75 : 65
10 декабря 2011

Непобеждённых больше нет

В регулярном Чемпионате России БЕКО ПБЛ больше не осталось команд, не проигравших ни одной встречи. В субботу первое поражение в первенстве потерпел ЦСКА, уступивший в гостях «Химкам». Наибольший вклад в победу химчан внес Сергей Моня, на счету которого 19 очков и 8 подборов. В составе ЦСКА 15 очками отметился Ненад Крстич.

Допущенные на старте ошибки, когда ЦСКА, загружая Крстича мячами в «краске», и успешно атакуя со средней дистанции обеспечил себе двенадцатиочковую фору, «Химки» бросились исправлять во второй десятиминутке и изрядно в этом преуспели. Яркое возвращение «желто-синих» завершил Егор Вяльцев – его трехочковый бросок за 4.30 впервые в матче вывел «Химки» вперед - 25:23.

В третьей четверти хозяева воздвигли у своего кольца непроходимый оборонительный редут и все попытки «армейцев» разыграть испытанный «пик-н-ролл» или проходом под щит пополнить очковую копилку заканчивались или потерей или фолами. Однако с линии игроки в «красно-синей» форме наказывали противника далеко не всегда.

Незначительное преимущество «Химок» упрочилось в самом начале заключительной четверти, когда Сергей Моня положил очередную трёшку, и напомнил о своем существовании Кристофер Куинн. ЦСКА же за 5.50 смог набрать лишь 5 очков. Последующие тайм-ауты Казлаускаса, мастерство Гордона в «кражах» и самоотверженность Теодосича в атаке «Химки» не испугали. Все что удалось ЦСКА - сократить отставание до 6 очков за 2 минуты до финальной сирены.

Десять потерь гостей - слишком много для того, чтобы рассчитывать на победу с таким серьезным соперником как «Химки», поймавшем, к тому же, кураж.

Второй «ключ» - точность снайперов. Бросок с дуги у «армейцев» в субботний вечер не шел. Первым трехочковым капитан команды порадовал гостевой фан-сектор лишь в середине матча, а всего «армейцам» удалось реализовать лишь 5 из 17 попыток. И это при том, что другие опции для атаки ЦСКА оказались надежно блокированы химчанами.

Герой

Свое прозвище «рука на миллион» Сергей Моня который раз подтвердил в поединке против бывшей команды. Шквал трехочковых (5 из 9 попыток), отправленный в корзину гостей во второй половине матча стал одним из краеугольных камней в фундаменте красивой химкинской победы. Всего же на счету Сергея 19 очков и 8 подборов.

Икс-фактор

Возможно отсутствие Андрея Воронцевича, не раз выходившего со скамейки и усиливавшего игру «армейцев» стало икс-фактором поражения гостей.

Римас Куртинайтис: «У нас нет такого количества громких имен, но мы играем как команда. Я редко бываю доволен игрой своей команды, сегодня претензий не имею. Рад, что мы показали и красивый баскетбол, и так отработали в защите».

Йонас Казлаускас: «В начале матча, когда мы играли, все было хорошо, но когда «Химки» прибавили в защите, пошли контакты, то все изменилось, и мы с этим не справились».

Ждем большего

Отсутствие игровой практики в течение трех недель не могли не сказаться на кондициях лучшего российского баскетболиста Андрея Кириленко. За 7 минут «человек в маске» отметился в статистическом отчете лишь потерей и фолом.

Кстати

Последняя неудача ЦСКА в Химках датируется 24 маем 2009 года, когда в розыгрыше плей-офф «армейцы» уступили со счетом 67:66.

Даешь молодежь

Антон Пушков, 23-летний центровой «Химок», заслужил свои 4 минутки на паркете в матче наивысшего накала усердной работой на тренировках. Сменщик Лончара и Жуканенко не сплоховал: пусть очков команде и не принес, зато блокшот Андрею Кириленко отвесил знатный. Плюс был полезен в защите.

Травма камбаловидной мышцы, полученная в матче с «Загребом» помешала Андрею Воронцевичу внести свой вклад в победу «армейцев». Также не играли у ЦСКА Дмитрий Соколов и Антон Покрашов. У химчан матч со скамейки наблюдал лишь юный Павел Бенджамин-Дуду, которому игрового времени не нашлось.