85 : 79
7 октября 2011

«Химки» начинают с победы

Текст: Пресс-служба БЕКО ПБЛ

Баскетбольный клуб «Химки» одержал победу над самарскими «Красными Крыльями» в матче Чемпионата России БЕКО Профессиональной баскетбольной лиги. Самым результативным в составе подмосковной команды стал Крис Куинн – 21 очко, 6 подборов, 3 передачи и 29 баллов коэффициента полезности. У «Красных Крыльев» 21 очко на счету Джарвиса Хэйса.

Ключевой момент: «Химки» контролировали ход игры весь матча, но на каждый их мини-рывок «Красные Крылья» находили, что ответить. В итоге, хозяева имели преимущество до самого конца финальной четверти, когда при счете 75-79 Джарвис Хэйес, промазавший до того момента лишь однажды, не попал дальний двухочковый бросок, а Лончар забрал самый важный подбор матча. «Химкам» лишь оставалось реализовать штрафные в концовке.

Ключевая статистика: Высокую степень командной игры хозяев характеризует 21 результативная передача в этом матче, причем показатель был разделен практически поровну между игроками, например, Мозгов отдал 3 «ассиста». Неэгоистичная игра позволяла «Химкам» атаковать с хороших позиций, и в следствие иметь высокий процент с игры – 53.

Герой: В отсутствии Зорана Планинича, Крис Куинн превратился в безусловного первого разыгрывающего «Химок». Куинн не лучший распасовщик, который к тому же все еще адаптируется к европейским площадкам, но его умение создать себе отличную позицию для броска уже всем на лицо. Американец – самый результативный баскетболист химчан в их первой встречи сезона в БЕКО ПБЛ.

Икс-фактор: Попадания Хэйеса держали «КК» в игре до последней минуты. И пусть он промазал самый важный бросок матча, звания второго героя поединка американский ветеран заслуживает сполна.

Слова: «Нам не хватает тренировочного процесса, потому что мы неделю назад только собрались все вместе. Но даже в этом случае мы играли солидно сегодня, сохраняли контроль все 40 минут. Не было никаких ям. Самое главное, что мы обрели уверенность», - сказал тренер «Химок» Римас Куртинайтис после игры.

«Многое решило сегодня наше неудачное начало, мы совершили много потерь. Потом мы как-то восстановили игру, и в принципе я доволен, что мы достаточно дисциплинированно играли и то, что хотели, делали. Ну, в конце два подбора, попадание Куинна на исходе владения решило, наверное, игру в пользу «Химок», - сказал в свою очередь наставник «Красные Крыльев» Сергей Базаревич.

Ждем большего: ДеХуан Блэр нахватал быстрых фолов, что лимитировало его игровое время до 19 минут. Но даже за это время он успел набрать 14 очков. Когда Блэр адаптируется к защитным схемам своей команды, он будет очень грозным оружием самарцев. Мозгов на площадке провел и того меньше – 12 минут. Пока Тима и Алексей Жуканенко набирают форму, Куртинайтису практически безальтернативно приходится использовать Лончара на позиции центрового.

Кстати: Блэр - очень любвеобильный парень, который, судя по всему, скучает по США. В матче с «Красными Крыльями» он обнимал соотечественников и бывших партнеров по НБА Куинна и Остина Дэйя и, казалось, хотел, чтоб эти моменты длились вечно. Оба раза объятия разрушали свистки судей.

Не играли: У «Химок» на игру не были заявлены Зоран Планинич и Мэтт Нильсен (оба из-за травм), а из заявленных на площадку по решению тренера не вышли Бенджамин Дуду и Антон Пушков. У «Красных Крыльев» не были заявлены Александр Анисимов и Алексей Суровцев (оба из-за травм).