57 : 75
13 марта 2012

Шансов всё меньше

Текст: Сергей Гаврилов

Казанский УНИКС потерпел седьмое поражение в регулярном Чемпионате России БЕКО ПБЛ. Подопечные Евгения Пашутина уступили лидеру первенства ЦСКА с разницей в 18 очков и еще сильнее усложнили себе задачу попадания в четверку сильнейших. Лучшим в составе «армейцев» стал Андрей Кириленко, оформивший дабл-дабл (15 очков и 10 подборов) и отметившийся в каждом компоненте игры - 4 перехвата, 3 блокшота, 3 данка, 2 передачи и 28 баллов полезности. В составе УНИКСа наиболее полезно и результативно сыграл Келли Маккарти, совершивший аналогичный дабл-дабл – 15 очков и 10 подборов.

Ключевые моменты

Таких в этой интересной встрече было немало. Например, первая четверть. Поначалу казалось, что не избежать хозяевам хорошей трепки – 2:9 через 2 с половиной минуты после броска Ненада Крстича. И вот тут УНИКС предстал перед родной публикой во всей красе. И, прежде всего, потому что полетели у казанцев дальние броски. Один Келли Маккарти реализовав три трехочковых из трех в первой четверти, оказался более успешен при атаках из-за дуги, чем весь ЦСКА – два попадания из трех у Рамунаса Шишкаускаса. Итог, рывок хозяев 16-3 и первые десять минут заканчиваются со счетом 21:16!

Во второй четверти уже ЦСКА вернул свое привычное реноме лидера, оставив казанцев на голодном пайке на 3 минуты, за которые счет изменился с 26:16 на 26:29, то есть, ответный рывок армейцев 13-0!

Ну и заколдованная для УНИКСа третья четверть, в которой «армейцы» нанесли хозяевам реальный оглушающий удар. После двух кряду дальних попаданий Виктора Хряпы счет перед заключительным перерывом стал 41:55. Это уже очень серьезное преимущество в схватке двух серьезных команд… Так оно и вышло - ЦСКА спокойно довел дело до победы, выиграв с разницей в 18 очков.

На взгляд автора, таковыми цифрами следует считать статистику ошибок, то есть, потерь. ЦСКА допустил 10 ошибок при передачах и одну единственную техническую потерю. УНИКС - 14 и 7 соответственно. Как говориться, без комментариев.

Ну, и, пожалуй, блокшоты – один Андрей Кириленко сделал их столько, сколько все казанцы в целом – 3. В общем активе победителей 10 блокшотов…

Герои

У победителей все отыграли ровно и продуктивно, а выделить стоит Андрея Кириленко, который оформил второй дабл-дабл БЕКО ПБЛ (15 очков и 10 подборов) и отметился в каждом компоненте игры - 4 перехвата, 3 блокшота, 3 данка, 2 передачи и 28 баллов полезности. У проигравших стоит выделить Келли Маккарти, также отметившийся дабл-даблом - 15 очков + 10 подборов.

Никогда не сдавайся

Австралийский центровой УНИКСа Натан Джавай, просидев на скамейке запасных недавний матч в Нижнем Новгороде, с горя прописал в своем twitter, что готов уехать домой, мол, не понимаю, что здесь делаю… Так вот, против ЦСКА Джавай провел один из своих лучших матчей в сезоне – и смачно забивал, включая впечатляющие данки, и неплохо оборонялся. 8 очков, 4 подбора за 19 с половиной минут – хороший результат.

Даёшь молодежь

Понимая, что игру не спасти, тренерский штаб УНИКСа выпустил в концовке Петра Губанова, который, увы, ничем особенным не успел запомниться. Как в целом и дебютант УНИКСа Артём Яковенко – 0 очков, 0 подборов за 6 минут участия.

Йонас Казлаускас, главный тренер ЦСКА: «Выиграть здесь у УНИКСа с такой большой разницей очень нелегко. Считаю, что сегодня обе команды показали хорошую игру. Доволен тем, как мы играли на протяжении всего матча, за исключением второй половины первой четверти, в которой мы утратили контроль».

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа: «Мы не смогли все 40 минут выдержать ритм, в очередной раз провалили третью четверть. Что-то невероятное с нами происходит в это время, будто другая команда играет – разрушается командный рисунок, принимаем неадекватные решения, делаем много ошибок. Но вся ответственность лежит на мне…».

У УНИКСа на площадке не появился Игорь Заманский. У ЦСКА просидел весь матч на скамейке запасных Дариуш Лавринович.