4 декабря 2010
6 тур

Реванш не удался

Текст: Николай Александров

Петербургский «Спартак» обыграл «Нижний Новгород» в шестом туре Чемпионата России BEKO ПБЛ.

Назвать «Нижний Новгород» серьезным соперником для дружины Цви Шерфа было сложно. В рамках Кубка Выезда команды встречались несколькими днями ранее – тогда красно-белые одержали выездную победу со счетом 72:65. Затем этим же коллективам предстояло помериться силами уже в Санкт-Петербурге в рамках Чемпионата России BEKO ПБЛ.

В национальном чемпионате перед игрой клубы находились в разных концах турнирной таблицы. Петербуржцы на втором, нижегородцы на последнем десятом. Но это не должно было вводить в заблуждение – в течение сезона спартаковцы уже не раз показывали, что могут терять концентрацию в играх с не самыми сильными командами. К примеру, либерецкому «Триумфу» подопечные Цви Шерфа проиграли два очка на своем паркете.

Впрочем, секрет успеха в играх с коллективом Зорана Лукича достаточно прост – нужно остановить Ивана Паунича, который накидал в еврокубках «Спартаку» 22 очка, а в чемпионате BEKO ПБЛ вошел в рейтинг пяти лучших баскетболистов по итогам ноября, заняв в нем третье место. Но и здесь у хозяев был свой джокер - «петербуржец» Домеркант стал в списке лучших вторым.

Особых проблем «Нижний Новгород» красно-белым создать не смог. Македонский форвард хозяев Перо Антик выиграл первый спорный мяч, на нем же защитники соперника нарушали правила – один из двух штрафных бросков достиг цели. Такой же процент реализации показал несколькими секундами позже и форвард Владимир Дячок. Быстро два фола набрал разыгрывающий Дмитрий Головин – тренер посадил своего игрока отдохнуть. Потенциальный лидер гостей Иван Паунич на первых минутах ничем особенным не отличился. Внимание зрителей отвлек диктор дворца спорта «Юбилейный», объявивший о том, что в Красноярске «Енисей» переиграл ЦСКА со счетом 83:65. В один момент, «Спартак» повел в счете десять очков и сомнений в победе у местных болельщиков не осталось. Можно было обсудить судьбу армейцев.

Во второй четверти Шерф дал отдохнуть разыгрывающему Антону Понкрашову, на смену вышел американец Уильям Паркер, который начал чудить. Усилиями легионера спартаковцы не набирали очки в течение четырех минут. Он не смог отличиться даже с линии штрафных бросков, а после прохода совершил бросок за щитом в надежде, что мяч найдет кольцо.

Ничего кроме язвительных шуток такие действия баскетболиста не вызвали. Впрочем, повлиять на лидерство красно-белых это уже не могло, но вторую четверть они все же проиграли 15:17. У гостей явно перегорел Валентин Юрчик – воспитанник петербургского баскетбола, впервые игравший в качестве основного игрока в родном городе. Он заработал за первую половину 5 фолов и уже не смог помочь нижегородцам. На его счету было всего 5 очков.

В третьей четверти роль лидера у хозяев на себя взял Перо Антик, дважды забивший сверху с фолом. Красивые комбинации удались Понкрашову с Драговичем. Правда, в одном из моментов серб не смог слета забить сверху. Но за попытку сыграть красиво он сорвал свою долю аплодисментов. У гостей многое получалось у Семена Антонова и Дмитрий Кулагина. Сверху забил форвард «Спартака» - Генри Домеркант. А он не часто балует данками в своем исполнении. Одним словом, в концовке зрители уже просто получали удовольствие от баскетбола, а команды не отказывали им в красивом исполнении.