19 декабря 2010
7 тур

Чемпионам не завидуют – у чемпионов учатся

Текст: Алексей Елисейкин, Ирина Чунарёва

Самый принципиальный матч Профессиональной баскетбольной лиги в текущем сезоне состоялся в подмосковных Химках. Местная команда, ведомая Серджио Скариоло, принимала на своём паркете гостей из Первопрестольной – столичный ЦСКА.

Первые две минуты команды отыграли без забитых мячей, но, затем старейшина баскетбольных легионеров в России  - Джон Роберт Холден открыл счёт в этом противостоянии. Лэнгфорд и Моня ответили дважды, забив из-за дуги. Гордон, Соколов, Лэнгдон и Воронцевич быстро вернули жёлто-синих в начало пути и продолжили по-хозяйски развивать свои атаки. 8:15 за три минуты до конца первой четверти, и наставник химчан берёт первый в этом матче тайм-аут. В оставшиеся время баскетболисты «Химок» смогли набрать семь очков против двух в первом отрезке матча, но проиграли первый игровой отрезок со счётом 15:17.

Вторую четверть, как и первую, словно по традиции начинает Холден, но на сей раз из-за дуги. На острие ответных действий оказываются Лопес и Фридзон, которые сравнивают счёт впервые в этой встрече – 20:20. Холден, Швед, Воронцевич и Лэнгдон снова выводят красно-синих вперёд, оставляя хозяев паркета позади. Подопечные Серджио Скариоло пытаются отыграться, но, забивая, пропускают вновь.

При счёте 33:44 команды удаляются на большой перерыв. Именно в этой паузе наставникам обеих команд предстоит настроить своих подопечных на дальнейшую борьбу в противостоянии лидеров отечественного первенства.

Третья четверть начинается с точной реализации штрафных в исполнении Мони и великолепной игры под щитом Дмитрия Соколова. Чуть позднее на два очка Воронцевича дважды из-за дуги отвечают Келати и Моня. Следом армейцы проводят две безуспешных атаки, а вот после точного попадания Лэнгфорда, который сокращают разницу в счёте до пяти очков, Дмитрий Шакулин  берёт тайм-аут.

После паузы Смодиш и Холден приносят очки своей команде, на что дальним броском отвечает Моня и из под щита Саврасенко.  В третьей четверти химчане больше нарушают правила, позволяя армейцам набирать даже «статические очки».  Подмосковные хорваты Планинич и Лончар сокращают разницу в счёте, но Холден берётся за разрушение уравновешивающих действий хозяев паркета.

При счёте 55:64 команды выходят на паркет в решающей десятиминутке. Теперь, либо пан, либо пропал, как говорится в известной поговорке. Химчанам для подтверждения статуса лучшей команды по процентному соотношению побед и поражений необходимо выигрывать, а гостям из Москвы победа необходима для возвращения этого статуса.

Первая атака, мяч у армейцев, но Швед мажет с дальней дистанции, а вот Лончар в ответной атаке действует наверняка.  В следующей атаке у армейцев вновь ничего не получается, а у «Химок» вновь на высоте Лончар. Далее Хансен, Моня и Лончар выводят свою команду вперёд – 66:64. Нельзя сказать, что москвичи пошли ва-банк, но Воронцевич, бросая из-за шестиметровой зоны, точен.

Химчане, пытаясь отстоять свою правду, больше ошибаются, чем забивают.  Лончар, Лэнгфорд и Саврасенко забивают только стопроцентные мячи,  остальные оставляя армейцам, играющим на подборе под своим щитом.  71:78 в пользу красно-синих за две минуты до сирены – ещё не пожар, но дымком уже попахивает.  Времени меньше, а разница в счёте растёт – наставнику «Химок» пора задуматься…

Трудно сказать, чего в большей степени не хватило «Химкам», но то, что армейцы по праву выиграли встречу – это факт. 74:85 и уверенная, но боевая победа красно-синих в настоящем чемпионском дерби.