80 : 92
30 марта 2012

Краснодар укрепляет позиции

Текст: Евгений Тованчев

Краснодарский «Локомотив-Кубань» уверенно переиграл во Владивостоке местный «Спартак-Приморье». Подопечные Божидара Мальковича оформили вторую победу над приморцами в регулярном Чемпионате России БЕКО ПБЛ и укрепили свои позиции на третьей строчке турнирной таблицы. «Спартак-Приморье» шансов на попадание в четверку не потерял, но с каждым поражением от основных конкурентов приморцы все дальше от заветной цели. Самым результативным в составе «Локо» стал Сергей Быков, набравший 20 очков, а Джереми Месси оформил свой четвертый дабл-дабл в сезоне – 13 очков и 13 подборов.  У хозяев 16 очков набрал бывший краснодарец Николай Падиус.

Отправной точкой столь уверенной выездной победы «железнодорожников» над приморским клубом стали события, произошедшие в самом начале матча. Игра стартовала на встречных курсах, атаки хозяев сменялись выпадами гостей, и к концу третьей минуты «Спартак» вел в счете 6:4. Затем форвард «Локо» Джереми Месси вывел свою команду вперед, точно бросив из-за дуги. В ответной атаке приморцев американец заставил совершить потерю Константина Нестерова и, убежав в отрыв, забросил сверху с фолом. Нарушивший на Месси правила Тори Томас вдобавок заработал технический фол, который стал для него третьим персональным замечанием менее чем за 4 минуты встречи. За свою несдержанность американец немедленно отправился на скамейку запасных. В результате «Локомотив» неожиданно совершил рывок в 13 очков, и «+2» для «Приморья» очень быстро превратились в «-11».

Хозяев паркета в отсутствие двух лидеров, травмированного Катберта Виктора и замененного Томаса, не смогли оправиться от мощного удара гостей и завершили четверть с еще большим отставанием – 19:35. Отметим высокой командное взаимодействие краснодарского клуба в первой десятиминутке. Девять из десяти баскетболистов «Локо», выходивших на паркет в стартовой четверти, сумели записать на свой счет точные броски. Но никому из них не удалось набрать более 5 очков.

Ход игры

В дальнейшем «Локомотив» контролировал ситуацию, позволяя сопернику ненадолго приближаться в счете. Показательной в плане соотношения сил на поле стала 3-я четверть. Приморцы начали вторую половину встречи очень активно, постоянно прессинговали соперника, действовали на предельных скоростях. За 4:33 до конца третьей десятиминутки «Спартак-Приморье» сократил разницу в счете до 5 очков – 51:56. Но стоило краснодарцам немного взвинтить темп и более агрессивно встречать хозяев паркета в защите, весь атакующий порыв приморцев иссяк, и за 19 секунд до сирены «Локо» вел уже 21 очко – 75:54.

В последней четверти «Спартак» предпринял еще одну попытку совершить чудо и за 5:31 до сирены добился разницы «-10» - 69:79. На мгновения показалось, что интрига вновь возродилась и ожидается напряженная концовка поединка. Но легкое попадание «железнодорожника» Родерика Блэкни с трехочковой дистанции в ответной атаке гостей сняло все вопросы о победителе встречи. После этого игра успокоилась, и подопечные Божидара Мальковича спокойно довели матч до победы.

«Локомотив-Кубань» провел, безусловно, лучший выездной поединок в сезоне. В матче со «Спартаком-Приморьем» краснодарцы, наконец, справились с одной из своих главных проблем в текущем Чемпионате – сумели удержать комфортное преимущество в счете и избежать нервной концовки.

«Локомотив» в значительной степени превзошел «Спартак» в реализации бросков. Если преимущество гостей на линии штрафных было не столь ощутимым (79% против 72%), то с дальней и средней дистанций краснодарцы бросали гораздо точнее. Баскетболисты «Локо» реализовали 23 двухочковых броска из 42 (55%) и выполнили 9 удачных попыток из-за дуги из 19 (47%). На счету приморцев 19 точных попаданий из 47 со средней дистанции (40%) и 7 трехочковых из 23 (30%). Исходя из этих показателей, несложно определить, что низкая реализация моментов является основной причиной поражения «Спартака-Приморья» в матче с «Локомотивом».

Герои

Самым полезным игроком встречи в составе обеих команд стал форвард «Локо» Джереми Месси. На его счету 24 балла – 13 очков, 13 подборов, 4 передачи, 3 перехвата, 1 блокшот. Джереми провел на площадке более 35 минут, и именно его шестиочковый рывок (дальний бросок, данк и реализованный фол) в начале встречи во многом предопределил дальнейшее развитие поединка.

Сергей Быков и Али Траоре на двоих набрали больше половины очков «Локомотива» – 48 (20+18). Кроме того, россиянин продемонстрировал отменную точность в исполнении штрафных бросков (5 из 5), а француз сделал 7 подборов, причем все – на своем щите.

Самым метким баскетболистом встречи стал Максим Григорьев. Защитник «Локо» ни разу не промахнулся, бросая как со средней, так и с дальней дистанция, реализовав по 2 попытки, смазал лишь один штрафной бросок из шести и в итоге записал на свой счет 15 очков.

В составе «Приморья» особенно старались проявить себя экс-игроки «Локо» Максим Кривошеев и Николай Падиус. Лучше это удалось сделать последнему. Падиус записал на свой счет 16 очков, был заряжен на борьбу, действовал очень активно и в одном эпизоде вынудил Григорьева отмахнуться и заработать технический фол. Но чрезмерные эмоции мешали Николаю сосредоточиться на точности в выполнении бросков. Лишь 4 удачных попытки из 10 с двухочковой дистанции (40 %) и 1 успешный бросок из-за дуги (25%) – явно не уровень этого талантливого баскетболиста.

Очень старался реабилитироваться за неудачное начало поединка разыгрывающий «Спартака» Тори Томас. Американец набрал 14 очков, лучше партнеров бросал издали (2 из 4) и, обладая невысоким ростом – 180 см, умудрился совершить 5 подборов.

Борис Ливанов, главный тренер «Спартака-Приморья»: «Мы слишком много подарков мы отдали сопернику, а такая классная команда, как «Локомотив-Кубань», с удовольствием ими воспользовалась. Отработать свои ошибки, которые лишали нас легкой атаки, имею ввиду быстрый переход, крайне сложно. Я считаю, что «Локомотив» добился заслуженной победы, поэтому нам надо сделать выводы из этой игры».

Божидар Малькович, главный тренер «Локомотива-Кубани»: «Для нас это был очень важный матч, потому как эта победа для нас значила очень много, для нас она давала возможность попасть в четверку сильнейших. Кроме того, нам ещё надо побеждать в Красноярске. Я думаю, что мы заслужили быть в четверке, но это спорт, и на будущее здесь загадывать нельзя».

Главный тренер БК «Спартак-Приморье» Борис Ливанов задействовал в прошедшем поединке всю обойму из 12 заявленных баскетболистов. Причем только защитник Денис Полохин не сумел набрать ни одного очка. В составе «Локомотива-Кубани» не нашлось места на площадке нападающему Никите Шабалкину. Форварды Михал Игнерски и Артем Забелин не смогли отличиться во Владивостоке заброшенными мячами.