6 мая 2011
23 тур

Первая историческая

Текст: Александр Кошкин

Красноярский «Енисей» обыграл на своей площадке «Химки» со счётом 93:88 в матче 23-го тура Чемпионата России БЕКО ПБЛ. В составе «Енисея» сразу пять игроков забросили 14 и более очков, самым результативным среди них стал Лонни Бакстер. MVP апреля забросил 18 очков.

Матч начался очень бойко. В две стартовые минуты команды набрали 16 очков. Затем, правда, притормозили, особенно, это касается «Енисея». Пару раз заигрался Уильямс. Моня наказал его за излишний индивидуализм трехочковым, но в следующий атаке сфолил на Бакстере, позволив американцу набрать все те же три очка в одной атаке. Бакстер вскоре вынужден был замениться, чтобы привести в порядок амуницию: кто-то из оппонентов выдрал у него из трусов изрядный клок. На протяжении всей четверти ни одной из команд не удавалось уйти в отрыв более чем на три очка. И лишь с финальным свистком Хансен установил разницу в четыре очка.

В начале второй четверти гости отрядили на площадку сдвоенный центр Лончар - Попандопуло. Грек начал с пробежки, в ответ американское трио организовало изящную атаку, и Бакстер смачно вколотил мяч в сетку. Эти два очка оставались единственными на протяжении почти трех минут, до еще одного данка Бакстера, сравнявшего счет. Появившийся впервые после травмы Демешкин немедленно вывел «Енисей» вперед после красивого прохода. «Химки» ответили изящной двойкой: Планинич - Лончар. В целом же, во второй четверти защита явно превосходила нападение. И вновь ни одной из команд не удавалось серьезно оторваться в счете. Произошло это только в самой концовке, когда Комаровский забил пять очков подряд.

Третья четверть началась с дальнего попадания Уильямса. Он же вывел Пинкни на легкий бросок. 56:46 – и Куртинайтис вынужден брать тайм-аут спустя всего 59 секунд после возобновления игры. «Енисей» едва не растерял преимущество. Пинкни после подбора неаккуратно отмахнулся, угодил в лицо Фридзону, и судьи выписали американцу неспортивный фол. Гости этим воспользовались сполна, отыграв 4 очка. Очень своевременный перехват совершил Уильямс и сам же завершил атаку трехочковым броском. Пинкни же явно разозлился, несколько раз подряд очень удачно сыграл в защите, сделал ряд хороших подборов и сам забил – 63:52.

«Енисей» в третьей четверти оборонялся очень грамотно, химчанам не оставалось ничего другого, как без особого успеха палить издали. Довольно противоречивый отрезок провел Попандопуло: набрал четыре очка подряд – совершил пробежку – вынудил Бакстера получить четвертый фол – сам получил фол в нападении.

Заключительная четверть началась с дальнего попадания Савкова, и разница в счете достигла 15 очков. Гости же вновь провели достаточно длительный безрезультативный отрезок. Наконец отличился Планинич, но при этом получил травму руки. «Химки» стремились проводить очень быстрые атаки, у «Енисея» же спешить не было никакого резона. Красноярцы уверенно удерживали разницу в счете, установившуюся после третьей четверти. Им еще и повезло, дважды подряд кольцо выплевывало мяч после бросков Хансена. А Бакстер за короткий отрезок времени насадил на пять фолов Лончара. Последний фол вызвал бурное неудовольствие у Мони, который сам был награжден техническим.

Собственно, после этого исход поединка стал ясен. Химчане, впрочем, боролись до последнего, за последние полторы минуты забили четыре трехочковых (больше, чем прежде за весь матч), но время безжалостно таяло. В итоге догнать «Енисей» подмосковным баскетболистам не удалось, и красноярцы отпраздновали первую победу в истории над «Химками».