4 декабря 2010
6 тур

«Енисей» разгромил чемпиона

Текст: Александр Кошкин

Красноярский «Енисей» обыграл на своей площадке московский ЦСКА со счётом 83:65 в матче шестого тура Чемпионата России BEKO ПБЛ.

Незадолго до начала игры фанаты «Енисея» вывесили плакат: «Мы помним 24.10.09. Вернем украденное». По поводу украденного, конечно, спорно. Год назад «Енисей» уступил ЦСКА три очка в концовке игры и винить в поражении мог только самого себя. Но реваншистский настрой понятен. Когда как не сейчас? Пока ЦСКА переживает не самые лучшие времена, а лазарет команды переполнен.

Уже на первой минуте Шишкаускас получил неспортивный фол, ликвидируя быстрый отрыв Уильямса. И вообще, за первые пять минут армейцы нафолились прилично, а вот забивать у них совсем не получалось. Из выгодных позиций промахивались Смодищ, Быков, Холден. Соколов собирался спокойно забить из-под кольца, но угодил под шикарный блок-шот Бакстера. В итоге за 6 минут в активе ЦСКА было одно-единственное очко, у «Енисея» скопилось на 10 больше.

Бакстер регулярно переигрывал под щитом Смодиша, а вот «большие» гостей пробиться через широкие плечи американца никак не могли. Наконец, голевое молчание армейцев прервал Холден. Русского американца поддержал Шишкаускас, но «Енисей» усилиями Уильямса удержал по итогам первой четверти неплохое преимущество.

Вторая четверть получилась несколько нервной и малорезультативной. По ходу ее «Енисей» то увеличивал преимущество до 10 очков, то почти полностью его разбазаривал. Стройности в атаках хозяев поубавилось, и держался «Енисей» в основном за счет героизма в защите. Момент, который нужно перетерпеть.

Переломной стала третья четверть. Красноярцы соорудили целый букет красивых быстрых атак. Уильямс и Сергеев легко находили под щитом Бакстера и Лабовича, и те забивали достаточно легкие мячи. А ЦСКА пытался спасать разве что Холден. Его одиночных попаданий было явно недостаточно.

А в заключительной четверти «Енисей» просто праздновал победу. Первые две минуты заключительного игрового отрезка ни одна из команд не могла забить. Лабович убедительно «нарисовал» фол в нападении для Воронцевича. Он же забил первый мяч в четверти. И стало понятно, что никакой погони у ЦСКА не получится. Кураж поймали красноярские американцы. Бакстер гениально отыграл в защите, не позволив ни Соколову, ни Смодишу вообще ничего. А Уильямс в середине заключительной четверти забил три подряд выдающихся мяча, бесповоротно приговорив армейцев к поражению. За четыре с половиной минуты до конца Караджич снял Уильямса с игры. Выглядело это демонстративно. Последние минуты прошли под скандирование зала. «Енисей» одержал историческую победу и сделал это с необычайной уверенностью.