89 : 83
ОТ
9 декабря 2011

Это сладкое слово «победа»

Сломив сопротивление неуступчивого соперника, «Триумф» в матче с круто закрученным сюжетом, державшим в напряжении публику до финального свистка, удалось одержать первую победу в Чемпионате России БЕКО ПБЛ. Со счетом 89:83 в дополнительной пятиминутке повержен один из лидеров первенства «Локомотив-Кубань». Самым результативными в составе победителя стал Давон  Джефферсон  – 25 очков ,  6  подборов, а Кайл Ландри записал на свой счет дабл-дабл. У «Локомотива» в активе Али Траоре 17 очков и 6 подборов.

С первых минут игра никак не выглядела безнадежным состязанием заведомого аутсайдера с фаворитом. «Триумф» изо всех сил упирался в защите, позволив «Локомотиву» набрать за половину периода лишь 4 очка. Но  нападение безнадежно буксовало: кольца ДС «Триумф» словно забыли, что они «бело-синие» и раз за разом выплевывали мячи, посланные хозяевами. Вопиюще низкий процент попаданий с игры (33) отражал те проблемы с нападением, которые переживал «Триумф» в начале встречи. Трагедию ошибок и промахов пресекла сирена на короткий перерыв, а на табло горели странноватые для матча такого уровня цифры - 10:10.

А вот во второй четверти на паркете в составе пятерки гостей появился «икс-фактор», чья яркая игра могла бы стать переломным моментом встречи. Но не стала, потому что зацепиться за ту 10-очковую фору, которую почти в одиночку организовал Никита Шабалкин «Локомотив» не смог. Тяжелый форвард, не блиставший результативностью в предыдущих матчах (4,5 очков в среднем за игру), против своей бывшей команды выдал четверть-феерию. За 8.25 минут он с разных позиций отправил в корзину «Триумфа» 14 очков, ни разу при этом не промахнувшись.

Но истинным ключевым моментом следует считать третью четверть, в которой «Триумфу» удалось сделать значимый задел для победы. Из раздевалки хозяева вышли преображенными. Нападение сразу получило свою вариативность, и пусть не блистало сложными комбинационными изысками, но зато было эффективно. «Триумф» взвинтил скорости в атаке и это дало отличные плоды - быстрые отрывы ставили в тупик «железнодорожников», раз за разом не успевавших добежать до собственного кольца. И Джефферсон исправно набирал очки – целых 15 за третью десятиминутку, успевая,  при этом, на пару с Ландри «подчищать» щиты и нагружать фолами «больших» гостей.

Сильная же сторона «железнодорожников» - доминирование под щитами, почему-то стала слабым местом - Шабалкин и Траоре больше мешали друг другу в «краске», и команду тащили игроки задней линии - дальними бросками отстреливались Быков и Чалмерс, да привычно активничал Мэсси.

58:55 - счет перед четвертой четвертью. Все, что осталось «Триумфу», это не снижать оборотов в атаке, выиграть битву за подбор, прибавить в дальних попаданиях (так важна была треха Зварыкина в овертайме) и праздновать победу под восторженный рев зала.

Чуть-чуть, но «Триумф» сегодня был сильнее почти что во всех статистических показателях. Вот только штрафные пробивал  с недопустимыми 68-ю процентами. И что почти невероятно во встрече с такой командой, как «Локомотив», но битву за отскоки выиграли хозяева – 36 против 33.

Герой

Герой так герой, да и герой для «Триумфа» привычный -  Давон Джефферсон набрал 25 очков, сделал 6  подборов, организовал 3 перехвата и раздал 3 результативные передачи. Нельзя не упомянуть и его соотечественника - Мак Ки отыграл больше всех – почти 40 минут, и блеснул 24 очками и 4 результативными передачами.

Икс-фактор

В начале матча казалось, что Дмитрий Кулагин не совсем попал в игру. Но  под занавес третьей четверти Дмитрий поборол собственное невезение. Несмотря на бешенный напор люберчан, подопечным Мальковича долгое время удавалось держать их на дистанции в 4-6 очков. Однако трешка Мак Ки (второе дальнее попадание «Триумфа»), а затем перехват Кулагина и его 2 очка, набранные в контратаке - и погоня «Триумфа» удалась.

Рекорды

Герой матча Давон Джефферсон установил рекорд Лиги нынешнего сезона по количеству точных бросков со средней дистанции – 12.

Антирекорды

В первой четверти «Триумф» и «Локомотив-Кубань» на двоих забросили всего 20 очков, что является антирекордом сезона.

Центровой «Локомотива-Кубани» Никита Шабалкин: «Почему проиграли? Наверно, стали рано праздновать победу, ведя после половины 10 очков. Но «Триумф» показал зубы, нашел свою игру и выиграл сегодня благодаря своей командной игре».

Ждем большего

От «бигменов» «Локомотива». Из пятерки атлетичных «железнодорожников»  меньше всего претензий к Али Траоре, закончивший матч с 17 очками и 6 подборами.

Даешь молодежь

Очередные аплодисменты заслужил юный защитник Сергей Карасев, отыгравший 39 минут, набравший 13 очков и раздавший 4 результативные передачи.

Кстати

Для скорейшего выздоровления наставника «Триумфа», фанаты вывесили трогательные баннеры - «13 друзей Хомичюса» и «Наши сердца с Вами, Вальдас». Любовь болельщиков и победа команды - что может быть лучшим лекарством?

Как и предполагалось, в матче не участвовал получивший повреждение Келвин Риверс. У хозяев  вне  игры продолжает оставаться травмированный Павел Спиридонов.