71 : 59
6 января 2012

Уверенность и точность

Текст: Александр Егоров

Казанский УНИКС одержал третью победу в регулярном Чемпионате России БЕКО ПБЛ. Подопечные Евгения Пашутина уверенно одолели в Казани «Спартак» из Санкт-Петербурга, продемонстрировав наилучший процент заброшенных мячей со всех позиций. Самым результативным в составе УНИКСа стал Террелл Лайдэй – 20 очков. Спартаковец Патрик Беверли установил третий результат полезности в одном матче текущего сезона – 42 балла полезности, записав также на свой счет 28 очков, 6 передач 5 подборов и 10 фолов соперника.

Первые две с половиной минуты четвертой четверти, которые УНИКС отыграл на «ноль» но при этом забил 5 очков, увеличив свое преимущество до «+ 13», дали трибунам «Баскет-холла» понять, что напряженной концовки, скорее всего, не будет. И даже очередное дальнее попадание Беверли после тайм-аута Юрия Здовца не вернуло «Спартак» в игру – Уилкинсон моментально ответил тем же, а затем казанцы довели свое преимущество до «плюс 18» за 4.47 до конца четвертой десятиминутки. А ведь три четверти питерцы оказывали УНИКСу серьезное сопротивление, главным образом, благодаря сумасшедшей игре Патрика Беверли (28 очков и 42 балла коэффициент полезности) и Лукас Маврокефалидиса (15 очков). Но эти ребята не железные, и силы у них не беспредельные.

50–36 в пользу УНИКСа – таков показатели команд в графе «Процент попадания с игры» статистического отчета матча. Но хозяева площадки были не только точнее, но и умнее. Особенно в первой четверти, когда Террелл Лайдэй и Алексей Савресенко вдвоем (!) «отгрузили» соперникам 20 очков – один с периметра, а второй – из «краски», куда Лайдэй моментально доставлял мяч, стоило только Саврасенко на мгновение освободиться.

Да и одно попадание с игры из 9 попыток Валерия Лиходея и ноль из 8 Виктора Кейру тоже очень показательны, а Йотам Гальперин начал забивать лишь тогда, когда исход матча был уже предопределен.

Ключевой фактор

Глубина состава УНИКСа – одна из главных составляющих победы казанцев. Судите сами: игроки, вышедшие со скамейки, принесли хозяевам 18 очков, при этом у троих из четверых показатель «плюс-минус» положительный, а у Маккарти он вообще второй – «+17» (больше на один балл – только у Лайдэя). Ну а резервисты «Спартака», если отбросить Гальперина (6 очков) и Лиходея (3 очка), частенько выходящих в стартовой пятерке, принесли в командную копилку лишь 2 очка – сделал это в конце матча Драгичевич.

Икс-фактор

Виктор Кейру, так и не отметившийся набранными очками в почти родной для себя Казани, тем не менее, был тепло принят фан-сектором УНИКСа. После очередного промаха Кейру с трибун в поддержку расстроенного игрока раздалось: «Ви-тя! Ви-тя!».

Герои

Безусловно, Патрик Беверли достоин самых лестных слов, даже несмотря на то, что иногда казалось: мяч он передерживает, тянет одеяло на себя. Забей Беверли хотя бы пару «трешек» из тех четырех, которые он смазал – и еще не известно, как сложилась бы в концовке этой игры. Но и так статистика лидера «Спартака» впечатляет – 28 очков, 10 фолов соперника, 6 передач, 5 подборов, 3 перехвата и 42 балла полезности.

У УНИКСа же стоит отметить Лайдэя. И не только за 20 набранных очков и взаимодействия с Саврасенко, который провел, пожалуй, лучший матч в нынешнем сезоне. Очень важно, что многие свои полезные действия Лайдэй делал тогда, когда это было очень нужно команде.

Евгений Пашутин: «План выполнили, сыграли от защиты, пропустив 59 очков. Оборона – это наш фундамент. В нападении же нужно много добавлять, играть более сбалансированно: чтобы мяч больше двигался, и не было неподготовленных атак. Те, кто выходил со скамейки, выходили с агрессией и желанием. Мы к этому и стремились, чтобы состав был у нас глубоким, и еще не на полную сегодня использовали резерв».

Вице-капитан УНИКСа Игорь Заманский не попал даже в заявку на матч. Из внесенных в ростер Пашутин так и не выпустил Головина, Губанова и Джавая. У «Спартака» же Никола Драгович продолжает лечить травмированную руку, а Павел Сергеев, хотя и здоров, не проходит в состав. Из заявленных на матч игроков Юрий Здовц не использовал только Василия Заворуева.