 очков. Практически все игроки, завяленные на матч в обеих командах, получили возможность проявить себя на паркете. Казлаускас мог себе это позволить из-за солидного задела и тотального доминирования своей команды, а Караджич - от безысходности. Под занавес первой половины гости несколько пришли в себя от армейского блицкрига - Уильямсу и Соловьеву удалось поразить хозяйское кольцо, Лабович и Сергеев забили штрафные и во второй четверти гости уступили всего 8 очков.

После большого перерыва ЦСКА позволил себе непростительную вальяжность, а «Енисей» настроился на борьбу. Гости вспомнили о своих козырях и начали задействовать под щитом Пинкни и Лабовича и агрессивно идти на подбор. После перехвата и лёгких очков Лабовича Казлаускас прервал ход матча минутной паузой - 55:42 за 7 минут до конца третьей четверти. Однако ЦСКА продолжил голевую засуху, проведя четыре с половиной минуты без набранных очков. К тому же армейцы непозволительно много фолили (с четырьмя фолами на скамейку отправились Смодиш и Шишкаускас) и совсем не дорожили мячом. Выручил хозяев незаменимый Рамунас Шишкаускас (на его счету 20 очков за матч).

Результатом игровой аритмии, поразившей хозяев, стали внушительный рывок оппонентов - 12:4 и жалкие «плюс три» под конец четверти. Хотя Бечирович не ошибается при пробитии штрафных, но также точен и Николаев. А вот Каун бонусные броски мажет. Предпоследняя атака ЦСКА увенчивается слэм-данком от Шведа. Хряпа не точен с линии, но успевает на подборе и забивает двухочковый. 65:58 – при таком зыбком преимуществе соперники начали четвёртый период.

Уверенность в победе хозяев возвращает капитан дальним попаданием. Его почин подхватывает Гордон, забивший в проходе, а Швед кладёт такой необходимый хозяевам трёхочковый.

Зацепившись за 10-очковую разницу, ЦСКА продолжил наращивать преимущество, в основном благодаря высокому проценту реализации штрафных. И хотя молодой Павел Громыко забил хороший мяч через руки «больших» москвичей, а Лабович вновь разобрался с оппонентами в «краске», ЦСКА был уже недосягаем - 91:75.