79 : 72
14 января 2012

«Локо» в новом году не проигрывает

Текст: Евгений Тованчев

Краснодарский «Локомотив-Кубань» одержал третью победу в новом 2012 году и пятую в регулярном Чемпионате России БЕКО ПБЛ. Подопечные Божидара Мальковича переиграли дебютанта первенства «Спартак-Приморья», для которого матч в Краснодаре был первым в наступившем году. Наиболее результативными игроками в составе хозяев стали Сергей Быков и Али Траоре, набравшие по 20 очков. В составе гостей лучшим стал Тори Томас – 22 очка.

Для достижения успеха в матче со «Спартаком-Приморьем» баскетболистам «Локомотива-Кубани» необходимо было сковать по рукам и ногам действия двух лидеров дальневосточного клуба – американцев Тори Томаса и Катберта Виктора. «Железнодорожникам» удалось справиться с этой задачей наполовину. Но этого хватило для итоговой победы. Краснодарцы успешно обезвредили Катберта благодаря почти безупречной игре в обороне против форварда гостей. Лидер спартаковцев провел один из худших своих матчей в сезоне, если не самый худший. Проведя на паркете 34 с половиной минуты, Виктор набрал всего 6 очков, реализовав 2 броска со средней дистанции из шести и трижды бросив «в молоко» из-за дуги. Раздосадованный американец к концовке последней четверти заработал 5 фолов и досрочно покинул площадку за полминуты до финальной сирены.

Не получая поддержки от своего партнера, другой лидер приморцев Тори Томас практически в одиночку сражался против «железнодорожников». Подопечные Божидара Мальковича в первой половине встречи справлялись и с Томасом, ни разу не позволив главному дальнобойщику гостей отличиться с трехочковой дистанции. Но, видимо рано поверив в свою победу, после большого перерыва краснодарцы стали давать больше простора быстрому и юркому американцу. В итоге Томас стал самым результативным игроком встречи (22 очка) и четыре раза из восьми поразил кольцо хозяев паркета из-за дуги. А за пять минут до окончания четвертой десятиминутки, которая начиналась при счете 60:46 в пользу «Локо», приморский «малыш» точным дальним броском сравнял счет – 62:62 и подарил своей команде надежду на успех в, казалось бы, уже проигранном матче. Но все-таки, один в поле не воин. У краснодарского клуба на паркете в этот вечер играла команда, в которой судьбу встречи решили сразу несколько баскетболистов.

Герои

Одним из творцов успеха «Локомотива» в матче против «Спартака-Приморья» стал Родерик Блэкни. Уже не первый раз американский разыгрывающий приносит неоценимую пользу своей команде. За свое недолгое выступление в краснодарском клубе Блэкни заслужил репутацию игрока, который весь матч может быть незаметным, но в самый важный момент решит исход поединка. Так произошло и на этот раз. Именно Родерик в трудный психологический период для «Локо», когда Томас сравнял счет в середине последней четверти, вновь вывел «железнодорожников» вперед, четко реализовав трехочковый бросок – 65:62. А спустя три минуты, Блэкни окончательно снял все вопросы о победителе встречи, точно бросив со средней дистанции и доведя преимущество хозяев до шести очков – 71:65.

Отличный матч провел Сергей Быков. Цепкий, неуступчивый защитник заставил сфолить на себе игроков соперника 12 раз. И в конце  поединка приморцы совершили большую ошибку. Пытаясь спасти поединок, гости стали часто фолить, но не на том игроке. Быков в этот вечер со штрафной линии почти не промахивался – 12 реализованных бросков из 14. Еще 4 попадания из 5 со средней дистанции позволили Сергею набрать по итогам встречи 20 очков.

Полностью переиграл своих оппонентов Джелила Акинделе и Сергея Караулова центровой «Локо» Али Траоре. Француз постепенно становится настоящим лидером краснодарской команды. Темнокожий гигант реализовал 8 двухочковых бросков из 11, что для центрового является неплохим показателем и добился стопроцентной точности при исполнении штрафных бросков – 4 из 4. В начале сезона именно в этом компоненте игры Траоре испытывал наибольшие проблемы. Прогресс, как говорится, на лицо. Кроме того, Али отметился тремя результативными передачами. Одна из них – через все поле под кольцо на Леонела Чалмерса заслуживает того, чтобы побороться за звание лучшего момента месяца.

На фоне Быкова и Траоре не столь ярко, как в предыдущих матчах «Локо» проявил себя Джереми Месси. Лучший снайпер «железнодорожников» позволил себе немного отдохнуть. Но тот факт, что 13 очков и 8 подборов за матч стали для Джереми скромным показателем, безусловно, заслуживает уважения. А результативная передача Быкову под кольцо из-за спины была исполнена Месси в лучших традициях матчей звезд НБА.

Ждем большего

Неудачную игру провел сверкнувший в предыдущем поединке ПБЛ с «Химками» балканский центровой «Локо» Примож Брежец. За 11:29 на паркете словенец набрал всего 3 очка и крайне неудачно действовал под чужим щитом. Главный игровой компонент, которого Брежецу пока не хватает, – это стабильность. Совсем незаметен на площадке был Лайонел Чалмерс. 2 очка за 14 с половиной минут – не уровень одного из самых талантливых снайперов лиги.

У «Спартака-Приморья» явно на большее способен Константин Нестеров. Форвард как мог старался помогать Томасу, но с такой низкой реализацией одного желания для достижения успеха мало. 3 «средних» попадания из 7 (43%), 2 из 7 из-за дуги (29%) и 0 из 1 штрафных – просто устрашающие показатели.

Даешь молодежь

Одним из немногих светлых пятен в игре «Спартака-Приморья» был Максим Кривошеев. Нападающий показал запредельный настрой в поединке против своего бывшего клуба и набрал 10 очков, проведя на паркете всего 10 с половиной минут. Возможно, если бы наставник дальневосточников Борис Ливанов дал Кривошееву больше времени, ситуация в матче сложилась бы иначе.

Борис Ливанов: «Сегодняшняя игра показала, что, во-первых, у нас есть определенные проблемы в защите. Очевидно, требуется усиление. А, во-вторых, мы плохо вошли в игру с точки зрения бросков. Возможно, на нашем результате сказался длительный перерыв между матчами. Я поблагодарил своих подопечных за игру, за борьбу. Они не сдавались. Наши парни, за исключением пары человек, не имеют достаточного опыта выступлений в сильнейшей российской лиге. Но то, что они стараются выиграть каждый эпизод, достойно уважения».

Божидар Малькович: «Мы очень здорово сыграли в концовке. Особенно отмечу Быкова. В нужный момент Сергей сконцентрировался и ни разу не промахнулся с линии штрафной. Вообще этот игрок стремительно прогрессирует и является одним из лидеров нашей команды.

Сегодня нам удалось нейтрализовать одного из лидеров «Спартака» Катберта Виктора, что значительно облегчило нам жизнь. Другое грозное оружие соперника Тори Томас также удавалось сдерживать в первой половине встречи. Очень рад, что мы победили в этом тяжелом матче».

Все заявленные игроки в составах обеих команд приняли участие в игре, что не часто можно наблюдать, при этом лишь по три игрока из каждой команды не отметились в протоколе в графе очки.