79 : 68
18 февраля 2012

Реванш в Краснодаре

Текст: Евгений Тованчев

Краснодарский «Локомотив-Кубань» взял реванш у «Нижнего Новгорода» за поражение в первом круге регулярного Чемпионата России БЕКО ПБЛ. Лучшим игроком в составе «железнодорожников» стал Джереми Месси, на счету которого дабл-дабл – 19 очков + 15 подборов, 4 перехвата, 3 передачи и 40 баллов полезности. У «Нижнего Новгорода» самым результативным стал Артем Яковенко – 18 очков.

Ход игры

Переломный момент поединка произошел уже в самом дебюте встречи. «Железнодорожники» долго втягивались в игровой ритм и по истечении полтутора стартовых минут проигрывали аутсайдеру Чемпионата России БЕКО ПБЛ – 0:8. Но такой прыти нижегородцы от себя и сами не ожидали. Вместо того чтобы удерживать счет, заставляя оппонента ошибаться, волжане добровольно отдали инициативу в руки хозяев паркета и, к тому же, перестали попадать по кольцу краснодарцев, при этом совершая необязательные потери. «Локомотив» не спеша стал подбираться к сопернику, нейтрализовал солидный гандикап, особо не напрягаясь, и завершил первую четверть с преимуществом в 3 очка.

Игровой процесс второй и третьей десятиминутки напоминал тренировочную двусторонку, где в роли первого состава выступали хозяева, а гости напоминали молодежь из ближайшего резерва. Краснодарцы почувствовали, что могут обойтись малой кровью, и действовали размеренно и даже с некоторой ленцой, при этом регулярно набирая очки. Нижегородцы подстроились под игру «Локо» и до окончания третьей четверти редко подбирались к сопернику ближе, чем на 10 очков.

В последние 10 минут игра оживилась. Волжане внезапно перестали бояться хозяев паркета и начали действовать активно и результативно. Во многом благодаря усилиям Вадима Панина и Олега Баранова, набравших в четвертой четверти по 7 очков, за 44 секунды до финальной сирены гости сократили отставание от «Локо» до 6 очков. Но слишком поздно подопечные Зорана Лукича включились в борьбу за результат, да и стали фолить не на том парне. В оставшееся время защитник «красно-зеленых» Сергей Быков, до этого смазавший 3 штрафных броска из четырех, четко реализовал все 6 попыток с линии штрафной и установил окончательный счет в матче – 79:68.

Герои

Вторым дабл-даблом подряд с учетом еврокубковой встречи «Локо» с чешским «Нимбурком» отметился форвард краснодарского клуба Джереми Месси. Проведя на паркете весь матч, американец набрал 19 очков и сделал 15 подборов, 10 из которых – под своим щитом. Редкий случай: Месси ни разу не смог поразить кольцо соперника из-за дуги, выполнив 3 неудачные попытки. Кроме того, Джереми реализовал лишь 7 штрафных бросков из 12 (58%). Впрочем, низкая реализация не помешала лидеру «Локо» стать самым ценным игроком встречи и записать в свой актив 40 баллов полезности.

Героями концовки поединка можно смело назвать Сергея Быкова и Али Траоре. О своеобразном подвиге россиянина написано выше, а французский центровой практически в одиночку не позволил резво начавшим последнюю четверть нижегородцам нивелировать заработанное краснодарцами преимущество. Траоре в течение четырех минут набрал 10 очков, а затем позволил выйти на авансцену Быкову.

Баскетболистам «Локо» удалось полностью выключить из игры лидеров «НН» Семена Антонова, Михала Игнерски и Ивана Паунича. Предоставленным шансом проявить себя воспользовались Артем Яковенко (18 очков+8 подборов), Вадим Панин (15 очков) и Олег Баранов (14 очков), но их усилий оказалось мало для того, чтобы одолеть «железнодорожников».

Божидар Малькович, главный тренер БК «Локомотив-Кубань»: «Начали мы плохо, однако нам удалось поправить положение за счет слаженных действий в обороне. Продолжить в том же духе оказалось сложно, потому что наша команда долго была на выезде. Но наши игроки – молодцы, они собрались и показали настоящую борьбу».

Артем Яковенко, форвард БК «Нижний Новгород»: «Мы плохо провели первую половину встречи, хотя после большого перерыва игра наладилась, даже стали догонять соперника. Но в концовке встречи не хватило тех очков, которые не добрали в первой половине».

Ждем большего

Постепенно набирает форму пропустивший первую половину сезона из-за травмы мощный форвард «Локомотива-Кубани» Артем Забелин. Во втором матче после долгого перерыва 24-летний россиянин провел 5 с половиной минут, набрал 2 очка, сделал один подбор на своем щите и совершил одну потерю. Результат – не самый выдающийся, но если Божидар Малькович будет давать Забелину больше времени, экс-форвард ЦСКА наверняка покажет все, на что способен.

У «Локо» вновь не провел ни минуты на паркете Лайонел Чалмерс. Краснодарские болельщики вряд ли желают, чтобы один из их любимцев повторил судьбу Николая Падиуса, с которым «красно-зеленые» расторгли контракт накануне. Но, возможно, тревожиться им не стоит, и отсутствие игрового времени у американца – лишь временное явление. Не попал в заявку словенский центровой «железнодорожников» Примож Брежец. У нижегородцев в матче приняли участие все 11 заявленных баскетболистов.