18 декабря 2010
7 тур

«Локомотив» не дал «Спартаку» выйти в лидеры

Текст: Николай Александров

Краснодарский клуб «Локомотив-Кубань» уверенно переиграл на выезде в Санкт-Петербурге местный «Спартак» и занял второе место по итогам календарного года.

Два года назад тогда еще квартировавший в Ростове «Локомотив» в ответном матче 1/4 Кубка России принимал петербургский «Спартак». В заключительной четверти драку на паркете затеяли Драмир Зибиров и Эндрю Вишневски. Вскоре к ней присоединились почти все полевые игроки. В итоге, судьи удалили больше половины игроков, и на паркете осталось по 4 человека.

Ни Зибирова, ни Вишневски уже в командах нет. Но напряжение остается. Тем более что идет игра за лидерство в чемпионате. В случае победы «Спартак» выходил на первое место. Победа «Локомотива» гарантировала бы команде чистое второе место.

Заместитель генерального директора «Локомотива-Кубани» Борис Тихоненко перед матчем делал упор еще и на то, что в день игры отмечает день рождение главный тренер «Спартака» Цви Шерф. По словам Тихоненко, желание сделать «коучу» подарок придаст «спартаковцам» дополнительные силы.  «Надеюсь, ребята подарят мне то, что нужно. То есть победят! - прямо заявил главный тренер «Спартака», которому в этот день «стукнуло» 59 лет.

Но питерцы для начала решили основательно «попить крови» у своего наставника. Первые пять атак «Спартак» провалил и «Локо» ушел в отрыв - 0:8. В итоге только на пятой минуте Покрашов размочил счет, забив с фолом. К середине первой десятиминутки игра, усилиями Домерканта, начала выравниваться. За минуту до конца «Спартак» приблизился на расстояние удара, но Еретин на последней секунде, отведенной на атаку, из труднейшего положения умудрился положить «трешку». Команды ушли на перерыв с разницей в 4 очка.

Вторая четверть началась в том же ключе: краснодарцы старались оторваться, питерцы старались далеко не отпустить. На 16-й минуте капитан «Спартака» Понкрашов смазывает важнейший бросок из трехсекундной зоны, и в ответной атаке Такер наказывает – «+6» у «Локомотива». Домеркант не дает случиться отрыву. Два подряд попадания американца и одно Понкрашова доводят интригу до предела - под конец четверти счет равный. За 2.28 до конца десятиминутки Котишевский, попадая с линии штрафных, первый раз за матч выводит «Спартак» вперед.

Кажется, что Цви Шерфу удается завести подопечных. Но это только кажется. Пару неоправданных потерь и буквально за полторы минуты «Локо» уходит в отрыв – «+7». Сирена и Цви Шерф взбешен. Он в гневе несколько раз прыгает прямо на площадке и что-то криком выговаривает Понкрашову. Наверняка, в раздевалке подопечным израильтянина пришлось несладко. И никакие именины тут не помеха.

Беседами в перерыве наладить игроку команды Шерфу не удается. К 22-й минуте гости впереди «+12». И кажется, что «Спартак» безнадежно уступает по игре. Питерцев пытается встряхнуть Петар Попович. Серб выцарапывает мяч у двоих соперников и сохраняет его для своей команды. Оглушительный рев 211-сантиметрового форварда в сторону скамейки запасных означает - так просто «Спартак» сдаваться не будет!

И действительно, к концу четверти «красно-белые» проигрывают всего три очка. Но в атаке краснодарцы. И Уилкинсон мажет оба штрафных, но подбор на чужом щите у «Локо» и Еретин при полном попустительстве защиты кладет трехочковый – «+ 6» у «Локомотива» перед последней четвертью.

Последняя десятиминутка положение дел не изменила. Более того, «Спартак» откровенно «поплыл». В атаке у команды не клеилось абсолютно ничего. Кошмарная статистика трехочковых дала о себе знать. Первый мяч из-за дуги «спартаковцы» забили на последней секунде матча... Итог - 64:77 в пользу БК «Локомотив-Кубань».