69 : 77
18 февраля 2012

«Енисей» сражался, УНИКС победил

Текст: Александр Кошкин

Красноярский «Енисей» под руководством и.о. главного тренера Милана Котараца дал бой казанскому УНИКСу в матче регулярного Чемпионата России БЕКО ПБЛ. Однако победу одержали гости. Генри Домеркант и Линн Грир, набравшие по 22 очка, похоронили надежду красноярских болельщиков, надеявшихся на вторую победу своей команды в первенстве. В составе «Енисея» самым результативным стал Лонни Бакстер – 19 очков.

Ход матча

Поединок «Енисея» и УНИКСа получился очень упорным и эмоциональным. Красноярцы страстно сражались в защите и не позволяли именитому сопернику оторваться в счете. Казанцы в атаке использовали преимущество в передней линии. Проходы Грира и Домерканта завершались либо бросками самих защитников, либо передачами на больших. «Енисей» больше атаковал издали. В середине третьей четверти усилиями Генри Домерканта преимущество гостей достигло 11-очков, но «Енисей» благодаря отчаянной игре в защите сумел вернуться в матч. В заключительной четверти преимущество УНИКСа составляло уже всего одно очко. Но в концовке решающим оказалось мастерство и хладнокровие Домерканта.

При счете 61:62 арбитры выписали технический фол Комаровскому – за симуляцию. Домеркант реализовал штрафные, а после возобновления владения забил в проходе. А потом еще дважды великолепно брал игру на себя. Аналогичный фол за симуляцию за полторы минуты до конца получил Маккарти. Но «Енисей» в той ситуации сумел добыть только очко, да и времени для перелома игры оставалось немного.

Герой

Очевидно, что это Генри Домеркант, забивавший много в решающие моменты. Когда красноярцы сократили счет до минимума, а несколько атак гостей оказались бесплодными, Евгений Пашутин усадил на лавку Линна Грира, и Домеркант взялся выполнять функции первого номера. То есть просто брал мяч в руки и владел им, пока сам не создавал себе возможность для атаки. Прерогатива настоящего лидера.

Процент попадания с игры – 36 против 54. В основном потому, что УНИКС большое количество очков забил с близкого расстояния без серьезных помех. Красноярцы же в подобных ситуациях атаковали с сопротивлением, из не очень удобных позиций, соответственно и забили меньше.

Икс-фактор

«Енисей» проводил второй матч под руководством Милана Котараца. На лицо – изменения командного настроения. Еще неделю те же самые баскетболисты являли образчик равнодушия к игре, результату, болельщикам. В этот раз сражались отчаянно.

Генри Домеркант, защитник УНИКСа: «В четвертой четверти моя команда, мой тренер просто вложили мяч мне в руки, и я должен был только попасть. Мне нравятся такие моменты в концовке игры. В этой команде я тот человек, который должен брать на себя ответственность в такие моменты. Сегодня я постарался сделать это – получилось».

Брайан Чейз, защитник «Енисея»: «У нас было много возможностей, которые можно было реализовать. Но противник играл хорошо и не дал нам этого сделать».

У «Енисея» не появился на площадке Сергей Топоров. У гостей – Евгений Чернявский.