84 : 86
25 ноября 2011

«Спартак» дожал «Красные Крылья»

Текст: Андрей Бабешкин

«Спартак» из Санкт-Петербурга одержал непростую победу в гостевом поединке с «Красными Крыльями». Подопечные Сергея Базаревича, проигрывая одно очко, не смогли результативно провести атаку за 12 секунд до конца основного времени, и победа досталась команде Юрия Здовца. Наибольший вклад в победу «Спартака» каждый в своем компоненте игры внесли Валерий Лиходей (26 очков), Патрик Беверли (16 подборов) и Йотам Гальперин (9 передач). Самым полезным игроком в составе хозяев стал Аарон Майлз – 8 очков и 10 передач.

Ключевой момент

Концовка четвертой четверти. В совершенно равной игре, когда соперники отвечают на атаку - атакой, на промах – такой же «любезностью», обмен любезностями нарушает Кейру: забивает от щита со средней дистанции, а в ответной атаке с линии штрафных мажет Колесников -  82:84. Эта разница сохранилась до последней секунды, когда Раш не забил решающий бросок всей игры. И нереализованный штрафной Беверли ничего уже изменить не мог.

Герой

Израильский защитник спартаковцев Йотам Гальперин стал для своего клуба спасителем. «Девятка» «Спартака» в одиночку организовал погоню за «Крыльями» в первой четверти. И остановил блиц-криг  - 11:0 самарцы вели через 7.35 после начала матча, команды Сергея Базаревича. А потом так же в одиночку выиграл для своей команды первую десятиминутку, забив 6 (!) бросков с игры со 100-процентной результативной. Причем, последний бросок он реализовал одновременно с сиреной на перерыв, на который питерцы ушли лидерами – 27:25.

И только после этого эстафету из рук Гальперина, на счету которого к слову 9 передач, принял заматеревший и раскачавшийся до позиции мощного форварда, но не потерявший резкости и точности руки Валерий Лиходей, набравший за вторую четверть 10 очков, а в сумме за игру – 26.

Ждали большего

...от Патрика Беверли. Разыгрывающий гостей был привычно полезен для команды под кольцом. Но непривычно скромен в атаке. Не пошли у него броски со средней дистанции, а с дальней Патрик и сам не очень-то пытался. И в одной из последних атак матча залез под щитом под Лабовича, угодив под «горшок».  В итоге на счету Беверли 8 очков.

Также впервые в матче БЕКО ПБЛ в составе «Спартака» появился Янис Стрелниекс. Дебют латыша вышел не очень удачно. На счету Стрелниекса лишь два фола.

Икс-фактор

Им стал частенько включаемый в первой половине игры самарцами, словно повышенная передача у автомобиля, прессинг. По звуковой команде – в виде громкого крика Базаревича и после удачной атаки, игроки «Красных Крыльев» оставались в зоне соперника. И пытались там же отобрать мяч у начинавших атаку питерцев. Эти включения на какое-то время взрывали ситуацию на площадке и нарушили привычный ритм позиционных атак гостей. Но стоило пятерке волжан сработать не синхронно, как спартаковцы легко рвали прессинг, переигрывая один в один оппонентов и набирая легкие очки.

Рекорд

Патрик Беверли установил новый рекорд БЕКО ПБЛ по количеству подборов под своим щитом - 16. До рекорда по общему числу за матч спартаковцу не хватило одного подбора.

Не играли

У «Красных Крыльев» на площадке не появились Александр Дедушкин и Артур Уразманов. Юрий Здовц же из заявленных на матч игроков не задействовал лишь Василия Заворуева.

Слова

Главный тренер «Красных Крыльев» Сергей Базаревич главной причиной поражения назвал «обидные мелочи». «Мы получили то, что хотели — 13 секунд на атаку. Рашу, который в том эпизоде играл против высокорослого игрока, и знал, что надо было делать, нужно было только попасть. Но он промахнулся», - констатировал наставник волжан. - В целом исход игры решили обидные мелочи».

Главный тренер гостей Юрий Здовц признал, что опасался исхода игры в Самаре. «Против нас применили прессинг — этой был умный ход Базаревича, который попытался использовать нашу усталость. Но в концовке больше повезло нам».