Триумф
105 : 59
22 апреля 2012

Рекордная разница в пользу «Приморья»

«Спартак-Приморье» в заключительном матче регулярного Чемпионата России БЕКО ПБЛ с рекордной в истории Лиги разницей в счете («+46») переиграл «Триумф», выставивший на матч во Владивостоке молодёжный состав. Подопечные Бориса Ливанов благодаря этой победе смогут занять 6-ое итоговое место в турнирной таблице в случае поражения УНИКСа в Казани от «Локомотива». Пока же «Спартак-Приморье» забронировал за собой 7-ую строку, оттеснив на восьмое итоговое место самарские «Красные Крылья», которые даже при осечке УНИКСа в последней игре «регулярки» не смогут его опередить. Таким образом, в одном полуфинале за 5-8 места сыграют «Спартак» и «Красные Крылья», в другом – УНИКС и «Спартак-Приморье». «Триумф» же, завершив «регулярку» на 3-ей строке, ожидает своего соперника по полуфиналу по итогам игры ЦСКА – «Химки».

Главная «фишка» матча заключается в том, что во Владивосток на свой последний матч в регулярной стадии БЕКО ПБЛ прибыл «Триумф-2», усиленный запасными основной команды Даниилом Соловьевым и Артемом Вихровым. Безвременную гибель интриги в матче компенсировала возможность воочию увидеть «молодежный клон» главного открытия сезона БЕКО ПБЛ против крепкой команды элитного дивизиона. И, конечно, для «дубля» из Люберец - это проверка сил и уникальный мастер-класс в одном флаконе.

Меряться силами и выдерживать напор хозяев «молодежке» из Люберец худо-бедно удавалось лишь в первой половине, когда «красно-белые» не прихватывали соперников в защите и обе команды демонстрировали приятный глазу открытый баскетбол. 28:16 по итогам первой четверти - счет вполне приемлемый для молодежного проекта. Но при том, что «Триумф-2» пытался играть в стиле, напоминающем команду Василия Карасева, то есть использовать скорость как главное оружие и широко ротировать состав. «Спартак-Приморье» сполна пользовался разницей в классе и неопытностью соперника. «Кражи», переходящие в  шикарные контратаки с красивыми передачами в исполнении приморцев, открытые трехочковые и зеркальные 53:35 к большому перерыву. Сокрушительный удар хозяева нанесли в четвертой четверти, выиграв ее со счетом 31:10.

Рекорд

Не обошлось без нового рекорда: 46-ти очковым преимуществом «Спартаку-Приморье» удалось перекрыть достижения ЦСКА по разнице в счете. В этом сезоне «армейцы» на своей площадке разгромили «Нижний Новгород» с разницей в 44 очка, а в прошлом году «убили» «Красные Крылья» - «+40».

«Триумфаторы» уступили сопернику во всех показателях, но попадания с игры были провальными: 39% реализации двухочковых и 20% (2 из 10) трехочковых.

Герой

Виктор Усков в лидерах «Спартака-Приморье» ранее не числится, но сегодня он превзошел собственные скромные среднестатистические показатели в разы, оттеснив даже не на второй, а на совсем дальний план коллегу по амплуа Тори Томаса. Десятый номер выступил в роли мотора, разгонявшего атаки, умелого ассистента партнерам (5 передач) и великолепного снайпера (из 16 очков 12 были набраны дальними попаданиями).

Икс-фактор

Виктор Катберт, восстановившейся после травмы, сюрпризно появился на паркете во второй половине матча и освежил нападение приморцев: порадовал поклонников сокрушительным данком, вдохновив на трехочковый подвиг соотечественника Томаса, и силовым проходом обозначил новый рубеж в «плюс 23» в середине третьей четверти.

Борис Ливанов, главный тренер «Спартака-Приморья»: «Сегодня главной задачей было, чтобы игроки не расслабились и концентрированно провели всю игру. Я считаю, что вторая половина в этом смысле получилась. Самое главное было - получить пользу от этой игры. Что касается игроков из «Триумфа-2», они мне очень понравились. Я много лет работал с молодежью и понимаю, насколько важны эти игры, после них легче работать с ребятами, поскольку они рвутся в основной состав».

Андрей Цыпачев, главный тренер «Триумфа-2»: «Хочу поздравить соперника с хорошей игрой. Сегодня мои игроки ощутили на себе все то, что я им говорил и показывал на примерах. Это был хороший урок для того, чтобы показать, что надо сделать, чтобы стать хорошим игроком уровня БЕКО ПБЛ».

Даёшь молодёжь

При том, что командная игра «Триумфа-2» воображение не поразила, старание было на лицо. Выделим несколько юношей в «бело-синем» - форварда  Ивана Лазарева (14 очков, 5 подборов) и разыгрывающего стартовой пятерки Павла Курышкина (7 очков, 5 голевых передач).

Ждём большего

Вячеслав Федорченко (17 лет), звезда кадетской сборной России, за 14 с лишним минут на паркете отметился лишь одним двухочковым попаданием и парой потерь. Однако участие столь молодого игрока на таком высоком уровне уже само по себе небольшое достижение.

В центре внимания

Даниил Соловьев – единственный воспитанник приморского баскетбола в клубах БЕКО ПБЛ, его приезд во Владивосток ждали не меньше, чем приезд небожителя Андрея Кириленко. Несмотря на допущенные ошибки, центровой порадовал земляков данком и был не последним в протоколе: 7 очков, 9 подборов, 5 фолов на себе.

Кстати

Форвард «Триумфа-2» Виктор Павленко, не полетевший во Владивосток, написал в Twitter: «Если сегодня «молодежка» «Триумфа» выиграет у «Приморья», то на десятку Джереми Линов в мире станет больше».

В самый восточный центр российского баскетбола подмосковная команда прибыла с десятью игроками, и вся десятка получила шанс сыграть. В составе хозяев также все заявленные баскетболисты не только получили игровое время, но и отметились набранными очками.