Спартак-Приморье
63 : 76
11 февраля 2012

Усмирение тигра

«Спартак» из Санкт-Петербурга сумел взять реванш у «Спартака-Приморья» за поражение в первом круге регулярного Чемпионата России БЕКО ПБЛ. Самым результативным в составе гостей стал Лукас Маврокефалидис, на счету которого 18 очков, а самым полезным - Патрика Беверли, в активе которого 13 очков, 6 передач, 9 фолов соперника и 22 балла полезности. У хозяев 18 очков на свой счет записал Катберт Виктор.

Равная борьба в первой половине матча отразилась на табло - 34:33 и дарила надежду на захватывающий баскетбол после антракта. У хозяев нежданным джокером проявил себя новобранец команды Шон Денисон, ставший главным бомбардиром первой двадцатиминутки (11 очков). Действуя преимущественно вдали от кольца, пятый номер реализовал все средние броски и даже пробовал свои силы с трехочковой дуги, правда, безуспешно. Однако попадать издали в рядах хозяев было кому - 5 точных попыток из 16 показатель, конечно, невыдающийся, но вполне приемлемый. При этом гости отметились лишь одним дальним броском, реализованным Стрелниексом.

Известная баскетбольная истина про решающее значение третьей десятиминутки получила яркую иллюстрацию в нашем матче. Эту четверть со счетом 17:27 выиграли парни Здовца. Главными созидателями гандикапа стали Анатолий Каширов, взявший «быка за рога» с первых же секунд четверти (6 очков), Маврокефалидис (4 очка) и разбросавшейся Беверли (9 очков).

К чести хозяев, они из борьбы не выпадали и нокаутированными не выглядели. Проигрывая «минус 11» за 2 минуты до последнего перерыва, приморцы выдали ударный игровой отрезок. Александр Савенков забил лишь один штрафной, но успевает за отскоком и пасует Виктору, который точно палит издали - 55:48, и паузу берет Юрий Здовц. Но после тайм-аута трехочковый Стрелниекса и коллективное творчество Лиходея и Каширова  вновь отбросило хозяев на 12-ти очковый рубеж, который дальневосточники одолеть так и не смогли.

Двадцать одна (!) потеря  приморского «Спартака», в два раза больше, чем у соперника - не это ли ключ к объяснению обидного поражения в столь долгожданном болельщиками домашнем матче? Наибольшее количество потерь на счету «малышей» - Томаса (5) и Голяхова (4).

Герой

Лукас Маврокефалидис, пожалуй, единственный в составе победителей, проведший свои игровые минуты (их выпало ему почти 24) «от и до» на высшем уровне. 18 очков (75% реализации средних бросков), 3 подбора, 2 паса, 1 блокшот. В стане приморцев герой привычный - Катберт Виктор. Но его 18 очков, в том числе 4 трехочковых из 7, на этот раз «Спартак-Приморье» не спасли.

Икс-фактор

Третья четверть не только выявила победителя встречи, но и показала, насколько важен для питерского «Спартака» Беверли в роли скоррера. После большого перерыва гости играли с «активизированным» Патриком, ранее  отметившимся лишь одним очком (!), одним подбором и тремя голевыми передачами. Двенадцатый номер гостей неизменно угрожал проходом и делал скидку назад, на открытого партнера на периметре. А вот в третьем игровом отрезке американец забил две трешки и принес три очка с линии штрафных. Он же и стал самым полезным игроком матча - 13 очков, 6 передач, 9 фолов соперника и 22 балла полезности. Ради справедливости заметим, что на линии штрафных Патрик был сегодня не похож сам на себя - невразумительные 42% реализации.

Вторым «мистером икс» у гостей стал Анатолий Каширов. На молодого  центрового (или не так уж и молодого – 24 года) Юрий Здовц имеет большие виды, и на этот раз он доверие тренера оправдал, став настоящим тираном для оппонентов- 16 очков, 5 подборов. Главное достижение центрового - он сегодня грамотно читал игру, поспевал всюду и принимал зрелые решения.

Юрий Здовц, главный тренер БК «Спартак»: «Я считаю, что «Спартак-Приморье» - самая непредсказуемая команда нашего чемпионата. Ситуация сложилась так, что этот матч мы были обязаны выигрывать. Сегодня мы сыграли хорошо в защите, выиграли подбор, что обычно и свойственно нашей команде».

Борис Ливанов: «Учитывая ту самоотверженность, которую соперник продемонстрировал в обеих встречах, считаю справедливым то, что мы разделили победы поровну. Что касается игры, у меня создалось впечатление, что в связи с таким большим перерывом между домашними матчами игроки были немного скованы - хотели себя показать перед болельщиками. Именно в этом заключаются те потери, что мы совершали порой в безобидных ситуациях, мы давно не теряли 20 мячей за игру».

Ждём большего

Из 4 центровых, имевшихся в наличии Бориса Ливанова для стартового состава тренер выбрал Сергея Караулова. Выбором остался недоволен – мини-поединок с визави Анатолием Кашировым Сергей проиграл. В итоге за 7 минут на паркете один выигранный отскок, в графе очки - ноль.

Кстати

Компактный «Олимпиец» стал явно тесен для любителей баскетбола. Желающие посмотреть «вживую» на своих любимцев, а их набралось около полутора тысяч, заняли не только сидячие места, но и заполнили все проходы.

Даёшь молодежь

21-летний защитник Денис Полохин, памятный любителям баскетбола как один из лидеров молодежного ЦСКА в прошлом, все увереннее заявляет о себе на высшем уровне. Продержаться на паркете почти 24 минуты в таком сложнейшем во всех смыслах матче дорогого стоит. На его счету 6 очков, 2 паса и 4 подбора.

У хозяев вне заявки остались Евгений Бабурин, подвернувший ногу на тренировке, Иван Павлов и  Джелил Акинделе. Главком питерского «Спартака» из заявленных баскетболистов не дал игровое время лишь Павлу Антипову.