93 : 80
6 января 2012

«Химки» не устояли в Краснодаре

Текст: Евгений Тованчев

Краснодарский «Локомотив-Кубань» сумел одержать победу в своем первом матче в новом 2012 году. Подопечные Божидара Мальковича, который по ходу встречи заработал удаление, смогли переиграть лидера регулярного Чемпионата России БЕКО ПБЛ «Химки». Лучшим в составе краснодарской команды стал Джереми Месси, оформивший дабл-дабл – 29 очков, 11 подборов и 38 баллов полезности. У гостей 19 очками отметился Виталий Фридзон.

Ключевой момент №1

Первый переломный момент встречи произошел в концовке стартовой четверти. «Железнодорожники» открыли счет в матче усилиями Джереми Месси. Американец отблагодарил Максима Шелекето за результативную передачу после перехвата смачным данком. Но затем «Химки» буквально смяли оборону «Локомотива». В течение трех минут гости совершили впечатляющий рывок 11:0! 8 очков Виталия Фридзона и точный бросок из-за дуги Сергея Мони, казалось бы, поставили крест на надеждах «Локо» победить. Однако краснодарцы имели на этот счет свое мнение. За 1:47 до окончания первой четверти «железнодорожники» благодаря результативной игре Джереми Месси, Сергея Быкова и Али Траоре сравнивают счет – 20:20.

И даже два точных штрафных броска Егора Вяльцева не смутили хозяев паркета. Вышедший на замену вместо Траоре словенский гигант Примож Брежец восстановил равновесие. А ответную атаку «Химок» прервал вчерашний дублер «Локомотива» Максим Колюшкин. 21-летний защитник совершил перехват, в результате которого Родерик Блэкни одновременно с сиреной об окончании первой десятиминутки броском из-за дуги вывел подопечных Божидара Мальковича вперед – 25:22. После такого камбэка стало ясно: хозяева площадки сегодня не проиграют.

Ключевой момент №2

Другой, не менее важный, момент поединка, случился за 2 минуты до большого перерыва. Главный тренер «Локомотива-Кубани» Божидар Малькович, не довольный решением судейской бригады матча в игровом эпизоде с участием Сергея Быкова, слишком отчаянно спорил с арбитрами, за что был наказан двумя техническими фолами и удалением со скамейки запасных своей команды. Однако потеря менеджера подействовала на «железнодорожников» положительно.

Три из четырех штрафных в исполнении Фридзона, а затем два реализованных фола Алексея Жуканенко вернули краснодарцев в позицию догоняющих 42:43. Но затем нервы не выдержали у того же Жуканенко. Центровой грубо атаковал Максима Григорьева под своим кольцом, за что и он был наказан техническим фолом. Все 4 положенных броска с линии штрафной Григорьев исполнил безупречно. В итоге «Локо» довел четверть до победы и после первой половины встречи вел 3 очка – 51:48.

«Железнодорожники» лучше стреляли со средней дистанции (50% против 35% у соперника), реализовывали штрафные броски (86% против 65%), сделали больше на 6 перехватов и 8 подборов, а также меньше на 3 потери. Химчане могут занести себе в актив наверное только точные попадания из-за трехочковой дуги (45% против 38% у «Локо»).

Герои

Главным творцом победы хозяев с уверенностью можно назвать Джереми Месси, который провел очередной фантастический матч (29 очков, 11 подборов, 38 баллов полезности), что для американца в последнее время становится нормой. Однако более подробно хочется рассказать о еще одном герое прошедшего поединка, которым с уверенностью можно назвать Приможа Брежеца.

Балканский центровой провел свой лучший на данный момент матч в регулярном Чемпионате России ПБЛ. Проведя на поле всего 15 минут, Брежец набрал 11 очков, став вторым по результативности после Месси игроком «Локо». Кроме того, Примож сделал 8 подборов, что является вторым результатом среди всех участников поединка. Пять из восьми мячей Брежец подобрал под свои щитом в крайне нужные для «Локомотива» моменты. Вдобавок словенец показал наилучший показатель реализации двухочковых бросков среди баскетболистов обеих команд – 4 из 5 (80%). Отрадно, что неудачно начавший сезон центровой благодаря вере тренера, продолжавшего ставить его в состав, несмотря на критику, наконец, почувствовал уверенность в своих силах и стал демонстрировать высокий уровень баскетбола.

Дополнительный игрок

В целом героями встречи можно смело назвать всю команду Божидара Мальковича, сумевшую переломить ход непростого поединка в свою сторону и одержать уверенную победу над лидером Лиги. Но наряду с баскетболистами «Локо» лестной оценки заслужили болельщики «железнодорожников». Почти 6 тысяч поклонников краснодарского клуба на протяжении всего поединка заряжали эмоциями своих любимцев и заставили изрядно понервничать игроков соперника. В довольно низком для топ-клуба проценте реализации штрафных бросков в матче против «Локомотива» (65%) – немалая заслуга трибун «Баскет-Холла». Если краснодарские болельщики будут продолжать в том же духе, победа в кубанской столице станет непростой задачей для любого соперника «Локо».

Джереми Месси: «Главной причиной того, что в последних матчах мне удается ярко выступать, считаю общий прогресс «Локомотива-Кубани». В начале сезона у нас была новая команда, мы притирались друг к другу, действовали порой не всегда слаженно. Сейчас нам удалось достичь взаимопонимания в игровом плане. Из-за этого и у меня многое получается, и, как видите, у всей нашей команды».

Виталий Фридзон: «Обидно, конечно. Но мы проиграли по делу. Хорошо начали первую четверть, а во второй упустили инициативу, и соперник ушел вперед. Во второй десятиминутке «Локомотив» принялся атаковать, забивал сложные трехочковые мячи. Мы не были готовы к этому, не ожидали, что соперник оторвется более чем на двадцать очков».

Среди заявленных игроков у «Химок» не появился лишь молодой Дуду. Тренерский штаб «Локомотива-Кубани» задействовал весь ростер из 12 игроков.