Спартак-Приморье
88 : 66
17 декабря 2011

Третьей сенсации не случилось

Совершить третью сенсацию новичку БЕКО ПБЛ не удалось. В последнем домашнем матче 2011 года ЦСКА разгромил «Спартак-Приморье» - 88:66. У «армейцев» наибольшим количеством набранных очков отметился Дмитрий Соколов - 20. Антон Понкрашов и Милош Теодосич набрали по 15 очков. Самым результативным в составе приморцев стал Константин Нестеров с 18 очками.

К сожалению, интрига безвременно скончалась на первых же минутах встречи. Используя ощутимую разницу в росте, разыгрывающий ЦСКА Милош Теодосич отправил в корзину «красно-белых» три мяча кряду, причем один из них трехочкового достоинства. Этим он полностью деморализовал своего визави Тори Томаса, напомнившего о своем существовании на площадке лишь 2 очками.

Уже во втором периоде ЦСКА «убежал» на недосягаемые «+20» и удерживал их до большого перерыва. Но оставшись без двух своих лидеров - Кутберт Виктор в матче не участвовал, а Тори Томас настолько бледно провел первую половину матча, что во второй из-за травмы прочно обосновался на скамейке - «Спартак» доказал, что сдаваться без боя не намерен. Третья четверть осталась за гостями - 15:25. Это и стало наиболее значимым достижением приморцев. С возвращением на паркет квинтета в составе Теодосича, Воронова, Курбанова, Хряпы и Соколова, избежать разгромного счета не удалось.

«Армейские» кольца оказались настолько враждебны «красно-белым», что реализация штрафных бросков не превысила 46%. Да и 20 потерь многовато для того, что бы претендовать на равную игру с действующим Чемпионом России БЕКО ПБЛ.

Герой

«Дима-супер!» - такими эпитетами одаривали центрового «армейцев» Дмитрия Соколова после игры Андрей Кириленко и Дариуш Лавринович. А ведь полтора месяца назад Дмитрий попал в нашу рубрику «Ждем большего». Сегодня же провел свой лучший матч в этом сезоне. Получив нехарактерно много игрового времени, Дмитрий разбушевался в «краске», став настоящим проклятием для «больших» спартаковцев. 20 очками он отблагодарил товарищей за то, что они во всю загружали его мячами. Причем оборонялся тридцатый номер «красно-синих» аккуратно, и матч завершился без пяти персональных нарушений.

Икс-фактор

Ветеран «Спартака» Константин Нестеров в одиночку бился с превосходящими силами соперника. И пусть от крупного поражения  спартаковцев это не уберегло, но матч его 18 очков (три трёшки из четырех попыток), несомненно, украсили.

Йонас Казлаускас: «В таких матчах тренеру нужно больше говорить не про игру, а про психологию, чтобы ребята играли до конца».

Борис Ливанов: «Нам приятно, что от нас ожидают борьбы, но разница в классе отразилась на счете. ЦСКА полностью реализовал свое преимущество, на протяжении всей игры не позволял себе расслабиться. Что касается нас, то мы были несколько скованны, поскольку от нас в очередной раз ждали сюрпризов, и это сказалось на команде».

Ждем большего

Сегодня был не день Томаса Тори - 2 очка в первой четверти, 3 голевые передачи и 4 подбора. И это у ведущего бомбардира БЕКО ПБЛ! У «армейцев» вновь мимо игры оказался Сэмми Мехия. То есть на площадке он провел почти 12 минут, но запомнился потерей, несуразными ошибками и отсутствием взаимопонимания с партнерами.

Кстати

Андрей Воронцевич поддержал благотворительную программу «Движение-жизнь!». На матче присутствовали воспитанники Сергиево-Посадского детского дома, единственного центра в стране, занимающегося реабилитацией детей с комплексными нарушениями слуха, зрения, а также опорно-двигательного аппарата.

Помимо трех травмированных «армейцев» - Джамонта Гордона, Андрея Кириленко и Андрея Воронцевича – на площадке не появился Ненад Крстич. У гостей в матче не принял участие приболевший Кутберт Виктор.