12 ноября 2010
5 тур

«Енисей» обыграл «Локомотив-Кубань»

Текст: Александр Кошкин

Красноярский «Енисей» уверенно обыграл БК «Локомотив-Кубань» в матче чемпионата ПБЛ.

КРАСНОЯРСК. В прошлом сезоне Лионель Чалмерс был главным забивалой «Енисея». Несмотря на это Стеван Караджич заявил руководству клуба, что ему нужен разыгрывающий другого типа. Так что Чалмерсу было что доказывать. Он и открыл счет в матче. Получилось символично. Символичным для первой половины игры было и то, что Чалмерс забил, подобрав отскок на чужом щите. Только за первую четверть краснодарцы шесть раз подбирали мяч после своих промахов. В этом была, конечно, изрядная доля везения. Ну, если мяч на голову тебе сваливается, не будешь же от него отказываться. А плюс еще и здоровая агрессия.

Превосходство под щитами обусловило стартовое превосходство гостей. В остальном игра была равная, достаточно осторожная и не очень быстрая. Однако же 48 очков за четверть на двоих – завидный результат.

Вторая четверть быстро доказала, что долго так хорошо быть не может. Минуты две команды ковырялись, не забивая ничего, зато промахиваясь самым удивительным образом. Безголевую засуху прервал трехочковым попаданием Сергеев. Он же в следующей атаке бросал очень самоуверенно, и расплата не заставила себя ждать. И дальше для «Енисея» все было не очень хорошо: Лабович не забил простейший мяч, Уильямс залез под кучу больших игроков. Хитрый Топоров вынудил Бакстера получить четвертый фол, и широченной спины американца стало явственно не хватать.

Свой щит красноярцы по-прежнему проигрывали, из-за этого пропустили четыре очка подряд. Преимущество «Локомотива» исчислялось десятью баллами – 30:40. И еще один удивительный факт. Краснодарцы отыграли семь с половиной минут без единого фола. Зато в последующие полторы получили целых пять. Вероятно, это был переломный момент в игре. Мощный проход Соловьева, треха Сергеева, а за секунду до конца еще и Уильямс добавил очко со штрафного. К большому перерыву «Локомотив» вел всего четыре очка и потерял стратегическое преимущество.

Во второй половине «Енисей» заиграл исключительно уверенно. Беляев сравнял счет. Комаровский трехочковым броском вывел хозяев вперед. Причем забивал он после очень продуманной выверенной атаки. Такие мячи заставляют к самому себе относиться с уважением.

А далее имел место бенефис Уильямса. Своих оппонентов, того же Чалмерса, он явственно превосходил физически. Очень крепкий парень. Мощные проходы – тому подтверждение. А на кураже еще и с дистанции попал. При этом нельзя сказать, что американец тянул одеяло на себя. Все по делу, по ситуации. «Енисей» выиграл отрезок – 18:2. Краснодарцам даже не особенно помог трехочковый Еретина: хозяева твердо держали 10-очковое преимущество.

А вот заключительная четверть началась для красноярцев тревожно. Две потери совершил Сергеев, Комаровский дважды бросил очень безответственно. Караджич немедленно взял тайм-аут. Несложно догадаться, о чем он говорил. И все-таки озвучим: «Я сказал, что нужно плотно защищаться и ловить свой шанс в контратаках. А если быстрое нападение не получается, долго разыгрывать наши комбинации. Соперник уступает в счете. Ему нужен мяч. Он будет нервничать, фолить», - кричал сквозь шум трибун наставник «Енисея».

Подопечные вняли. Уильямс немедленно забил красивейший мяч, а следом изумительно отыскал под щитом Бакстера. И далее продемонстрировал, что нервы у него из металла изготовлены. Эта уверенность передалась всей команде. Концовку «Енисей» отыграл очень солидно, с позиции силы. Никаких глупостей себе не позволил. И с финальной сиреной Лабович вколотил мяч в кольцо. И опять-таки это было символично. Красивая точка. «Енисей» одержал очень хорошую, очень толковую победу.