Енисей
96 : 73
16 декабря 2011

За себя и за того парня

Подмосковный «Триумф» в печальный для себя день одержал вторую победу в регулярном Чемпионате России БЕКО ПБЛ, не дав этого сделать красноярскому «Енисею». Люберецкий коллектив под руководством Василия Карасева победил с разницей в 23 очка благодаря стараниям Давона Джефферсона, набравшего 26 очков и порадовавшего зрителей четырьмя слэм-данками, Кайла Ландри, оформившего дабл-дабл, а также Сергея Карасева и Тивэйна Мак Ки. Самым результативным в составе «Енисея» стал Марко Маринович.

За 1.50 до окончания первой половине матча главком «Енисея» Стеван Караджич получил очередь из двух технических фолов с вытекающим из регламента предложением покинуть зал. Столь суровое наказание последовало за словесную эскападу с арбитрами. Командование «Енисеем» перешло к Милану Катарацу, никак не готовому к такому обороту событий и временно осиротевший коллектив растерялся. Равенство сил в первой четверти и небольшое отставание гостей до этого рокового для красноярцев эпизода обернулось в 50:42 на финише первой половины встречи. Отрыв «Триумфа» сложился из штрафных Карасева, наказавшего Караджича за несдержанность и фантазийного броска Мак Ки из-под кольца.

Но настоящее избиение сибиряков негостеприимными хозяевами началось после большого перерыва. «Триумф» выжал педаль газа до предела, обостряя игру стремительными контратаками и не промахиваясь в открытых бросках. Вначале мини-бенефис Виктора Зварыкина - 5 очков в двух атаках, затем напомнил о себе Сергей Карасев, а после 11-ти очковую серию выдал герой матча Давон Джефферсон, заслуживший звание «мистер данк».

Задержка Бакстера на скамейке, несмотря на все старания его сменщика Трушкина, обернулись гостям в «-20» под занавес третьей десятиминутки. В оставшееся игровое время разница в счете достигала и 29 очков после прохода Мак Ки с фолом, виртуозно использовавшего неравноценный размен.

«Енисей» пытался смягчить удар, но все, что удалось за счет индивидуальных действий Кикановича, Топорова и Трушкина, это «подсластить пилюлю» до «-23».

Четырех баллов не хватило «Триумфу» для заветной сотни набранных в матче очков - убийственно большая величина пропущенных мячей для «Енисея», мечтающего играть в плей-офф. Хозяева переиграли оппонента по все статьям, но особенно выделяются цифры подборов - 41 и 30 и количество потерь - 9 и 14.

Герой

Давон Джефферсон не в первый раз заслуживает звания героя матча, но сегодня он раскрылся во всей красе. И дело не только в том, что форвард отметился во всех статистических показателях - 26 очков, 7 подборов, по паре перехватов, ассистов и 1 блокшот. Но и в том кураже, который позволил «Триумфу» уйти в «свободный полет» и не бояться быть настигнутым растерявшимся соперником. А зрители радовались той баскетбольной красоте, которую «ДиДжей» щедро раздаривал зрителям. Его артистизм в исполнении данков возрастал от броска к броску, а один из них, в третьей четверти, когда Давон взмыв в небеса, заколотил мяч спиной к кольцу, вполне может претендовать на звание лучшего момента декабря.

Икс-фактор

Центровому Кайлу Ландри большей частью выполняющего в «Триумфе» функции ролевого игрока, в этот раз удалось оформить свой второй дабл-дабл - 15 очков и 11 подборов в чемпионате БЕКО ПБЛ.

Давон Джефферсон: «Благодарю моих товарищей по команде. Они проделали огромную работу,  облегчая мне жизнь на площадке и создавая  условия для бросков. Сегодня удалось воплотить в жизнь нашу философию - от защищаться, затем эффективно атаковать. Данки - это нечто особенное для меня. Рад, что сегодня они получались».

Ждем большего

Лонни Бакстер – гроза трехсекундной зоны прошлого сезона и основной козырь «Енисея», сегодня вместо града попаданий обошелся легким дождичком в 11 очков и 6 подборов.

Даешь молодежь

Все тот же Сергей Карасев! Случай редкий - когда еще в российском первенстве одним из лидеров команды элитного дивизиона становился 18-летней игрок? Вот и сегодня выйдя в стартовом составе, Сергей стал основной опцией в атаке «бело-синих» в первой половине матча. Нисколько не стесняясь брать игру на себя, до большого перерыва он «отстрелялся» 17 очками, а к финальному свистку на его счету было 19 баллов за результативность, 4 подбора и 4 перехвата.

Утрата

Минута молчания, портрет с траурной лентой и слезы в глазах Дмитрия Кулагина…15 декабря трагически погиб 21-летний игрок молодежного «Триумфа» Вадим Одинцов. Люберчанам пришлось играть и «за того парня». Что ж, Вадим был бы доволен и такой замечательной игрой и такой громкой победой.

У хозяев игрового времени не нашлось для защитника Григория Андреева. У «Енисея» не играли травмированный Ясмин Хукич, а также Павел Громыко и Владислав Соловьев.