78 : 71
18 февраля 2012

2-0 в пользу «Красных Крыльев»

Текст: Андрей Бабешкин

Самарские «Красные Крылья» переиграли «Спартак-Приморье» из Владивостока и во втором круге регулярного Чемпионата России БЕКО ПБЛ. Подопечные Сергея Базаревича, ведя после большого перерыва 14 очков, позволили гостям выиграть третью десятиминутку со счетом 22:11, но сумели удержать минимальное преимущество и довести встречу до победы. В составе хозяев паркета дабл-дабл на счету Драгана Лабовича – 16 очков и 11 подборов. У гостей самым результативным стал Тори Томас – 13 очков.

Ход матча

Длительный перелет и смена часовых поясов (на момент начала игры во Владивостоке была уже ночь) не могли не сказаться на действиях баскетболистах гостей. В первой половине игры они мало что могли противопоставить более быстрым и точно бросающим игрокам «Красных Крыльев», проиграв – 45:31. А вот после большого перерыва дальневосточники наконец-то проснулись и за 10 минут вернулись в игру, сократив отставание от команды Сергея Базаревича до 3-х очков.

В начале заключительной четверти, прекрасно знакомый самарским болельщикам по выступлениям в прошлом сезоне за «Крылья», Константин Нестеров «двухочковым» броском приблизил гостей к волжанам вплотную – 56:55. Но на этом погоня гостей и закончилась. Раш и Лабович забивали, как из-за дуги, так и со «штрафных», а Балашов, забросил пару важных мячей из-под щита – 78:71.

Гости из Владивостока вчистую перебросали «Красные Крылья» из-за дуги. Но был бы толк. Из 38 попыток баскетболисты «Спартака-Приморья» реализовали только 11. Самарцы подобным образом транжирить моменты не стали, реализовав из 14 бросков половину. Еще одну важную роль в определении победителя сыграли штрафные броски. «Крылья» отметились 23 точными попаданиями из 29. А гости записали на свой счет всего 2 очка из 8 попыток.

Герой

У победителей им стал Драган Лабович. За 33 минуты, проведенные на площадке, форвард самарцев набрал 16 очков, сделал 11 подборов и 4 перехвата. Итого 26 баллов коэффициента полезности.

Икс-фактор

Последняя победа во втором овертайме, в матче чемпионата Единой лиги ВТБ против киевского «Будивельника» раскрепостила «Красные Крылья» психологически. И к матчу против «Спартака-Приморья» самарцы подошли на эмоциональном подъеме. Гости, наоборот, приехали в Самару после домашнего поражения от «Спартака» из Санкт-Петербурга. Плюс ко всему, на действиях приморцев не мог не сказаться утомительный перелет.

Сергей Базаревич, главный тренер «Красных Крыльев»: «Могу предположить, что на качество нашей игры во второй половине могло сказаться то, что игроки «поднаелись» тем, что провели за последнее время много матчей с довольно ограниченной ротацией. Раш хоть и отрицает, что он не устал, но он все-таки человек и играет очень много. На нем очень многое строиться в нападении. И сегодня он много опаздывал в первой половине, из-за чего приходилось его «встряхивать».

Борис Ливанов, главный тренер «Спартака-Приморья»: «Желание и борьба это наше главное оружие на сегодняшний день. В каких-то играх это удается, а в каких-то нет. Сегодня я не могу никого из игроков упрекнуть в отсутствии желания. Просто нужно благодарить себя забитыми мячами и все будет в порядке».

Кстати

В составе «Спартака-Приморья» в матче принимали участие сразу три экс-баскетболиста «Красных Крыльев» - защитник Геннадий Зеленский, форвард Константин Нестеров и центровой Сергей Караулов. Также не чужой для Самары и тренер гостей Борис Ливанов, некогда тренировавший вторую команду самарского ЦСК ВВС.

У самарцев на площадке не появился Дмитрий Артешин. Всего одну минуту в игре провел, продолжающий восстанавливаться после тяжелой травмы, Александр Анисимов. У гостей из Владивостока также минуту сыграл Иван Павлов.