53 : 56
18 февраля 2012

Обезвредили Беверли и победили

Текст: Николай Александров

Подмосковные «Химки» одержали победу над «Спартаком» в Санкт-Петербурге в захватывающем матче второго круга регулярного Чемпионата России БЕКО ПБЛ. Подопечные Римаса Куртинайтиса сумели закрыть лидера хозяев Патрика Беверли, который не набрал ни одного очка, добавить в четвертом заключительном периоде, выиграть его со счетом 15:5, а с ним и встречу. Самым результативным в составе химчан стал Крешимир Лончар, на счету которого 17 очков. В составе хозяев паркета по 10 очков на счету Валерия Лиходея и Яниса Стрелниекса.

В игре было два ключевых момента, предопределивших ее исход. И оба они произошли в последнем периоде, когда химчане набрали 15 очков, а хозяева всего лишь пять. При этом гости совершили рывок 10:0. В одном случае Владимир Драгичевич совершил сверхсложный полукрюк и промахнулся, после чего соперник смог набрать два простых очка. Второй эпизод - латышский разыгрывающий хозяев Янис Стрелниекс, выбрасывая мяч в аут, отправил снаряд в никуда, то есть за пределы площадки.

Впрочем, весь последний период в исполнении гостей стал переломным. Они и в защите играли образцово, и в атаке смогли поймать кураж, надломив моральный дух петербуржцев.

Одним параметром здесь также не обойтись. Самыми обсуждаемыми после матча стали следующие факты:

- Патрик Беверли набрал ноль очков при семи передачах;

- петербуржцы совершили аж 23 потери против 11 у гостей;

- хозяева получили право на два штрафных броска, а гости на двадцать;

- гости сделали на 6 ассистов больше, чем питерцы (29-23);

- спартаковцы имели лучший процент попаданий со средней и дальней дистанции, а также сделали на 15 подборов больше.

Герои

Наилучшие показатели у «Спартака» заработал Алексей Зозулин, которому не хватило двух очков и одного подбора до дабл-дабла. Героем мог стать Янис Стрелниекс, но нелепая ошибка в последней четверти нивелировала всего его заслуги.

Героями же в составе гостей стали Крешимир Лончар и Зоран Планинич - это хорватская пара на двоих набрала 30 очков «Химок» из 56.

Икс-фактор

Обычно спокойный Юрий Здовц в последнем периоде за чересчур активное общение с судьями получил технический фол. Виталий Фридзон оба раза был точен. Не исключено, что «красно-белые» были деморализованы после этой ситуации, когда соперник смог догнать и перегнать их.

Римас Куртинайтис, главный тренер «Химок», отвечая на вопрос «Вы планировали закрыть Беверли, который сегодня в итоге не набрал ни одного очка?»:

«Да, это было частью нашей тактики. Знаю его очень хорошо. Он был в моей команде «Тревизо», когда мы собирали тренировочные лагеря. Впрочем, сегодня на его счету ноль очков, но при этом он сыграл здорово. Но нам удалось полностью закрыть Патрика. Мы доверили опекать его Вяльцеву, который здорово справился с задачей».

Центровой хозяев Анатолий Каширов, показавший в нескольких предыдущих встречах в рамках Единой лиги ВТБ и Кубка России результативную игру, не смог помочь своей команде из-за простуды и высокой температуры. Эта потеря добавила головной боли Юрию Здовцу, лишившегося своего важного российского игрока. В составе хозяев не сыграли Павел Сергеев и Василий Заворуев, у гостей - Дмитрий Хвостов и Павел-Бенджамин Дуду.

Кстати. В Питере аншлаг!

В этом году по сравнению с прошлым «Спартак» показывает баскетбол с одной стороны зрелищный, а с другой - весьма прагматичный и отрепетированный на тренировках. Команда может сыграть агрессивно как защите, так и эффективно в атаке. Одним словом, Юрий Здовц создал сбалансированный коллектив, которым болельщики могут гордиться.

Но, по словам словенского специалиста, именно зрителей и поддержки с трибун иногда сильно не хватает красно-белым. Впрочем, Здовц сетовал на плохую посещаемость не только в «Юбилейном». С заполненными трибунами на баскетбольных матчах проблема во всей России.

Поэтому автору этих строк было вдвойне приятно увидеть за полтора часа до первого спорного мяча собирающихся болельщиков, предвкушающих зрелищную игру. Сложно сказать, сработала ли яркая вывеска встречи или новая рекламная компания клуба с берегов Невы. Факт налицо: спортсмены не подкачали, оправдав ожидания зрителей. Петербуржцы, решившие потратить субботний вечер на баскетбол, стали свидетелем первоклассного шоу.