70 : 83
19 апреля 2012

«НН» завершает сезон поражением

Текст: Александр Спирин

Подмосковный «Триумф» не позволил «Нижнему Новгороду» закончить сезон на мажорной ноте. Подопечные Зорана Лукича уступили сопернику из Люберец со счетом 73:80 и теперь с нетерпением будут ожидать результата матча «Енисей» - «Спартак», по итогам которого определится обладатель девятой строки по итогам Чемпионата России БЕКО ПБЛ. «Нижнему Новгороду» сохранит ее за собой в случае поражения красноярцев. Для «Триумфа» же, в составе которого 19 очков, 8 подборов и 5 передач записал на свой счет Тивэйн Мак Ки, эта победа стала пятой подряд. Клуб из Люберец завершит регулярный чемпионат во Владивостоке 22 апреля.

Наступил в начале четвертой четверти, когда сел на скамейку за 5 фолов самый результативный игрок нижегородцев Семен Антонов. Хозяевам долго не удавалось забить, а когда мяч в кольцо «Триумфа» все-таки попал, разница уже была 10 очков в пользу гостей (60:70). 4 очка БК «Нижний Новгород» быстро смог отыграть быстрыми отрывами Ивана Паунича и Александра Пустогвара, но после таймаута Василия Карасева его подопечные взяли игру под свой контроль. Как уже часто было в этом сезоне, нижегородцев на концовку не хватило.

Гости были точнее в бросках со средней дистанции, их процент - 58, у «Нижнего» этот показатель всего лишь 43. Также «Триумф» допустил на 4 потери меньше. На линию штрафных гости вставали чаще и забивали лучше (22 из 24 против 18 из 22 у хозяев).

Икс-фактор

Даже при 11 задействованных игроках против 9 хозяева не смотрелись свежее. И более лучший процент дальних бросков не помог им в этом матче.

Герой

Самым полезным и плодовитым на положительную статистику оказался американский защитник Тивэйн Мак Ки. Он набрал 19 очков, забил 6 из 7 штрафных, сделал 5 результативных передач, собрал 8 подборов и 5 фолов соперника. У этого парня при всей внешней сутулости быстрый первый шаг, отменный навесной бросок «La bomba», грамотный выбор позиции в защите при атаках соперника. Изящность ему не присуща, но 30 баллов полезности говорят о многом.

«Эта победа была важна при подготовке к финалу четырех Кубка Вызова», - сказал Мак Ки после игры.

- Вы так часто подбегаете к тренеру во время игры и в паузах. Это недопонимание?

-  Мы часто общаемся с главным тренером во время пауз для того, чтобы быть уверенными, что понимаем друг друга и чтобы более точно выполнять все  задумки.

- Вы во многих случаях используете бросок с первого шага, он вам настолько нравится?

- Я должен пытаться выходить в своей игре на более высокий уровень и мне нужен этот бросок, чтобы не попадать под блоки больших.

Ждём большего

От Даниила Соловьева. Игровым временем он пока не избалован и даже 10 минут за матч еще в этом сезоне не играл. Потенциал в нем есть, ведь за 6.47 он успел собрать 4 подбора и забить 4 очка, но быстро «отфолился» и отправился на скамейку.

Даёшь молодёжь

«Триумф» сегодня давал в бой защитника 92 года Артема Вихрова на 10 минут и второго защитника 90 года Григорий Андреева на 11 минут. Свою роль в ротации они конечно сыграли, но кроме 2 очков и 2 подборов первого и 2 фолов второго особо ничем не отличились.

Зоран Лукич, главный тренер «Нижнего Новгорода»: «Это не самый красивый конец сезона для нашей команды. Но, наверное, закономерный. Я попросил своих игроков максимально постараться сегодня ради своего клуба и наших болельщиков. И я не могу сказать, что они не старались. Но было видно, что в определенный момент основа нашей команды оказалась в яме из-за накопившейся усталости».

Василий Карасев, главный тренер «Триумфа»: «Для «Триумфа» это была одна из последних игр перед «Финалом четырех» Кубка Вызова, и мы немного опасались чтобы кто-то из ребят не получил травму, потому что впереди нас ждет важное выступление не только для нашего клуба, но и для России. Поэтому в чем-то игра была немножко нервной. Нижегородцы - молодцы, они боролись и сыграли достойно, но в концовке удача была на нашей стороне».

Кстати

Не зря в последний год так часто интересуются Карасевым младшим за океаном. На многих сайтах можно встретить скаутские отчеты и заметки о его игре. Сергей Карасев теперь никого не удивляет, а уже на фоне всех своих партнеров смотрится намного интереснее. Его отличает большое количество правильно принятых решений, неплохая техника, солидный перевод перед собой, которым он мгновенно оставляет не у дел защитников и приличная стартовая и дистанционная скорость. Все это вряд ли можно найти в статистике.

Вне игры остались только двое баскетболистов Триумфа – Виктор Зварыкин и Лазар Трифунович.