85 : 90
10 декабря 2011

Майлз остановил «Нижний Новгород»

Текст: Александр Спирин

«Красные Крылья» одержали важную победу в регулярном Чемпионате России БЕКО ПБЛ, переиграв в гостях «Нижний Новгород». Главным творцом победы самарской команды стал Аарон Майлз, на счету которого дабл-дабл – 24 очка и 11 подборов, 3 подбора, 2 перехвата, 8 фолов соперника, всего два промаха с игры и два – с линии и, как следствие, второй результат в сезоне по количеству баллов полезности в одной матче – 44. В составе «Нижнего Новгорода» 28 очков в активе Михала Игнерски.

В третьей четверти самарцы полностью переломили игру в свою пользу, постепенными шагами наращивая преимущество. В самом начале отрезка отрыв уже был 8 очков, а к концу стал 13 (63:50). Это преимущество нижегородцы отыграть так и не смогли.

Нижегородцы 10 раз потеряли мяч именно при передачах, в то время как гости не сделали ни одной такой потери. В атаках из-за дуги гости были как экономны, так и более точны: 6 из 14 – 43% в сравнении 7 из 23 (30%) у хозяев. Один только Александр Пустогвар за последнюю четверть не попал 4 дальних броска подряд, а ведь лишь одно его попадание могло перевернуть ход событий.

Герой

Героем однозначно стал разыгрывающий защитник Аарон Майлз, который сыграл 35 минут, и за это время набрал 24 очка, отдал 13 результативных передач, попал 3 из 3  дальних броска, 7 из 9 бросков с игры и столько же штрафных, собрал 3 подбора и 8 фолов соперников. Этот защитник играл почти без замен, и именно он, как говорится, «организовал» победу самарскому клубу.

Аарон Майлз: «Была тяжелая игра, мы выполнили все, что задумал тренер, все, что мы планировали до игры. Мы играли вместе, это было очень важно. Играть почти весь матч без замен достаточно тяжело, тем более, что защита соперника все время действовала агрессивно и оказывала давление на мяч, но с другой стороны, это большое удовольствие».

Зоран Лукич: «Не могу сказать, что мои игроки не боролись или у них не было желания. Мы могли бы выиграть, даже если забили хотя бы еще один мяч. Но, к сожалению, даже баскетболисты с хорошим броском сегодня не попадали. Были проблемы и в защите: мы играем дома и пропускаем 90 очков, это перебор. Уже в который раз мы заводимся во второй половине, когда поезд уже ушел, и мы пытаемся его догнать. Это основная причина нашего сегодняшнего поражения».

Ждем большего

От Джозефа Александера. Этот баскетболист продолжает удивлять и радовать всех зрителей своей быстрой, мудрой и техничной игрой. К сожалению, правила нахождения на площадке определенного количества игроков с российским паспортом не дают ему играть все 40 минут. Наверняка, он может быть еще более эффективен. Тем не менее, его 13 очков, 4 подбора, 2 передачи были существенным вкладом в победу его команды.

Кстати

«Красные Крылья» смогли победить без Федора Лихолитова и Джарвиса Хэйеса, которые почти всегда выходили в старте. Значит, эта команда прогрессирует и не зависит только от своих  лидеров.

У хозяев: так и не сыграл Иван Нелюбов, хотя Зоран Лукич поднимал его со скамейки и отправлял к судейскому столику. У гостей на площадке не появлялись Артур Уразманов и Максим Кирьянов.