86 : 63
5 апреля 2012

«Спартак» добрался до четвёрки

Текст: Николай Александров

«Спартак» во второй раз переиграл в Санкт-Петербурге самарские «Красные Крылья» в регулярном Чемпионате России БЕКО ПБЛ и после трех побед кряду стремительно ворвался в четверку сильнейших, расположившись на четвертой строке в турнирной таблице. Подопечные Юрия Здовца сломили сопротивление соперника в заключительном периоде, выиграв его со счетом 23:9. Теперь для попадания в плей-офф за 1-4-е места «Спартаку», имеющему преимущество над «Красными Крыльями», «Спартаком-Приморьем» и УНИКСом по личным встречам, достаточно выиграть оставшиеся три встречи. «Красным Крыльям» же для попадания в четверку нужно не только победить ЦСКА и УНИКС, но и рассчитывать на проигрыш соперников.

Матч против самарских «Красных Крыльев» стал тем редким исключением, когда ключевой момент происходит не на последних секундах, а значительно ранее. За минуту до завершения третьего периода Йотам Гальперин, проведший столь же уверенный матч, как и в Самаре, попал из-за дуги, что психологически надломило гостей. Когда же почин израильтянина поддержал и латыш Янис Стрелниекс, то вопрос о победителе отпал. Ведь начало решающей четверти также ознаменовалось точным трехочковым все того же Гальперина. Умение Йотама набирать очки в критически важные моменты делает его настоящие лидером петербургского клуба.

В предыдущем туре спартаковцы разгромили казанский УНИКС, который в последнем периоде набрал всего лишь восемь очков. Это же «достижение» повторили и самарцы, которые, впрочем, записали на свой счет на один балл больше. Но в любом случае, рассчитывать на положительный результат команда при такой статистике не может. Не зря Юрий Здовц похвалил свою команду за хорошую игру в обороне именно во второй половине матча.

Герои

Героем мог стать Брион Раш, записавший на свой счет более трети очков, набранных «Красными Крыльями». Но в очередной раз была подтверждено правило: один в поле не воин. Особенно, если речь идет о командных видах спорта.

В составе же гостей, как и с казанцами, игру сделали три человека: Йотам Гальперин, Валерий Лиходей и Патрик Беверли, попавший заодно сегодня в первую символическую сборную Кубка Европы.

Икс-фактор

В первой половине Брион Раш набрал 17 очков, а во второй - всего лишь пять. Именно игру в защите хозяев площадки и можно назвать икс-фактором матча.

Юрий Здовц, главный тренер «Спартака»: «Поздравляю своих игроков, особенно за игру во второй половине, когда мы выглядели особенно хорошо. Сегодня нам противостоял очень опасный и непредсказуемый соперник, умеющий действовать в атаке. Ожидал, что в первой половине игра будет столь упорной, во второй получилось забить несколько простых бросков, переломить ход встречи и в итоге победить».

Сергей Базаревич, главный тренер «Красных Крыльев»: «Я говорил перед матчем, что «Спартак» набрал хороший ход, и наш матч доказал это. Мы же достаточно хорошо играли первую половину, а в начале второй занервничали. Возможно, и я занервничал, не угадал с составом в тот момент. «Спартак» же приобрел уверенность в своих действиях, стал забивать сложные мячи – с сопротивлением, на исходе владения. В какой-то момент мы немного потеряли нить игры, затем вернулись в нее, но отзащищавшись, не могли забить – то не попадали из-под кольца, то не реализовывали свободные дальние броски».

В «Спартаке» на паркет не выходили Павел Антипов и Никола Драгович. У гостей сыграли все заявленные игроки.