73 : 91
6 апреля 2012

Американский триумф в Красноярске

Текст: Константин Кучер

Подмосковный «Триумф» во второй раз переиграл красноярский «Енисей» в регулярном Чемпионате России БЕКО ПБЛ. Наибольший вклад в победу команды из Люберец внесли Давон Джефферсон (25 очков, 12 фолов соперника, 8 подборов, 35 баллов полезности) и Тивэйн Мак Ки (20 очков, 7 передач, 28 баллов полезности). У «Енисея» 28 очков на счету Брайна Чейза. «Триумф» одержал девятую победу в первенстве и вытеснил с четвертой строки петербуржский «Спартак» за счет матча в запасе. Битва основных претендентов на попадание в плей-офф за 1-4 места состоится 11 апреля в Люберцах.

Перелом в матче произошёл по ходу второй четверти. «Триумф» выставил подвижную «зону», которая поставила в полный тупик нападение хозяев. Оружие, которое принесло «Енисею» победу в поединке с краснодарским «Локомотивом-Кубанью», на этот раз сработало против самих сибиряков. Многочисленные промахи и потери с их стороны позволяли подмосковной команде разгонять их фирменное нападение, наконечником которого раз за разом становился могучий Давон Джефферсон.

К большому перерыву подопечные Василия Карасёва уже имели в запасе двузначное преимущество в счёте, которое и стало решающим. В третьей четверти красноярцы некоторое время держались вровень с соперником, но в итоге не справились с темпом подмосковной команды и полностью провалили заключительный отрезок десятиминутки. Разница в 23 очка перед началом четвёртой четверти превращала концовку поединка в пустую формальность.

«Триумф» с блеском выиграл вторую и третью четверть матча, набрав за двадцать минут 57 очков и реализовал при этом 26 бросков с игры из 36. Быстрое нападение и поразительная точность гостей с периметра стали камнем преткновения для обороны «Енисея».

Герои

Единственным баскетболистом, радовавшим глаз красноярской публики, стал американский «малыш» Брайан Чейз, набравший в этот вечер 28 очков. Ну а главные герои матча находились в составе «Триумфа». Форвард Давон Джефферсон уже к большому перерыву набрал 21 очко, сделал 7 подборов и 9 раз вынудил соперников сфолить. Наставник хозяев Милан Которац пробовал в защите против американца всех своих «больших», но все они в итоге лишь нагружались фолами и разводили руки после очередного попадания оппонента, а остановить его так и не смогли. Ну а после большого перерыва эстафетную палочку у Джефферсона перехватил его соотечественник Тивэйн Мак Ки, затерзавший оборону «Енисея» своими проходами и дальними попаданиями.

Фишки дня

В части зрелищности как обычно на высоте в прямом и переносном смсле был Давон Джефферсон, показавший красноярской публике полный арсенал своих эффектных данков. Порадовал в паре эпизодов и разыгрывающий «Енисея» Марко Маринович. Сербский защитник дважды по ходу второй четверти при розыгрыше пик-н-роллов отдавал «слепые» передачи, которые становились полной неожиданностью для обороны «Триумфа» и позволяли Андрею Трушкину забивать лёгкие мячи из-под самого кольца.

Икс-фактор

На протяжении первой половины матча «Триумф» нечасто прибегал к броскам из-за дуги, лишь дважды поразив кольцо «Енисея» при 6 попытках. Однако по ходу третьей четверти, столкнувшись с зонной защитой сибиряков, гости расчехлили свою дальнобойную артиллерию. Шесть точных трёхочковых в исполнении Тивэйна Мак Ки, Кайла Ландри и Сергея Карасёва подписали окончательный приговор обороне хозяев и предопределили исход всего поединка.

Курьёз дня

В четвёртой четверти после броска одного из баскетболистов «Триумфа» мяч ударился о дужку кольца, перелетел щит и от опоры щита попал прямо в руки Сергея Карасёва. Однако судейская бригада по необъяснимым причинам игру не остановила, что стало полной неожиданностью для красноярцев. Они лишь в недоумении смотрели, как форвард «Триумфа» без особого сопротивления отправил мяч в кольцо.

Милан Котарац, и. о. главного тренера «Енисея»: «Это заслуженная победа «Триумфа». Говорить тут особо нечего, все прекрасно отражает результат на табло: и уровень нашей игры сегодня, и мастерство соперника. «Триумф» был сильнее нас».

Василий Карасёв, главный тренер «Триумфа»: «Сегодняшней победой мы сделали шаг к попаданию в четверку, но не обеспечили себе там место на сто процентов и впереди у нас неслабые соперники».

В составе «Енисея» на паркете не появились Вячеслав Зайцев и Владислав Соловьёв. У «Триумфа» на площадку не вышел Виктор Зварыкин.