91 : 80
5 апреля 2012

Борьба накаляется

Текст: Александр Спирин

«Спартак-Приморье» одержал вторую победу над «Нижним Новгородом» в регулярном Чемпионате России БЕКО ПБЛ и продолжает борьбу за путевку в плей-офф за 1-4 места. Подопечные Бориса Ливанова, уступая после большого перерыва 6 очков, переломили ход поединка и выиграли третий период со счетом 32:16, а с ним и матч. Лучшим игроком в составе хозяев второй матч подряд становится Николай Падиус, на счету которого 21 очко. В составе гостей наиболее результативно и полезно сыграл Примож Брежец – 15 очков и 8 подборов.

Ключевой момент

Переломных моментов в матче было два. Первый - третья четверть, в которой «Спартак-Приморье» превратил разницу в счете из «-6» в «+10» в свою пользу. Второй – за пять минут до конца встречи при счете 76:74. Хозяева взвинтили и без того высокий темп и заставил соперника сумбурно атаковать, ошибаться при передачах, терять мяч на ведении и фолить в защите. Расплатой для нижегородцев стала итоговая разница в минус 11 очков.

Ключевая статистика

«Спартак-Приморье» смог забрать на 4 подбора больше нижегородцев 43-39 и сделать на 4 потери меньше - 13 против 17. Ключевым статистическим фактором, скорее всего, стала более слаженная игра хозяев и разница в результативных передачах 21 против 12.

«Нижний Новгород», не смотря на более высокий процент попаданий с игры (48 против 45) и четверых игроков, набравших более 12 очков, не смог добиться успеха.

Герой

Николай Падиус выстрелил с очень приличным результатом и эффектно смотрелся по ходу всего матча. Его очки для своей команды были самыми важными. Именно он же стал тем самым наконечником атак спартаковцев, когда они предприняли побег в третьем и четвертом периодах. С Тори Томасом у него понимание на уровне полувзгляда, заслонов для него из своих партнеров тоже никто не жалел. В его активе 21 очко (два из трех  дальних попаданий), 7 и 8 реализованных штрафных бросков, 4 подбора, 7 фолов соперника и 22 балла полезности.

Ждем большего

Сергей Караулов на фоне Шона Денисона смотрелся очень невыразительно и за 6 минут игрового времени кроме 2 подборов ничем особо не отличился. Сергей никак не может зацепиться за место основного центрового в команде и ему во многом приходится действовать на подхвате. Ему и тренерам нужно понять, в чем он может прогрессировать и больше уделять этому внимания в тренировочном процессе.

Кстати

Игрок «Спартака-Приморья» Евгений Бабурин, который родом из Нижнего Новгорода, на данный момент играет все более уверенно и местами даже раскованно, что означает, что он нашел свою команду и возможно оказался прав, принял решение не возвращаться в родной клуб. Хотя предложение от родного клуба ему поступало еще в период выступлений в Суперлиге Б.

Даешь молодежь

22-летнему защитнику нижегородцев Федору Ключникову сегодня выпало играть более 26 минут. Это был реальный шанс проявить себя и помочь своей команде победить уже поднадоевший за последние дни «Спартак-Приморье». Но игра у Федора не заладилась. Он выпустил 5 холостых бросков из-за дуги, набрал всего 4 очка и 5 фолов. Тем не менее, для него эта игра скорее пойдет  в накопительный багаж опыта для следующих  возможно более важных матчей.

Слова

Борис Ливанов, главный тренер «Спартака-Приморья»: «Мы имеем шанс выиграть у любой команды БЕКО ПБЛ, приложив сверхусилия. Были важные матчи: с «Енисеем», предыдущая игра с «Нижним Новгородом», где решались вопросы о попадании в восьмерку чемпионата и выход в «Финал четырех» Кубка России. Ребята, выполнив эту задачу, не то что расслабились, а просто эмоции ушли. Я рад, что во второй половине смогли собраться».

Зоран Лукич, главный тренер «Нижнего Новгорода»: «Поздравляю «Спартак-Приморье» с очередной победой. Никто не любит проигрывать, но было бы несправедливо лишить такую команду возможности побороться за попадание в плей-офф. Мое мнение, что «Спартак-Приморье» может и совершал ошибки в сезоне, к примеру, я хорошо знаю Акинделе, но всегда делал правильные выводы, и это им сильно помогло. Я искренне желаю «Спартаку-Приморье» удачи и попадания в четверку лучших команд России».

Не играли

У БК «Нижний Новгород» на площадке не появлялись Андрей Иванов и Олег Баранов. У хозяев все 12 игроков побывали на паркете.