62 : 61
14 марта 2012

С минимальным счетом

Текст: Андрей Бабешкин

«Красные Крылья» в интересном и феерическом по накалу матче регулярного Чемпионата России БЕКО ПБЛ переиграли красноярский «Енисей». Седьмую победу в первенстве подопечным Сергея Базаревича принес Брион Раш, чей точный бросок ценой в два очка за девять секунд до конца основного времени достиг цели. В ответной атаке Душан Шакота поразить кольцо соперника не сумел. Для «Енисея» поражение в Самаре стало 12-м в 13-ти матчах. Однако красноярцы, в активе которых еще пять матчей в регулярном первенстве, сохраняют шансы на попадание в плей-офф.

Третья четверть оказалась самой драматичной и непредсказуемой в матче. Если до этого соперники шли нога в ногу, не отпуская друг друга дальше, чем на расстоянии одного точного броска, в третьем периоде сначала «Енисей», а затем «Крылья» попытались убежать в отрыв.

Начало четверти получилось ужасающим для хозяев паркета: Чейз и Киканович переиграли своих оппонентов и на линии трехочкового броска и под кольцом. И пятиминутный отрезок самарцы проиграли - 3:12 и - 37:46 соответственно. Прервал падение в бездну попаданием метров с пяти Никита Балашов. Его точный выстрел и тайм-аут Базаревича вернули волжан в игру.

И команды словно поменялись местами: теперь уже «Енисей» умудрился запороть шесть атак подряд. Тут было все: неточные пасы, выстрелы в «молоко», проигранная борьба под своим и чужим щитом. «Крылья» сравняли счет – 48:48 и вернули интригу матчу. А развязка наступила на последних секундах – Брион Раш забил из-под щита, а Душан Шакота промахнулся за две секунды до сирены.

Герои

Очень сложный выбор… Брион Раш стал самым результативным в составе самарской команды (на его счету 14 очков), а его точный бросок принес коллективу Сергея Базаревича победу.

Также стоит выделить Юрия Васильева. Центровой «Красных Крыльев» не часто попадает в число героев, но это как раз тот случай. Проиграв трехминутный отрезок в третьей четверти своему оппоненту – Киканович забил через него все, что хотел, «центр» самарцев вдруг «ощерился». И принялся «мстить» оппонентам. Васильев во второй забивал по-разному: из-под кольца, крюком, со средней дистанции, с отскоком от щита. И самое главное – он добавил агрессивности своей команде в борьбе под щитом.

Красоты ради и пользы для

До конца первой четверти оставалось меньше 4 секунд, когда плеймейкер «Красных Крыльев» Аарон Майлз получив мяч под своим кольцом, промчался, словно слаломист, через всю площадку, по дороге обыграв трех соперников. И с отклонением, в падении забил одновременно с сиреной на перерыв.

На «лавке»

Наставник «Енисея» использовал всех прилетевших в Самару игроков. И очками не отметились только вышедший в старте и отыгравший 15 минут Нестеров и не такой грозный в этом сезоне, как раньше Лонни Бакстер. Сергей Базаревич, столкнувшись с проблемой ротацией российских игроков, не выпустил только Дмитрия Артешина. А восстанавливающиеся после травм Суровцев и Дедушкин обошлись без набранных очков.

Милан Котарац, и. о. главного тренера «Енисея»: «Поздравляю самарцев с победой, а моих игроков с хорошей игрой. Они выполнили план игру на 90 процентов. Все решил один бросок. В таких матчах очень нужно, чтобы на твоей стороне были и удача, и везение. Но они сегодня были на стороне «Красных Крыльев».

Сергей Базаревич, главный тренер «Красных Крыльев»: «Мы в кризисе. И в связи с этим, я очень рад, что мы выиграли. Я думал, что будет еще хуже. Сейчас мы дадим игрокам два с половиной дня отдыха. После этого мы попробуем привести форму игроков к одному знаменателю. Спад во много обусловлен тем, что мы пытаемся ввести в состав игроков, которые много пропустили. Еще одной проблемой оказалась необходимая ротация русских игроков в связи с травмой Колесникова. Но мы боролись. При «-11» не бросили играть и спасли этот матч, проявив характер».