18 декабря 2010
7 тур

Разгром по всем статьям

Текст: Андрей Бабешкин

Московское «Динамо» разгромило на выезде самарские «Красные Крылья» со счётом 93:67 в седьмом туре Чемпионата России ПБЛ.

Самарских болельщиков, уже подзабывших дорогу в «МТЛ Арену» (до поединка с «Динамо» «Красные Крылья» играли в домашнем зале 27 ноября матч Кубка России с «Иркутом», а игры Кубка Европы самарцы проводят в тольяттинском «Олимпе»), в зале встречал… дирижабль. Радиоуправляемое летающее средство с логотипом клуба стало очередной новинкой, предложенной клубом болельщикам после ставших уже традиционными предматчевых промо-роликов, девочек в клубной экипировке, разносящих по трибунам напитки и попкорн, группой поддержки, организованной клубом группой фанатов «Красные» и трансляцией матча на одном из местных кабельных телеканалов. Словом, внешние атрибуты серьезного клуба присутствуют.

Чего, правда, не скажешь обо всем остальном. Затеянная Станиславом Ереминым перестройка, неизбежная с приходом в любой клуб любого нового главного тренера, пока видимых плодов не дает. Поражение в кубковом сражении от «Енисея» заметно осложнили выход в «Финал четырех» Кубка России, а разгром от «Казерты» в Италии перечеркнул шансы волжан на попадание в Топ-16 Кубка Европы.

Начало матча с «Динамо» стало для команды Еремина и полутора тысяч болельщиков на трибуне «МТЛ Арены» холодным душем - 0:8. И только после этого самый активный в начале матча Константин Нестеров забил из-под кольца. И тут же добавил еще – 4:8. Но динамовцы, казалось, и не заметили этих уколов, продолжая исправно набирать очки. И   это было только началом кошмара для хозяев площадки - 13:30 за две минуты до первого перерыва.

Защиту волжан гости в эти минуты словно не замечали, чередуя проходы под щит с точными трехочковыми. Особенно усердствовал, забивая на любой вкус, экс-капитан «Красных Крыльев», отрастивший за последнее время окладистую бородку, Евгений Воронов – 10 очков в первой четверти. И если не самоотверженная игра Приможа Брежеча – центровой красно-белых за первые 10 минут набрал 9 очков, самарским болельщикам стало бы совсем грустно.

Начало второй четверти ничего принципиально на «поляне» не изменило: хозяева усилиями Нестерова, Брежеча, заставившего Юрия Васильева еще до большого перерыва получить четыре фола, отчасти Раша и Грина, честно пытались изменить ситуацию. Но у динамовцев получалось и залетало, если не все, то многое: Губанов, Воронов, Домани, Заворуев отметились «трехами». А их партнеры комбинациями просто «разорвали» оборону самарцев, раз за разом занося мяч в кольцо через руки хваленных и дорогостоящих многочисленных легионеров самарцев. В итоге 25:42 за 6:53 до большого перерыва.

А «Крылья» продолжали мазать даже из-под кольца. И казалось, что это не команда Еремина играет дома, а «Динамо». У них-то кольцо засасывало все – 51:32 за полторы минуты до большого перерыва. Конечно, на игре волжане сказывалось отсутствие травмированных - разыгрывающего Бремера и снайпера Кузякина. И от проблем с акклиматизацией – за последнее время «Крыльям» пришлось полетать - от Польши через Красноярск в Италию, конечно, никуда не денешься. Можно вспомнить, что и в составе «Динамо» сразу пять игроков (Воронов, Уразманов, Шабалкин, Губанов и Екимов) имели некоторое отношение в разные годы к самарским командам. Но такого подавляющего преимущества гостей не ожидал никто. 36:56 – с таким счетом соперники ушли на большой перерыв.

Третью четверть у хозяев, помимо тройки Раш - Нестеров – Брежеч, к которым никаких вопросов не возникало, начали не часто появлявшиеся на площадке в этом сезоне Адаму и Александр Фомин. А чуть позже к ним присоединился и Дмитрий Артешин. И после того, как Раш реализовал оба штрафных - наказание Заворуеву за неспортивный фол - разрыв в счете сократился – 47:60. Но тот же Заворуев попал издали, и фанаты запели: «Минус 20… Оле – Оле – Оле!!!» - 47:67. А когда одновременно с сиреной на последний перерыв Екимов издевательски, одной рукой попал со средней дистанции, многие болельщики направились к выходу с арены.

В заключительной четверти соперники просто доигрывали встречу. Но даже в эти минуты главный тренер гостей Сергей Базаревич требовал от своих агрессивности в игре, не позволяя расслабиться ни на секунду. В итоге крупная победа «бело-голубых» со счетом 93:67.