86 : 78
23 октября 2011

Один Бремер в поле не воин

Текст: Алексей Елисейкин, Ирина Чунарева.

Подмосковные «Химки» одержали вторую победу в БЕКО ПБЛ и вышли в единоличные лидеры регулярного Чемпионата России. Подопечные Римаса Куртинайтиса переиграли на своем паркете «Нижний Новгород», для которого поражение в Химках стало вторым в БЕКО ПБЛ кряду. Самым полезным в составе подмосковной команды стал Зоран Планинич – 14 очков, 6 передач, 5 подборов, 3 блокшота и 26 баллов коэффициента полезности. В составе нижегородского клуба 21 очко на счету Эрнеста Бремера.

Ключевой момент: За все сорок минут чистого игрового времени хозяева ни разу не позволили нижегородцам даже сравнять счёт, однако четвёртая четверть оказалась самой напряжённой… За три минуты до финальной сирены Игнерски и Бремер напомнили хозяевам, что времени у них достаточно, чтобы всё изменить, сведя преимущество «Химок» к дистанции в три точных дальних броска. Спустя полторы минуты Бремер сокращает это преимущество до шести очков, а Лончар, Мозгов и Планинич не забивают из-под кольца. Ещё одна потеря и Игнерски сокращает преимущество до четырёх очков. Куртинайтис вынужден взять последний тайм-аут, при трёх неиспользованных у гостей.

За 34 секунды до сирены счёт 81:77. Куда делось преимущество в двадцать очкаов? После минутного совещания хорватский дуэт Лончар-Планинич набирает четыре очка, при этом Зоран забивает с фолом, после которого площадку покидает Игнерски, а мяч ещё раз может оказаться в корзине гостей, что и случается! 86:77 за десять секунд до конца основного времени встречи. Фридзон фолит, а Антонов забивает лишь единожды. 86:78 и вторая в Чемпионате России победа «Химок».

Ключевая статистика: Бремер провёл на площадке сорок минут, набрал двадцать одно очко, сделал три подбора и три перехвата, став самым результативным игроком матча, однако провалив начало вместе с партнёрами не сумел помочь команде наиграть на победный результат. К слову, не помогли «Нижнему Новгороду» и 18 очков Протича и 15 Антонова.

У «Химок» Фридзон стал лидером по набранным очкам – их 19 и по потерям – их 6. По четырнадцать очков набрали Мозгов и Планинич.

Герой: В стане подмосковной команды героя трудно искать, потому как, если на старте встречи «зажигал» Мозгов, то ближе к экватору «злым гением» для нижегородской дружины стал Остин Дэй. Остин и забил, и накрыл, и мяч сохранил.

Икс-фактор: Бремер, Игнерски и Протич под занавес встречи были готовы сотворить первую в текущем сезоне сенсацию, однако подопечные Римаса Куртинайтиса сумели не дать «костру разгореться».

Слова: Крешемир Лончар: «Мы хорошо провели эту игру. Большую часть игры мы выигрывали с большим отрывом, но потом, видимо немного расслабились, позволив сопернику сократить разницу в счете. Но баскетбол есть баскетбол, мы собрались и победили».

Ждём большего: Семён Антонов  пока не готов показать той игры, которая поразила в прошлом сезоне наставника национальной сборной России. По словам Зорана Лукича, Семёна, цитата: «колбасит после вызова в сборную».

Кстати: Вадим Панин, будучи экс-игроком подмосковной команды, первым открыл счёт набранным очкам баскетбольного клуба «Нижний Новгород», забив лишь на шестой минуте встречи. Именно его действия позволили гостям «встрепенуться» и включиться в игру.

Не играли: У «Химок» в заявку не попали Мэтт Нильсен, долечивающий травму и Евгений Карпеко. Из заявленных, на паркет так и не вышли Хвостов и Пушков. У «Нижнего Новгорода» зрители не смогли увидеть в деле Андрея Иванова, Андрея Матеюнаса, Артёма Яковенко, Валентина Юрчика, Олега Барановаи Александра Пустогвара. Двое последних игроков были заявлены, но игрового времени наставник им не предоставил.