71 : 77
18 декабря 2011

«Крылья» увезли из Казани победу

Текст: Александр Егоров

Самарские «Красные Крылья», на которых мало кто ставил перед матчем в Казани, сотворили сенсацию в регулярном Чемпионате России БЕКО ПБЛ. Подопечные Сергея Базаревича переиграли в гостях УНИКС, нанеся тому третье поражение в первенстве. Наибольший вклад в победу самарской команды внес Брион Раш, оформивший дабл-дабл – 21 очко и 10 подборов. У УНИКСа самым результативным стал Террелл Лайдэй.

Выдав на-гора интереснейший матч, обе команды побаловали зрителей несколькими отрезками, которые можно назвать ключевыми. Сначала во второй четверти матча УНИКС допускает провал 0:7, позволяя сопернику выйти вперед, а затем Евгений Пашутин делает замену -  выпускает Джавая вместо Саврасенко, но она оказывается неудачной: австралиец отмечается только двумя фолами, один из которых оказывается неспортивным. «Крылья» выходят вперед, выигрывая четверть со счетом 24:14.

Самарцам удается выстоять в третьем периоде, сдержав натиск прибавившего УНИКСа и довести матч до концовки, в которой все решает точный бросок Александера – 69:74 за 50 секунд до сирены. В оставшееся время Александер успеет еще подобрать мяч на своем щите и забить один штрафной.

В статистическом отчете матча показатели команд практически во всех графах примерно одинаковы, что неудивительно для такой равной игры. Но все же самарцы забили на 2 трехочковых броска больше – как раз те самые 6 очков, которые разделили соперников по окончании матча. Понятно, что всерьез говорить о том, что именно эти два лишних попадания решили исход встречи, не стоит, но выглядит такое совпадение символичным: точные атаки Раша (реализовал 5 из 11 дальних попыток) придали уверенности его партнёрам и, возможно, вселили нервозность игрокам УНИКСа, которые защищались, стоит это признать, не так, как умеют.

Герои

Брион Раш за 36 минут 40 секунд, проведенных на площадке, не только сделал дабл-дабл (21 очко, 10 подборов), но и забивал в самые важные моменты! Именно после его попадания ровно за 5 минут до финальной сирены «Красные Крылья», выйдя вперед (68:64), уже не упускали преимущества.

Нельзя не отметить и выход на паркет Евгения Колесникова. Как и положено капитану, Колесников в сложный момент в концовке первой четверти сначала забил издали, а затем с сиреной об окончании периода набрал еще 2 очка, превратив неприятные 7:15 в более приемлемые 12:18.

В этот ряд можно поставить и Петра Губанова, который своей игрой в конце второй и начале третьей четвертей вдохнул в УНИКС жизнь, но герои должны побеждать, а Губанов – в команде проигравших.

Ждём большего

Натан Джавай провел на площадке всего 129 секунд, но этого хватило, чтобы понять: сегодня он УНИКСу не помощник. Таким образом, к травмированному Веремеенко добавился и совершенно здоровый Джавай, так славно начинавший сезон и влюбивший в себя казанскую публику смачными данками. Сейчас же австралийский гигант все больше времени проводит на скамейке запасных.

Евгений Колесников, капитан «Красных Крыльев»:

«Я рад, что смог сегодня помочь команде. Мы разбирали сильные стороны соперника, то, что говорил тренер, выполнили, и результат не заставил себя ждать – мы победили. Ключевым моментом стала 3-я четверть, когда нам удалось на равных сыграть с УНИКСом, и, конечно же, концовка матча, в которой мы смогли найти свою защиту против соперника, забить важные мячи и вырвать победу. Мы находим свою игру, надеюсь, с каждым матчем будем прибавлять все больше и больше – нам есть к чему стремиться».

Кстати

УНИКС потерпел первое домашнее поражение в регулярном Чемпионате России БЕКО ПБЛ за 14 месяцев. Последний раз в «регулярке» казанцы уступили в «Баскет-холле» в первом туре сезона 2010/2011 «Спартаку» из Санкт-Петербурга 11 октября 2010 года. Последнее же поражение в БЕКО ПБЛ на домашней площадке УНИКС потерпел в полуфинальной серии плей-офф с «Химками» в решающем пятом матче.

Нападающий УНИКСа Владимир Веремеенко, как и предполагалось, не вышел на паркет из-за ушибленной пятки, но его и в заявке не было. Из тех же, кто был внесен в ростер казанцев, на паркете уже привычно не появились Головин и Заманский. Что касается «Красных Крыльев», то едва ли не в первой же атаки гостей Дмитрий Домани получил травму и больше на площадке не появлялся. Ну и не отмечен никак в протоколе Дмитрий Артёшин.