20 ноября 2010
5 тур

Первая победа БК «Нижний Новгород»

Текст: Александр Спирин

«Нижний Новгород» одержал первую победу в регулярном Чемпионате России среди команд клубов BEKO ПБЛ.

Перед этим матчем в рамках ПБЛ в активе БК «Нижний Новгород» красовались «0» побед и три поражения. «Крылья» же успели обыграть УНИКС на старте чемпионата, после чего в результате пары неудач в отставку ушел главный тренер Михаил Михайлов, место которого занял исполняющий обязанности Владислав Коновалов. Также в четверг обе команды провели свои встречи в Кубке Вызова и обе уступили. В силу этого победа была для каждого из них на вес золота.

Зрителей в субботний вечер на трибунах было чуть ли не меньше, чем людей на площадке и вблизи неё, включая музыкантов для исполнения гимна России. Этому было несколько причин: кто-то совсем отчаялся ждать первую домашнюю победу, а кто-то дома на диване параллельно следил за матчами предпоследнего тура Российской футбольной премьер-лиги. На разминке у хозяев можно было не досчитаться Джелила Акинделе. Джеральд Грин же у самарской команды разогревался не очень активно и упражнения на гибкость выполнял с помощью ассистента.

Александр Пустогвар в самом дебюте запустил из-за дуги в «молоко», не совладав видимо с волнением, поскольку в первый раз вышел в стартовом составе. На месте первого номера у нижегородцев начал солировать Вукашин Алексич. Головин со сломанным пальцем, видимо, был не совсем готов. Самарцы тем временем целенаправленно играли в нападении на Приможа Брежеча и не торопились выпускать всех своих козырей с первых минут - Раш и Бремер тосковали на скамейке запасных. Похоже, у Владислава Коновалова был какой-то план. В чем его суть не удалось выяснить, даже на пресс-конференции.

Процент точных попаданий у хозяев был чуть получше, а еще они старались много атаковать из-за дуги многие их броски достигали цели. Отсюда появилась и разница в счете. В нападении у «Крыльев» Брежечу активно помогал Нестеров, но внезапно затух, после того, как его крюк опустился за лицевую. Нападающий же нижегородцев Ваня Плиснич свой полукрюк реализовал, и счет стал 12:6 в пользу хозяев.

В концовке первого отрезка самарцы отметились семью набранными очками, но попадания Яковенко и Головина позволили «Нижнему Новгороду» сохранить лидерство - 19:15 после первой четверти. Разрыв в счете мог быть и больше, если бы Головин умудрился не промазать из-под кольца после своего прохода в стопроцентной ситуации.

Вторая четверть началась с того, что Дмитрий Кулагин украл мяч у вышедшего на замену  Бремера, что само по себе удивительно. После этого Дмитрий пробежал всю площадку и забил мяч в отрыве левой рукой. Джермарио Дэвидсон в ответ засадил сверху одной рукой после неразберихи с отскоками и потом Бремер в похожей ситуации сократил отставание своих до четырех очков – 23:19.

После точного броска из-за дуги Кулагина и двух подряд удачных атак Паунича счет стал 30:19 за 6.34 до конца первой половины. Иисполняющий обязанности главного тренера гостей вынужден был взять таймаут. После паузы Брион Раш забил с разных дистанций восемь очков подряд (32:27), чем вынудил уже Зорана Лукича отправить своих игроков на скамейку для беседы.

Все это время создавалось впечатление, что «Крылья» играют не в полную силу, и лидеры команды еще скажут свои веские слова. Но вот снова Юрчик после длинной комбинации забивает простой мяч левой рукой. Следом пять очков добавляет Паунич. На это Бремер и Анисимов результативно бомбят с дистанции, и разрыв становится минимальный 40:38. В последние секунды первой половины Алексич зарядил  из-за дуги, а эффектную точку броском сверху поставил вышедший на замену  у хозяев Семен Антонов - 45-38 после первой половины встречи.

Третья четверть стартовала с трех очков Юрчика, а Брежечу в ответной атаке гостей свистнули сомнительную пробежку. Чуть позже Юрчик забил сверху после передачи Вани Плиснича и разница достигла 12 очков – 50:38.

Под своим кольцом у самарской команды царил хаос, а броски в атаке обстукивали душки с внешней стороны. В очередном таймауте Владислав Коновалов был очень эмоционален, но на каком языке он пытался докричаться до своих интернациональных подопечных услышать, к сожалению, не удалось.

Ваня Плиснич забил с фолом и реализовал штрафной бросок – 59:43 в пользу Нижнего Новгорода. Алексич явно выигрывал дуэль у Бремера и сам то и дело прорывался под кольцо, забивая важные очки. 61:43 горело за 3.46 до конца третей четверти, когда Нестеров схватил четвертый фол и пошел меняться. Паунич с 19 очками к этому моменту штамповал попадания, а Бремер и Раш вновь наблюдали все со скамейки запасных. Сложилось впечатление, что они чем-то провинились перед тренером, хотя именно эти два игрока в первой половине, будучи вместе на площадке, казалось было, нашли игру для своей команды.

За полторы минуты до конца третьей десятиминутки «Нижний Новгород» усилиями Кулагина провел две результативные атаки, и разница в счете достигла 25 очков – 68:43. В заключительной четверти Кулагин, Раш, Бремер и Паунич атаковали по очереди, не встретив преград. Данк Брежеча уже мало кого интересовал, а задачей «Крыльев» стало достойное завершение игры с меньшей разницей в счете.

Брежеч, к слову, стал самым результативным игроком у гостей, набрав 14 очков. Джеральд Грин вышел только под конец игры и запомнился тем, что два раза промахнулся из-за дуги, когда его никто не держал. Теперь ясно, что восстановление после травмы еще полностью не произошло. Напоследок настырный Нестеров под чужим кольцом попал в «мясорубку», после чего забил один штрафной. Плиснича, набравшего 14 очков, менял Иванов уже под овации Нагорного Дворца Спорта. Самым результативным игроком встречи стал Иван Паунич - 21 очко. В самой концовке на площадке появился молодой  нижегородец Александр Стуленков, он успел перехватить, но в отрыве бросал из безопорного положения и мяч в кольцо не попал.

Таким образом, баскетбольный клуб «Нижний Новгород» одержал победу со счетом 87:68, открыв счет своим победам в ПБЛ, а «Красные Крылья» наоборот все больше усугубили внутренний переходный период.