88 : 80
13 марта 2012

Победа без преимущества

Подмосковные «Химки» переиграли краснодарский «Локомотив-Кубань», который сумел по итогам двух встреч выйти победителем по разнице в счете – «+13» в Краснодаре против «+8 » в Химках. Однако пока подопечным Божидара Мальковича это преимущество никак не помогает. Химчане одержали 11-ю победу в регулярном Чемпионате России БЕКО ПБЛ и прочно обосновались на второй строке в турнирной таблице, тогда как «Локо» занимает третье место и отстает на четыре очка. Лучшим в составе «Химок» стал Зоран Планинич, на счету которого 16 очков, лишь один промах в игре, 5 подборов и 29 баллов полезности, а Егор Вяльцев и Сергей Моня отметились результативными передачами – 10 и 7 соответственно.

Ключевые события развернулись на старте поединка. Из скоростного темпа игры на первых минутах дивиденды извлекли «Химки» - 8:0. Хозяева варьировали нападение, загружали Лончара мячами в трехсекундной зоне, Фридзон атаковал издали с правого фланга, Планинич хрестоматийно обыгрывал «один в один» при неравноценных разменах. Свободные Моня и Вяльцев с удовольствием «бомбили» с дуги (в первой четверти у «желто-синих» реализация трехочковых 67%). Но Владо Илиевски все же удалось организовать позиционный розыгрыш, который и принес первые очки «железнодорожникам». На острие атаки оказался Никита Шабалкин, набравший 5 очков подряд.

За 2 минуты до первого перерыва хозяевам удалось довести свое преимущество до двукратного - 26:13, а в середине второго периода и вообще уйти на, казалось бы, недосягаемые  «плюс 19». Однако «Локомотив» волшебным образом начал создавать моменты из ничего: вот Шелекето и Илиевски по разу попадают с дуги, вот Григорьев точен со средней дистанции, а вот Илиевски крадет мяч у Планинича и посылает Игнерски на рандеву с кольцом, завершившего быстрый отрыв эффектным броском сверху.

Нельзя сказать, что далее расслабленности в защите подопечные Куртинайтиса себе не позволяли. Но все, что удалось добиться гостям, это сокращение отставания до 8 очков, что и отразилось на итоговом счете.

Командная игра «желто-синих» взяла верх над индивидуальными действиями гостей. Бойцы Куртинайтиса раздали 29 (!) результативных передач. Это рекорд «Химок» в нынешнем сезоне Чемпионата России БЕКО ПБЛ. При этом особо щедрыми были игроки, не блиставшие результативностью: Егор Вяльцев (на его счету 10 ассистов) и Сергей Моня (7).

Вторым статистическим показателем, повлиявшим на исход матча, стало количество потерь у краснодарцев - 17. При этом шестью потерями «отличился» один из самых результативных игроков «железнодорожников» Сергей Быков.

Герой

В последнее время Зорану Планиничу привычно ходить в героях. Сегодняшним вечером разыгрывающий «Химок» выдал очередной яркий спектакль, конвертировавшийся в 16 очков, 5 подборов и 3 результативные передачи (коэффициент полезности - 29). Но звание супер героя отдадим Виталию Фридзону. Капитан набрал 21 очко, раздал 2 результативные передачи и подобрал 2 отскока. И привычно радовал поклонников «Химок» запредельным настроем «win or die».

Икс-фактор

В этот раз «красно-зеленый» икс-фактор №1 по имени Джереми Месси на исход матча повлиять не смог. 16 очков и 8 подборов – маловато для такого мастера, чтобы рассчитывать на победу.

Римас Куртинайтис, главный тренер БК «Химки»: «В первую очередь хочу поблагодарить парней. У них чувствовалось желание играть. Я рад тому, что как бы мы не играли – «криво», «прямо», но мы провели семь матчей на выезде и два дома и все девять выиграли. Для меня это приятный результат, спасибо всей команде».

Божидар Малкович, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»: «Для нас эти десять дней были очень тяжелыми. Сначала ЦСКА, теперь «Химки» — две лучшие команды чемпионата. Сегодня мы начали игру очень медленно. «Химки» много забивали, быстро набрали 15 очков, реализовывали 50% трехочковых бросков. Мы же много теряли мяч».

Даешь молодежь

Один из отличительных признаков приближения финиша регулярной стадии чемпионата - молодежь, увы, получает все меньше возможностей проявить себя на паркете в ответственных матчах.

Ждем большего

Передняя линия «Локомотива-Кубани» явно пренебрегала созидательными действиями в «краске» соперника, предпочитая обстреливать химкинское кольцо издалека, причем 6 из 10 бросков достигли цели. Снайперские способности Месси, Игнерски, Шабалкина и Забелина хорошо известны и за пределами Краснодара. Однако полагаться исключительно на дальний бросок, стараясь «перестрелять» не кого-нибудь, а «Химки», где полно своих стрелков, было равносильно поражению, которое в итоге и произошло.

Кстати

Особый день для Крешимира Лончара. На трибуне сегодня за него болели близкие люди – отец и мать приехали поддержать лидера «Химок».

В химкинских рядах не появились заявленная молодежь - Дмитрий Хвостов и Антон Пушков. У гостей вне игры остался лишь Али Траоре.