16 мая 2011
26 тур

Проехали «Химки»

Текст: Алексей Елисейкин, Ирина Чунарева

26 очков Леонела Чалмерса и 24 очка, 7 подборов и 32 балла полезности Джереми Месси принесли БК «Локомотив-Кубань» гостевую победу в матче с «Химками», в составе которых самым результативным стал Крешимир Лончар – 24 очка.

16 мая. Московская область. Химки. Баскетбольный центр Московской области. Матч предпоследнего тура регулярной стадии Чемпионата России БЕКО ПБЛ между баскетбольным клубом «Химки» и краснодарским «Локомотивом».

С такого вреза начинается любой официальный отчёт о мероприятии очень высокого ранга, посему стоило напомнить и о статусе этого противостояния, которое носит не просто принципиальный характер в очном раскладе, а способен расставить многие точки на свои места в самом главном отечественном баскетбольном турнире.

После розыгрыша мяча правом на первую атаку завладели краснодарцы. Фридзон остановил Шуховцова ценой фола, после чего центровой команды гостей единожды поразил кольцо с линии штрафных. В ответной атаке Келати и «первый нарушитель» Виталий Фридзон могли сотворить достойный ответ, но ошиблись и позволили Чалмерсу записать первые два очка в свой актив. Позднее Моня и Планинич принесли четыре очка своей команде, но к тому времени Чалмерс и Месси забили по четыре каждый. До пятой минуты встречи химчане проигрывали со счётом 4:9, но Томас Келати внёс свою трёхочковую «поправку»  в графу результативности…

Чалмерс, Месси и Васильев попытались напомнить хозяевам паркета, что в гостях – не значит позади, но Попандопуло трижды и после перехвата Планинич не позволили «железнодорожникам» «разбежаться». Правда, химкинские ответы скоро закончились по причине катастрофического невезения, а вот гости, напротив, «отскочили» на 12 очков – 15:27 после первой игровой десятиминутки.

Вторая четверть началась с незавершённой атаки «жёлто-синих» и двух очков Чалмерса со штрафных.  Химчане сумели, наконец, забить, но лишь по прошествии трёх минут – отличился Крешимир Лончар. До экватора второй десятиминутки ещё пять «трудовых» очков принёс своей команде Сергей Моня, правда Месси и Чалмерс тоже не бездействовали…  22:35 и «-13» у хозяев после пятнадцати минут чистого игрового времени.

На шестой минуте второго периода Планинич попытал удачу из-за дуги, и фортуна ему улыбнулась – этот трёшник стал вторым у «жёлто-синих» на тот момент. Следом Планинич и Лончар добавили ещё по два очка, но Григорьев и Такер со штрафных и Месси и Еретин из-за дуги свели на нет старания хорватского тандема.

На протяжении всей второй четверти краснодарцы держали «жёлто-синих» на дистанции в 10 – 12 очков, но последний бросок с дальней дистанции под аккомпанемент сирены в исполнении Сергея Мони  позволил химчанам сократить эту разницу до восьми очков и уйти на перерыв при счёте 41:49.

В большом перерыве, пока команды получали порцию свежих наставлений от своих тренеров, на паркете баскетбольной арены разыгрывалась призы от Тимофея Мозгова – своего человека в НБА, как его называют химкинские любители баскетбола.

Вторая половина встречи началась с перестрелки между Григорьевым и Моней, в которой оба баскетболисты заработали по два очка, после этого Васильев, Чалмерс и Месси играючи поиздевались над оборонительными действиями «жёлто-синих». Первый трёхминутный отрезок третьей четверти химчане проиграли со счётом 2:16, после чего Вадим Панин и Крешимир Лончар добавили красок в «красно-зелёный» сценарий.

В третьей десятиминутке Чалмерс и Месси настреляли до показателя в двадцать очков, а Лопес, Фридзон и Планинич практически возвращают своей команде утраченные в ходе четверти позиции – 61:70.

В четвёртом десятиминутном игровом отрезке «жёлто-синим» нужно идти ва-банк, а гостям смотреть в оба… Отыграв две минуты на безрезультативных атаках,  Чалмерс и Лончар приносят первые очки своим командам. Напряжение на площадке растёт – команды начинают играть острее и жёстче, но вместо результата преумножают число потерь  и  ошибок. После четырёх с половиной минут, проведённых на площадке, счёт в четверти 2:2, а в игре у «Химок» всё те же «-9».

На пятой минуте Юрий Васильев зарабатывает пятый фол и покидает площадку. Вот только атаку химчане не завершают взятием кольца, а, теряя мяч, дают забить Чалмерсу. Келати, Планинич и Фридзон забивают, но после точного дальнего броска Месси. За 3 минуты до финальной сирены счёт 70:77. Чалмерс забивает чисто, а Лончар с фолом.

73:79 и «-6» у  хозяев за полторы минуты до истечения основного времени встречи. Лончар с линии штрафных точен, но лишь единожды. Гости в ответной атаке теряют мяч, но химчанам забить не удаётся, да ещё и Фридзон получает пятое персональное замечание, нарушая правила на Сергее Топорове. Сергей свой шанс не упустил…

В итоге 75:81 и победа за баскетбольным клубом «Локомотив-Кубань».