87 : 70
11 февраля 2012

Под горячую руку

Текст: Марина Кукош

Лидер Чемпионата России БЕКО ПБЛ ЦСКА не испытал особых проблем в матче с краснодарским «Локомотивом-Кубанью», переиграв «железнодорожников» с разницей в 17 очков. Самым результативным и полезным игроком в составе «армейцев» стал Андрей Кириленко, на счету которого 13 очков, 6 подборов и 24 балла полезности. В составе «Локомотива» лучшим стал Келвин Риверс, которому не хватило одного подбора до дабл-дабла – 14 очков, 9 подборов и 3 передачи.

Ход матча

Проигрыш ЦСКА в Стамбуле, положившей конец одной из самых длинных победных серий в Евролиге, действительно оказался терапевтическим. Под горячую руку лидера Чемпионата России БЕКО ПБЛ попался «Локомотив-Кубань», на котором в начале москвичи отрабатывали атакующие действия, затем защитные, а под конец шлифовали игру резервистов.

Итак, первой половины матча «красно-синим» хватило, что бы четко обозначить приоритеты: «армейцы» хозяйничают на щитах и успешно атакуют с дальних и средних позиций, в то время как «железнодорожники» вынуждены искать удачу исключительно на периметре, поскольку на свою трехсекундную зону хозяева повесили большой висячий замок. 25:17 после первой четверти.

После короткого перерыва «армейцы» продемонстрировали образцовую работу в защите. Трехочковые Чалмерса и Блэкни - все, чем порадовали своих болельщиков «железнодорожники» за 7 минут второй четверти. С выходом Али Траоре ситуация для гостей чуть улучшилась. Его активность под «армейским» щитом поддержали партнеры - перехват Месси, и при рывке «Локо» в 0:4 и тайм-аут берет Казлаускас.  Трехочковая феерия от Шведа (с третьей попытки), Воронова и Воронцевича, подкрепленная мячом с фолом от Кауна оборачиваются в плачевные для гостей «плюс 20», с которыми команды уходят в раздевалку.

После антракта Казлаускас постепенно заменил «основу» резервистами и на паркет вышли те, кто игровым временем не избалован. Краснодарцы выставили «зону», немало озадачившую хозяев. От 25-ти очкового преимущества ЦСКА подопечные Мальковича начали «отъедать» по крохам - то Блэкни прорвется под кольцо, то Быков заставит сфолить на себе, то Риверс запустит трехочковый, а Шабалкин на скорости обойдет Соколова.

Свежие силы Артема Забелина, очень удачно вошедшего в игру под закат третьей четверти, свели преимущество хозяев к «плюс 14» за 6 минут до финальной сирены. И это было как-то не солидно после разгромных «плюс 25» по ходу третьей четверти. На этом терпение Йонаса Казлаускаса лопнуло, и на паркет пришлось вернуть трех игроков старта.

Ключевая статистика

За первую половину матча «красно-синие» буквально расстреляли соперника дальнобойной артиллерией – 7 из 11 трехочковых попало в кольцо гостей. Особо усердствовал Теодосич, отправивший «в лоб» сопернику две трехочковые «бомбы». Доминировали хозяева и в подборах - 18 против 10.

Герой

Андрей Кириленко. Сегодня форвард  ЦСКА за 18 с половиной минут успел настрелять13 очков, сделать 6 подборов и 1 блокшот и пять раз заставить сфолить на себе «красно-зеленых». А еще добавить в игру массу красивых моментов, начиная с «парашюта» в соавторстве с Теодосичем, и кончая самоотверженной борьбой в защите.

Даёшь молодёжь

Пусть выход Артема Забелина и не внес коренной перелом в ход матча, однако впервые в сезоне выйдя на паркет тогда, когда итог встречи был уже предрешен, Артем Забелин отметился 7 очками (две трехи и один штрафной) и четырьмя подборами. Молодой форвард «Локо» удостоился похвалы своего наставника: «Я доволен игрой Артема Забелина, он понимает игру, обладает хорошим дальним броском. Жаль, что травма отняла у него массу игрового времени».

Слова

Божидар Малкович, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»: «Если хочешь хорошо играть против ЦСКА, ты не должен терять много мячей,  за это они наказывают быстрыми контратаками.  Мы потеряли контроль над мячом в самом начале мяча. Мы не можем соревноваться с ЦСКА в индивидуальном мастерстве, они достаточно долго играют вместе, к тому же игроки соперника превосходят нас в росте. Если бы мы уступили 10 очков, это был бы хороший результат».

Йонас Казлаускас: «Матч состоял из двух частей. В первой мы вели с большой разницей. Из-за этого получили шанс дать поиграть резервистам. У них получилось не очень хорошо. Соперник выставил «зону», разрешил бросать с периметра, а у ребят не было уверенности, они не попадали, исчезло движение в нападении. Потому вторая часть получилась не зрелищной, даже немного нервной».

Кстати

Президент краснодарского клуба Андрей Ведищев отреагировал на крупный проигрыш своей команды в своем официальном : «У нас есть команда, которая может и должна играть в другой баскетбол. Завтра я проведу собрание с игроками, и с тренерским штабом, по результатам которого будут сделаны соответствующие выводы».

Не играли

Помимо травмированного капитана, тренерский штаб москвичей в заявку не включил Сэмми Мехию и Никиту Курбанова. У гостей вне игры остался Максим Шелекето, а также заявленные на матч Владо Илиевски и Николай Падиус, который по словам коуча переживает некий игровой спад.