Триумф
99 : 83
18 февраля 2012

Десятая праздничная

Действующий чемпион и лидер регулярного Чемпионата России БЕКО ПБЛ ЦСКА одержал победу над люберецким «Триумфом», прервав серию люберецкой команды из шести побед кряду. Лучшим в составе «армейцев», которые одержали свою 10-ю победу в турнире при одном поражении, стал отмечающий сегодня день рождение Андрей Кириленко, на счету которого 20 очков, 9 подборов, 3 передачи, 3 блокшота, 2 перехвата и 34 балла полезности. У гостей 22 очка и 8 подборов на счету Давона Джефферсона.

Ход матча

ЦСКА с ходу начал бить в болевую точку противника, используя свое преимущество под щитами. На 9 очков, набранных Ненадом Крстичом в дебюте встречи «Триумф» смог ответит трешкой Ландри и точным броском Джефферсона. Стараниями Карасева и того же Ландри, вновь продемонстрировавшего, что ему милее игра на дуге, чем борьба в трехсекундной зоне, ситуация не выглядела безнадежной - преимущество «армейцев» колебалось в районе 3 очков. Первый дальнобойный снаряд после четырех неудачных попыток  в кольцо «Триумфа» ЦСКА отрядил под конец первой десятиминутки  (Кириленко), что позволило хозяевам оторваться на 7 очков. Во второй четверти «армейцы» уверенно наращивали преимущество, достигшее максимума за 2 минуты до большого перерыва («плюс 17»).

Если сдержать переднюю линию ЦСКА гостям так и не удалось - «большие в красно-синем» набрали в первой половине 24 очка из 52, то под занавес первой двадцатиминутки трехочковый Зварыкина и фирменный бросок сверху Джеферсона позволили уйти командам в раздевалку при счете, сохранявшему надежду на дальнейшую интригу - 52:42.

Однако в третьей четверти гандикап «армейцев» вырос до 20-ти очков, чему поспособствовали триплет трехочковых от Воронцевича и Кириленко. Печальным для болельщиков «Триумфа» было и то, что лидеры гостей нагрузились фолами: Сергей Карасев схлопотал 3 фола, Кайл Ландри -  4.

В финальном игровом отрезке, когда ЦСКА перешел на «резервный» вариант состава, люберчанам, бившемся за каждый мяч, удалось подсократить разницу до 16 очков.

ЦСКА почти в два раза превзошел соперника на щитах - 38 подборов против 20 у «Триумфа».

Герой

Именинник Андрей Кириленко, отпраздновал 31-ый День рождения  действенно, преподав молодежному «Триумфу» полезный мастер-класс: 20 очков, 9 подборов, 3 блокшота, 3 ассиста, 2 перехвата и 34 балла полезности.

Икс-фактор

В день матча поступило сообщение, что «Триумф» подписал нового игрока - 25-летнего сербского форварда Лазара Трифуновича. Однако выступить в качестве победного «икс-фактора» подмосковный новобранец, проведший в составе нового коллектива всего одну тренировку, был не готов. Сменивший Ландри в середине третьей четверти, двенадцатый номер немедленно попал под горячего Кириленко, наградившего его блокшотом. Всего же за 4.21 на паркете лишь один его бросок из трех достиг цели.

Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА: «Мы играли отрезками, за 3-мя-5-ти хорошими минутами следовал спад. Когда оппонент играет свободно, много бросает трехочковых, надо играть на максимуме, а такой игры у нас не получилось. Разбирать причины будем в ближайшие дни».

Василий Карасев, и.о. главного тренера «Триумфа»: «Я доволен сегодня своей командой, и хотя у нас не все получалось, мои игроки боролись до последних секунд, забили лидеру Евролиги 83 очка, показали самоотдачу и характер. Я считаю, что «Триумф» не проиграл сегодня. И не ЦСКА выиграл. А проиграл, как бы обидно это не звучало, сам баскетбол».

Даешь молодежь

Сергей Карасев продолжает приятно удивлять специалистов и болельщиков, теперь своей стабильностью и бойцовым характером. А в конце первой четверти Сергей исполнил нечто из «шоу тайма». Его трехочковый от щита в падении вполне может претендовать на лучший момент месяца Чемпионата России БЕКО ПБЛ.